Market Vectors / Financial One

Зачем Блумберг решил потеснить Трампа, три банка пожаловались в ЦБ на зарплатное рабство, как прошло SPO Alibaba – дайджест FO

Зачем Блумберг решил потеснить Трампа, три банка пожаловались в ЦБ на зарплатное рабство, как прошло SPO Alibaba – дайджест FO Фото: facebook
2851

Интересные новости для начала торгов. 

• Предвыборные дебаты в США начинают набирать обороты, и уже не только Дональд Трамп подвергается критике.

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, добивающаяся выдвижения кандидатом на пост президента США от Демократической партии на выборах 2020 года, обвинила своего конкурента – 77-летнего миллиардера Майкла Блумберга – в попытке добиться поддержки избирателей исключительно за счет многомиллионных расходов на предвыборную кампанию, передает ТАСС.

Как сообщило в понедельник информационное агентство Reuters, во время выступления на собрании партийных активистов в штате Айова, 70-летняя Уоррен, известная своими либеральными взглядами, напомнила о намерении Блумберга потратить в ближайшее время $37 млн на политические рекламные ролики на телевидении. Майкл Блумберг рассуждает о демократии в 2020 году, но ему не нужны люди, ему нужны только мешки денег, – заявила сенатор Уоррен.

Медиамагнат Майкл Блумберг в воскресенье вступил в борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии на выборах в ноябре 2020 года.

«Я выдвигаюсь в президенты, чтобы победить Дональда Трампа и отстроить Америку заново, – сказал 77-летний миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка в заявлении о начале предвыборной кампании. – Мы не можем позволить себе еще четыре года безрассудных и неэтичных действий президента Трампа».

Читайте: Что нужно сделать для достойной пенсии в России  

• Центральный банк России рассматривает возможность освободить от сопутствующих расходов переводы зарплат на счета в других банках с целью борьбы с «зарплатным рабством», об этом говорится в докладе Банка России.

На монополию госбанков в сегменте «зарплатных проектов» ранее пожаловались три банка: Альфа-банк, Тинькофф банк и Совкомбанк. В качестве одного из способов решения этой проблемы было названо создание централизованного зарплатного реестра. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что нужно «найти развязки» в данном вопросе и назвала идею актуальной, но усомнилась в необходимости создания реестра, так как это может привести к задержкам в выплате зарплат.

В докладе ЦБ говорится, что если работникам позволят бесплатно перечислять с зарплатной банковской карты на свои счета в других банках, то это снизит издержки при использовании услуг разных кредитных организаций, передают РИА Новости.

• В 2020-м интерес инвесторов к американским активам резко упадет. Доллар не станет исключением: его ждет обесценивание, предупреждает инвестиционный банк Morgan Stanley. Неутешительны и прогнозы Bank of America. Почему аналитики не сулят валюте США ничего хорошего – в материале РИА Новости.

Низкие ставки и снижение спроса

В этом году американский рынок акций показал впечатляющую динамику – биржевой индекс S&P 500 превысил отметку 3100. Однако, по оценкам Morgan Stanley, все скоро изменится: на рынке начнется снижение. К концу 2020-го S&P 500 опустится к 3000.

Не лучшие перспективы и у доллара. По прогнозу инвестбанка, его падение станет одной из главных тенденций следующего года. «Американская валюта пострадает из-за замедления экономики в стране, восстановления темпов роста за пределами США и сокращения притока портфельных инвестиций», – указывают аналитики Morgan Stanley.

Скажется и изменение политики Федеральной резервной системы. «Дональд Трамп постоянно требует от ФРС ослабить доллар и перейти к отрицательным ставкам, что резко снизит прибыльность долларовых активов», – отмечает главный валютный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер.

• Акции китайского гиганта интернет-торговли Alibaba Group Holding выросли на 6,3% в ходе дебюта на Гонконгской фондовой бирже во вторник утром. Об этом свидетельствуют данные торгов.

В первые секунды операций стоимость ценных бумаг поднялась до 187 ($23,89) гонконгских долларов за штуку по сравнению с ценой размещения 176 гонконгских долларов ($22,49).

Обращение акций проходит под торговым кодом «9988» – девятка и восьмерка считаются благоприятными числами в традиционной китайской нумерологии. Всего Alibaba в ходе проведения вторичного листинга выпустила 500 млн обыкновенных акций с 15-процентным дополнительным опционом. Это позволило компании привлечь в общей сложности 101,2 млрд гонконгских долларов ($12,9 млрд), пишет ТАСС.

 Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $62,52 за баррель, а марки WTI – по $57,95 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,93 рублей, за евро дают 70,43 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    382

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    566

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    528

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    574

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    549

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more