Lifestyle / Financial One

Американский подросток выиграл $3 млн на турнире по видеоиграм

Американский подросток выиграл $3 млн на турнире по видеоиграм Фото: facebook.com
6526

«Это просто безумие», – говорит 16-летний парень, занявший первое место на чемпионате мира по Fortnite.

Шестнадцатилетний Кайл Гирсдорф, выступавший под ником «Bugha», в воскресенье одержал победу на первом чемпионате мира по компьютерной игре Fortnite в Нью-Йорке. Общий призовой фонд турнира стал самым большим в истории киберспорта и составил $30 млн.

Примите к сведению, ворчливые родители!

Турнир состоялся на арене Артура Эша в Нью-Йорке, где в следующем месяце пройдет Открытый чемпионат США по теннису. В финале Кайл набрал 59 очков, опередив на 26 пунктов игрока, занявшего второе место. Напомним, что в этот уикэнд во время состязания было разыграно около $30 млн призовых.

Читайте: РОКовые финансы: звезды российского рока рассказали о деньгах на «Нашествии»

«Словами мои чувства не выразить. Я просто очень счастлив, – комментирует свою победу Гирсдорф. – Все мои старания окупились. Это просто безумие».

Мать Кайла, Дарси Гирсдорф, рассказала в интервью для ESPN, что обычно мальчик играет в Fortnite восемь-десять часов в день. «Для него это жизненно важно, – говорит она. – Кайл играет в видеоигры с трех лет, это его страсть. Он сказал нам, что сможет победить в турнире, он приложил к этому все свои силы и добился желаемого».

«Fortnite» – самая финансово успешная бесплатная видеоигра всех времен. Он принесла разработчикам $2,4 млрд выручки в 2018 году, согласно данным Nielsen SuperData Research.

Игра была выпущена компанией Epic Games, 40% которой принадлежит гонконгской Tencent Holdings.

В начале этого года исследовательская компания NewZoo сообщила, что глобальная выручка от киберспортивных соревнований в 2019 году превысит $1,1 млрд, что почти на треть больше, чем в прошлом году, в то время как в другом отчете NewZoo говорится, что общий мировой рынок видеоигр, за исключением киберспорта, принесет в этом году более $152 млрд, что на 10% больше, чем в предыдущем.

5 компаний для инвестирования в киберспорт

Представьте себе следующую сцену: высокооплачиваемые спортсмены с мрачной решимостью на лицах, кричащие фанаты, облаченные в фирменный мерч, миллионы людей, смотрящих состязание из дома.

Похоже на кибертурнир? Если вам кажется, что нет, вы, скорее всего, перестали идти в ногу со временем.

Недавно технологическая консалтинговая фирма Activate подсчитала, что более 250 млн человек во всем мире смотрят состязания по видеоиграм. Некоторых могут шокировать такие результаты, но существуют оценки, согласно которым в ближайшем будущем поклонников киберспорта станет даже больше, чем зрителей традиционных видов спорта.

Как известно, общий призовой фонд по видеоигре Dota 2 превысил $177 млн – по всему миру пройдет более тысячи турниров. Показательно еще и то, что в прошлом году геймер Тайлер «Ninja» Блевинс попал на обложку журнала ESPN, доказав, насколько массовыми стали эти соревнования.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    178

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    237

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    263

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    294

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more