Экспертиза / Financial One

Amazon может обогнать Alphabet и Apple по капитализации

Amazon может обогнать Alphabet и Apple по капитализации
1819

Рост капитализации Amazon связан с тем, что инвесторы верят в стратегию развития этой компании. 

Эта стратегия заключается в создании диверсифицированных денежных потоков, которые обеспечивают или будут обеспечивать интернет-площадка для розничных продавцов, создание собственной продукции («умная» колонка Echo, Kindle) и сервисов (голосовой помощник Alexa), трансформация рынка фуд-ритейла путем внедрения магазинов без кассиров, выполнение онлайн-заказов на доставку товаров, а также облачная инфраструктура для инновационных технологий.

И, судя по росту выручки, Amazon успешно реализует свою стратегию. Компания Безоса способна обогнать Alphabet и, возможно, Apple, хотя я не думаю, что ее капитализация достигнет $1 трлн раньше, чем капитализация «яблочной» корпорации. 

Целевая цена по Amazon до конца 2018 года – $1650. На текущий момент это означает потенциал роста в 13%, но нужно учитывать, что с начала года акция уже подорожала на 24%. 

В перспективе от пяти до десяти лет технологические компании останутся лидерами по капитализации в мире, поскольку именно они продолжат способствовать развитию прогресса. 

В топ-5 самых дорогих компаний впоследствии смогут войти представители биотеха, бизнес которых также тесно связан с передовыми технологиями.

Акции Amazon торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AMZN.

chartтнеу.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    4

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    44

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more

  • ВТБ перенес дивидендную рекомендацию. Что это значит для акций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 15:16
    53

    Котировки ВТБ с начала торгов 22 апреля падают на 1,8%, до 94,1 руб., при умеренно негативной динамике на Мосбирже в целом.more

  • Котировки ЕвроТранса растут на фоне возобновления платежей по облигациям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 15:13
    55

    Акции ЕвроТранса с начала торгов 22 апреля взлетели на 6,6%. Поводом стало сообщение о том, что Финуслуги получили от компании деньги и начали выплаты по внебиржевым «народным» облигациям, включая просроченные купоны и заявки на продажу бумаг. Ранее платформа сообщала, что заявки клиентов не исполняются с 10 апреля, а Банк России был уведомлен о нарушении обязательств эмитентом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне ситуации на Ближнем Востоке
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.04.2026 14:51
    103

    В среду, 22 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский и южнокорейские рынки также продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки упали. Европейские рынки демонстрируют смешанную динамику.more