Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: Micron в очередной раз доказал, что он лучший

Американский премаркет: Micron в очередной раз доказал, что он лучший Фото: fortune.com
1403
Можно констатировать, что вчерашние торги прошли в достаточно спокойной и совершенно деловой обстановке. Банальность? Может быть, но главное - никаких треволнений! Рынок плавно и вполне прогнозируемо немного скорректировался после двух дней достаточно бурного роста.

Причем волна коррекции прошла по всем без исключения секторам - все они закрыли день в минусе. Минус, правда, чисто символический. Так, акции компаний, работающих в сфере услуг, медицинских и сырьевых компаний по итогам вчерашнего дня потеряли в среднем всего лишь какие-то несчастные 0,1%. Не на много большие потери наблюдались и в акциях промышленных компаний, потребительского и технологического секторов, где потери в среднем составили от 0,2 до 0,4%. И только акции финансового сектора и электроэнергетики понесли более ощутимый ущерб, снизившись в среднем на 0,6% и на 1,5% соответственно. 

Среди отдельных компаний лучше других смотрелись отдельные акции компаний, работающие в сфере нефтедобычи, например, такие как  Newfield Exploration Company (NFX, +3,83%), Marathon Oil Corporation (MRO, +3,82%) и Noble Energy, Inc. (NBL, +3,58%), которые дружно вы-росли почти на 4%. Однако этот рост можно признать скорее догоняющим, поскольку их коллеги и конкуренты по сектору Southwestern Energy (SWN, -2,08%) и Chesapeake Energy (CHK, -2,17%), продемонстрировавшие накануне рост более чем на 5% на вчерашних торгах уже были в числе отстающих.

Вполне ожидаемо остановились в своем росте акции CenturyLink (CTL, -1,97%) и Freeport-McMoRan (FCX, -0,12%), которые были безусловными лидерами в течение последней недели. А вот акции интернет-провайдера Akamai Technologies (AKAM, +1,75%) продолжили свое восхождение на новые вершины, начатое еще в пятницу. Но и здесь конечно в самое ближайшее время мы увидим остановку.

Ну и конечно нельзя пройти мимо акций Micron Technology (MU, +0,62%). В ожидании выхода квартальной отчетности в этих акциях уже несколько дней наблюдался существенный спрос. Вчера на торгах росту этих акций противостоял общих негативный фон. Однако, несмотря ни на что, акциям Micron одним из немногих в технологическом секторе удалось-таки закрыться в зеленой зоне. И Micron Technology с лихвой оправдал ожидания участников рынка. Вышедшая сразу по окончанию торгов отчетность лидера рынка микрочипов оказалась даже лучше ожиданий аналитиков, и его котировки тут же взлетели более чем на 5%. И после этого можно сказать, что пробный старт нового сезона отчетности прошел вполне успешно.   

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 19 декабря было заключено 5 244 сделки с акциями 322 эмитентов на общую сумму почти 45 млн. долларов США.

Перед началом торгов

Сегодня среда и как всегда этот день богат на самые разные события как внешние, так и сугубо внутренние. Правда разделение между первыми и вторыми весьма и весьма призрачны. К первой категории безусловно можно отнести повторное голосование за Закон о налоговой реформе в Конгрессе США. Вчера вечером Сенат США рассмотрел согласованную с Конгрессом версию этого закона и внес в нее некоторые относительно несущественные коррективы. И, естественно, проголосовал за этот вариант закона. Со счетом 51 на 48 вполне ожидаемо победили республиканцы и таким образом Сенат США утвердил реформу Трампа. Но теперь конгрессмены будут вынуждены переголосовывать новую версию. Шансы, что Конгресс проголосует «ЗА» очень и очень велики и вполне возможно уже сегодня вечером президент Трамп будет праздновать свою первую большую победу в период его президентства. И фондовый рынок безусловно будет счастлив! 

Фьючерсы на основные американские индексы уже как бы предчувствуют эту победу и растут по итогам первой половины дня в среднем на 0,3%.  Так что если голосование завершится еще во время торгов, то мы можем увидеть всплеск энтузиазма на волне которого есть все шансы увидеть обновление индексами новых исторических максимумов с круглыми цифрами в 25000 по индексу Dow Jones, 2700 - по индексу S&P500 и 7000 - по индексу NASDAQ. Это было бы конечно феерично! Но мечтать, как говорится, не вредно и поэтому не будем спешить и подождем до вечера.

И все же настрой на рынке действительно продолжает оставаться позитивным и то, что торги будут проходить под диктовку быков не вызывает сомнений.

И никакая нефть этому не помешает! Ведь сегодня среда и надо все-таки помнить про нефть, данные о запасах которой появятся как обычно в 18:30 мск. Ожидания аналитиков привычно для последних недель умеренно позитивные: запасы нефти вроде бы должны сократиться, а бензина - немного вырасти. Так что сильных движений здесь ожидать скорее всего не стоит. Но помнить об этом все же необходимо. 

Но общий лозунг "Ударно завершаем ударный год!" остается в силе. Санта-Клаус с нами!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    629

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    745

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    669

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    706

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    673

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more