Экспертиза / Financial One

Alibaba может смело претендовать на 10% рынка беспилотников

Alibaba может смело претендовать на 10% рынка беспилотников
1604
Рынок беспилотных автомобилей активно развивается, большинство крупных автопроизводителей планируют выпуск полностью автономных автомобилей после 2020 года.

К 2030-му, по нашим прогнозам, доля таких автомобилей составит не менее 5%, что означает потенциальный рынок в $200 млрд.

Компании вроде Alibaba (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже) или Google могут продавать технологии производства беспилотных машин представителям автопрома. На сегодня в этом отношении лидирует Google, но Alibaba, учитывая размер компании и ее присутствие на китайском рынке, может смело претендовать на 10% на рынке технологий беспилотников.
  
Уже к 2022-му соответствующие разработки могут приносить Alibaba порядка $400 млн. Развитие беспилотных авто вызовет серьезные изменения в автомобильной индустрии. Все чаще и чаще автомобили будут продаваться в лизинг и обновляться каждые два года, поскольку технологии сократят сроки их эксплуатации.

Таким образом, будущее за самоуправляемым автомобилем по подписке с дополнительным платным контентом внутри, за размещение которого производители машин будут получать комиссию.

Будущее совсем рядом, и потенциально Alibaba может получить более 15% рынка стоимостью несколько триллионов долларов к 2045 году. Сейчас такие перспективы еще призрачны, но их наличие нельзя отрицать, поэтому целевая цена акции компании до конца 2018 года остается на уровне $193.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи