Экспертиза / Financial One

Альфа-банк сделал несколько выводов по президентским выборам

Альфа-банк сделал несколько выводов по президентским выборам kremlin.ru
2063
По результатам обработки 99,9% избирательных бюллетеней, Владимир Путин получил 76,68% голосов, одержав победу в президентской гонке без необходимости проведения 2-го тура голосования.

Эта цифра оказалась самой высокой с 2000 года, когда Путин избирался впервые. Значительная поддержка президента объясняется двумя факторами: во-первых, население в целом поддерживает внутреннюю и внешнюю политики Путина, во-вторых, отсутствует альтернативный кандидат.

Явка оказалось выше ожиданий. Одним из важных индикаторов для наблюдения на этих выборах стала активность избирателей. Исторические цифры указывают на большую явку в периоды, когда в выборах участвует большее количество потенциальных кандидатов, как это было в 1996 году, 2000 году и даже в 2008 году, когда Владимир Путин передал власть Дмитрию Медведеву.

Исходя из этого, первоначально ожидалось, что в этом году явка не превысит 64-65% – уровня 2004 и 2012 годов, соответственно. Таким образом, последняя цифра явки в 68% говорит не только о легитимности результатов выборов, но и отражает успех власти в привлечении населения на выборы, в том числе через СМС рассылку и наружную рекламу.

В этом году на организацию выборов потрачено 18 млрд рублей (1,5% среднемесячных расходов федерального бюджета) против 10 млрд рублей в 2012 году (1% среднемесячных федеральных бюджетных расходов).

ьгкн.png

Либеральные партии теряют поддержку. Сильное отличие этих выборов от предыдущих состоит в том, что российские кандидаты из либеральных партий практически полностью лишились поддержки. Если в 2012 году Михаил Прохоров занял третье место, получив 8% голосов избирателей, то на этих выборах голоса разделились между Григорием Явлинским, который получил 1,1% голосов и Ксенией Собчак с 1,7% голосов.

В совокупности либеральные кандидаты получили менее 3% голосов, однако при этом остается вопрос, до какой степени можно считать Ксению Собчак кандидатом от либеральной партии. В целом складывается впечатление, что как неспособность консолидировать силы вокруг единого кандидата, так и факт присоединения Крыма и текущая конфронтация с Западом сильно подточили поддержку либеральных партий, традиционно считавшихся прозападными.

Уверенная победа Владимира Путина дает ему возможности для маневра, с одной стороны, но снижает стимулы к изменениям, с другой. Значительная поддержка населения Владимира Путина имеет неоднозначные последствия. С одной стороны, это дает президенту возможности для свободы при принятии решений в области внутренней и внешней политики и, возможно, усилит попытки России оспорить доминирующую роль США в мире. Тем не менее, с другой стороны, это снижает стимулы для проведения экономических реформ. Таким образом, мы подтверждаем свое мнение о том, что правительство после выборов сосредоточится скорее на бюджетной политике, отодвинув вопрос структурных реформ на второй план.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи