Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: пятничная расслабуха

Американский премаркет: пятничная расслабуха
1411
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Прошедший четверг стал днем жизнеутверждающим и вполне себе позитивным. По всем направлениям, по которым еще несколько дней назад виделись проблемы и риски для дальнейшего развития мировой экономики, произошли положительные сдвиги, и эти риски как-то сами собой рассосались. Ну или, по крайней мере, так кажется в настоящий момент. Естественно, это вселило уверенность в инвесторов, которые тут же начали покупать, радостно хлопая в ладоши. А американским инвесторам действительно радоваться есть чему. Набравший обороты сезон отчетности пока смотрится очень даже неплохо. Про отчетность Netflix мы уже упоминали – по итогам четверга +18%. Ну а вчера хорошо отчитался Philip Morris (PM) – рост на 3,18%, банковский сектор в лице Citigroup (C) – плюс 3,77% – продолжил доказывать аналитикам, что они явно недооценивают потенциал финансовых организаций на нынешнем этапе развития. Порадовала своих акционеров и компания EBay. Короче, вчера над всем рынком было безоблачное небо. И, как итог, все индексы показали уверенный плюс, а индекс Nasdaq, выросший больше все х, даже смог по окончании торгов переписать свой собственный исторический максимум по закрытию в 5163,18 пункта.

На секторальном уровне отличились компании энергетического и технологического секторов, а также крупные промышленные холдинги. Все они в среднем выросли более чем на 1,5%. Вообще вчера рост наблюдался во всех экономических секторах за исключением сырьевого, где пока правят балом низкие цены на сырье, которые во многом ограничивают рост входящих в него компаний.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 16 июля, было заключено 195 сделок с акциями 37 эмитента на общую сумму чуть более $570 тысяч. Наибольшим спросом, как обычно, пользовались акции компаний Apple (AAPL), Facebook (FB) и Starbucks (SBUX).


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 120,25

+0,39

S&P 500

2 124,29

+0,80

NASDAQ

5163,18

+1,26

Новости компаний
Аналитики заранее готовятся к выходу хорошей отчетности по Facebook

До выхода квартальной отчетности по компании Facebook Inc (FB) еще несколько недель, но аналитики уже заранее стали готовиться к тому, что она будет хорошей и не разочарует их.

В четверг эксперты инвесткомпании Brean Capital подтвердили свою рекомендацию «покупать» акции Facebook (FB), пересмотрев при этом target price в сторону увеличения до уровня в $108 за акцию. Этот прогноз выше средних по рынку. В настоящее время по компании Facebook дают прогноз 50 крупных аналитических агентств, из которых 43 – «покупать» и 5 – «держать». Средняя медианная целевая цена в настоящий момент составляет $99 при текущей цене в $90,85 за акцию.

Сама же компания Facebook думает не столько о том, какой должна быть справедливая цена ее акций, а о том, как лучше развивать свой бизнес. В четверг соцсеть приняла решение купить небольшую израильскую компанию Pebbles Ltd., которая занимается разработкой технологий в области распознавания жестов, за $60 млн. Как говорится, бизнес есть бизнес и он не должен стоять на месте.

Перед началом торгов

Пятница… Хочется вздохнуть и расслабиться. Но… Вряд ли сегодня удастся это сделать. Хочется, конечно, завершить неделю на мажорной ноте, однако для этого сегодня придется приложить некоторые усилия. Хотя вроде бы на корпоративном фронте все хорошо и вчерашний вечерний выход суперотчетности по GOOGLE (GOOG) должен вдохновить инвесторов на новые подвиги, но силы их небезграничны и расти по 1% в день долго мы, конечно, не можем. Ну надо же когда-то делать передышку!

Не дадут сегодня расслабиться и выходящие макроэкономические данные по строительству новых домов и индексу потребительских цен. Аналитики предполагают, что там будет все хорошо, но, как показывает практика, сюрпризы по этим данным очень даже возможны. В точно такой же степени это относится и к индексу уверенности потребителей Мичиганского университета, который никогда не оставляет равнодушным участников рынка. Поэтому сегодня мы увидим борьбу между желанием завершить столько напряженную неделю достойно и рыночными реалиями, которые могут оказаться не столь позитивными. А посему общий прогноз: температура на рынке около 0 – сильно расти пока не будем поскольку чуток устали, а для падения поводов пока нет.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

17.07.2015

15:30

Июнь

Индекс потребительских цен

0,4%

0,3%

17.07.2015

15:30

Июнь

Индекс потребительских цен (без продовольствия и энергетики)

0,1%

0,2%

17.07.2015

15:30

Июнь

Новое строительство

1,036 млн.

1,125 млн.

17.07.2015

15:30

Июнь

Разрешения на новое строительство

1,275 млн.

1,178 млн.

17.07.2015

17:00

Июль

Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета

96,1

96,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи