Экспертиза / Financial One

Alphabet предстоит серьезная борьба за локальные рынки

Alphabet предстоит серьезная борьба за локальные рынки
1616
Alphabet (ex. Google) отчиталась за четвертый квартал 2017 убытком в $3,02 млрд, который был вызван разовой выплатой в соответствии с требованиями реформы налогообложения в США.

Скорректированная чистая прибыль составила $6,83 млрд, таким образом, компания выплатит $9,9 млрд налогов на репатриацию прибыли. По нашим оценкам, компания вернет на родину более $60 млрд, которые сможет направить на инвестиции или распределить среди акционеров.

Alphabet уже объявила о программе выкупа акций на $8,6 млрд. Доходы компании поднялись на 24%, до $32,3 млрд, но расходы обогнали их по темпам роста и повысились на 27%. Расходы на приобретение трафика выросли на 34,9%, до $6,45 млрд. Это означает, что Alphabet приходится все больше делиться своими рекламными заработками с партнерами, в частности с Apple.

Динамика расходов говорит о том, что поддержание высокой доли на рынке и наращивание рекламной выручки в сегменте мобильного поиска обходится все дороже.
Угрозой для Google является конкуренция с Amazon за рекламные бюджеты, ведь с развитием онлайн-ритейла все больше людей используют сайт Amazon, не прибегая к поиску Google, что может лишить поисковик часть пользователей, которые выходят в Сеть за покупками.

Еще одним конкурентом за рекламные бюджеты является Facebook. Хотя в обозримом будущем серьезных конкурентов в сегменте поисковых запросов у Google не предвидится, борьба за локальные рынки – с Яндексом в России, с Baidu в Китае и так далее – только усиливается. Необходимость конкурировать с другими видами технологических сервисов за время пользователей может потребовать увеличения затрат до 7%.

Нерекламные сегменты бизнеса Google принесли Alphabet $4,69 млрд, что на 38% больше, чем год назад. В число этих сегментов, в частности, входят облачные технологии, где Alphabet также конкурирует с Amazon. Компания впервые раскрыла доход от этого направления, он составляет порядка $1 млрд в квартал, тогда как у Amazon аналогичный показатель равен $5,1 млрд, а у Microsoft – $7,8.

Учитывая растущую популярность облачных сервисов и то, что расходы на маркетинг компания увеличила на 38%, стоит ждать продвижения облачного сегмента бизнеса и, как следствие, увеличения выручки. Доходы от остальных направлений бизнеса (самоуправляемые авто, кибербезопасность) у интернет-гиганта выросли на 56%, до $409 млн. На сегодня их доля в выручке лишь 1,3%.
  
Пока мы советуем нашим инвесторам воздержаться от покупки акций Alphabet, поскольку повышение ее расходов свидетельствует о том, что компания испытывает сложности в конкурентной борьбе за выручку. Справедливая целевая цена данной бумаги составляет $1150, что чуть выше уровня премаркета 2 февраля. 

Акции Alphabet торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: GOOG.

chartьгн.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На какие акции делают ставку аналитики «Финама»
    Автор: аналитики «Финама» 18.06.2025 13:04
    80

    Российская промышленность в мае 2025 года демонстрирует признаки стабилизации. Индекс деловой активности (PMI) превысил отметку 50,2, что свидетельствует о выходе сектора из зоны спада.more

  • Инвесторы пересматривают статус доллара как безопасного актива
    Автор: Яна Кудрявцева 17.06.2025 18:58
    395

    На фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном доллар США, традиционно выступающий в роли глобальной валюты-убежища, показал лишь сдержанную реакцию.more

  • Нефть, санкции и Иран: все уже было, и все повторяется
    Автор: Елена Болотина 17.06.2025 15:37
    503

    Про возможное возобновление ядерной сделки между Ираном и США, ситуацию на рынке нефти и эффективность европейской санкционной политики рассказали главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич и заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов на канале «Борис Марцинкевич».more

  • Экономика Китая сталкивается с трудностями на фоне торговых ограничений
    Автор: Яна Кудрявцева 17.06.2025 15:17
    464

    В понедельник китайские власти обнародовали важные макроэкономические показатели за май, которые продемонстрировали противоречивую картину состояния экономики страны.more

  • Дмитрий Донецкий про устойчивый рынок, Fix Price и точки роста в MD Medical Group
    Автор: Елена Болотина 17.06.2025 12:13
    532

    Текущая рыночная ситуация, перспективы нефтегазового сектора и инвестиционные кейсы Fix Price, «Сургутнефтегаза» и MD Medical Group стали главными темами нового выпуска аналитической передачи Дмитрия Донецкого. Главный аналитик и доверительный управляющий компании «Солид брокер» поделился своими наблюдениями и оценками на канале «Солид брокер», отметив ключевые рыночные сигналы и возможные инвестиционные стратегии в ближайшей перспективе.more