Lifestyle / Financial One

Американский подросток выиграл $3 млн на турнире по видеоиграм

Американский подросток выиграл $3 млн на турнире по видеоиграм Фото: facebook.com
6455

«Это просто безумие», – говорит 16-летний парень, занявший первое место на чемпионате мира по Fortnite.

Шестнадцатилетний Кайл Гирсдорф, выступавший под ником «Bugha», в воскресенье одержал победу на первом чемпионате мира по компьютерной игре Fortnite в Нью-Йорке. Общий призовой фонд турнира стал самым большим в истории киберспорта и составил $30 млн.

Примите к сведению, ворчливые родители!

Турнир состоялся на арене Артура Эша в Нью-Йорке, где в следующем месяце пройдет Открытый чемпионат США по теннису. В финале Кайл набрал 59 очков, опередив на 26 пунктов игрока, занявшего второе место. Напомним, что в этот уикэнд во время состязания было разыграно около $30 млн призовых.

Читайте: РОКовые финансы: звезды российского рока рассказали о деньгах на «Нашествии»

«Словами мои чувства не выразить. Я просто очень счастлив, – комментирует свою победу Гирсдорф. – Все мои старания окупились. Это просто безумие».

Мать Кайла, Дарси Гирсдорф, рассказала в интервью для ESPN, что обычно мальчик играет в Fortnite восемь-десять часов в день. «Для него это жизненно важно, – говорит она. – Кайл играет в видеоигры с трех лет, это его страсть. Он сказал нам, что сможет победить в турнире, он приложил к этому все свои силы и добился желаемого».

«Fortnite» – самая финансово успешная бесплатная видеоигра всех времен. Он принесла разработчикам $2,4 млрд выручки в 2018 году, согласно данным Nielsen SuperData Research.

Игра была выпущена компанией Epic Games, 40% которой принадлежит гонконгской Tencent Holdings.

В начале этого года исследовательская компания NewZoo сообщила, что глобальная выручка от киберспортивных соревнований в 2019 году превысит $1,1 млрд, что почти на треть больше, чем в прошлом году, в то время как в другом отчете NewZoo говорится, что общий мировой рынок видеоигр, за исключением киберспорта, принесет в этом году более $152 млрд, что на 10% больше, чем в предыдущем.

5 компаний для инвестирования в киберспорт

Представьте себе следующую сцену: высокооплачиваемые спортсмены с мрачной решимостью на лицах, кричащие фанаты, облаченные в фирменный мерч, миллионы людей, смотрящих состязание из дома.

Похоже на кибертурнир? Если вам кажется, что нет, вы, скорее всего, перестали идти в ногу со временем.

Недавно технологическая консалтинговая фирма Activate подсчитала, что более 250 млн человек во всем мире смотрят состязания по видеоиграм. Некоторых могут шокировать такие результаты, но существуют оценки, согласно которым в ближайшем будущем поклонников киберспорта станет даже больше, чем зрителей традиционных видов спорта.

Как известно, общий призовой фонд по видеоигре Dota 2 превысил $177 млн – по всему миру пройдет более тысячи турниров. Показательно еще и то, что в прошлом году геймер Тайлер «Ninja» Блевинс попал на обложку журнала ESPN, доказав, насколько массовыми стали эти соревнования.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    49

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    80

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more

  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    136

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more

  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    191

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    180

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more