Экспертиза / Financial One

Анализ отчетности Walgreens Boots Alliance

Анализ отчетности Walgreens Boots Alliance Фото: Forbes
2440

Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за 3 месяца 2017 финансового года (финансовый год у компании заканчивается 31 августа).

Совокупная выручка упала на 1,8%, до $28,5 млрд. На фоне укрепления доллара заметно снизились доходы международного сегмента Retail Pharmacy International – до $2,96 млрд (-14,4%). Аналогичная ситуация и с сегментом Pharmaceutical Wholesale, который ведет широкие международные операции – выручка снизилась до $5,42 млрд (-6,5%). Что касается сегмента компании Retail Pharmacy USA – рост объемов продаж (1,4%) был в основном обусловлен ростом сопоставимых продаж (1,1%).


Источник: данные компании, расчеты УК «Арсагера»

Операционная прибыль подразделения Retail Pharmacy USA увеличилась на 7,5%, до $1,1 млрд. Это увеличение, в первую очередь, произошло за счет роста продаж, сокращения коммерческих, общих и административных расходов.

Операционная прибыль сегмента Retail Pharmacy International сократилась до $182 млн (-39,7%). Снижение объясняется, прежде всего, негативным влиянием пересчета валют, снижением валовой прибыли и ростом коммерческих, общих и административных расходов.

Операционная прибыль сегмента Pharmaceutical Wholesale увеличилась на 11,9%, основными причинами является доход от долевого участия в AmerisourceBergen $17 млн (годом ранее $0) и сокращение коммерческих, общих и административных расходов, что частично было компенсировано негативным влиянием пересчета валют и снижением валовой прибыли.

Чистая прибыль Walgreens Boots Alliance сократилась на 5%, до $1,05 млрд. За 3 месяца текущего финансового года компания выкупила собственных акций на $457 млн, кроме этого были выплачены квартальные дивиденды в размере $406 млн. Это привело к снижению показателя EPS лишь на 4,4%.

Кроме этого стоит упомянуть о важной сделке M&A, которая в данный момент находится в стадии завершения и определенно скажется на результатах работы компании в целом, и также учитывается в нашей модели. 27 октября 2015 года Walgreens объявила, что она приобретет Rite Aid за $ 9,4 млрд. На 20 декабря 2016 года компания и Rite Aid объявили, что они заключили договор по продаже 865 аптек (в виду антимонопольных ограничений это лишь одна пятая от всей сети Rite Aid), под управлением Fred’s, Inc. за $950 млн наличными. Сделка подлежит согласованию Федеральной торговой комиссией.

Как ожидает компания, синергетический эффект от этой сделки составит свыше $1 млрд и будет реализован в течение трех-четырех лет после завершения слияния. Этот эффект будет получен в основном от экономии на закупках и других оперативных вопросах.

По итогам внесения фактических результатов за 3 месяца 2017 года мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.


Источник: расчеты УК «Арсагера»

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $5,4-6,9 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 30% чистой прибыли.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    353

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    443

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    408

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    471

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more