Экспертиза / Financial One

Александр Разуваев о политике Трампа и завершении СВО

7810

Заявления Дональда Трампа, вероятность завершения СВО и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне порой кажется, что Дональд Трамп – человек, который где-то в интернете наткнулся на интервью Джохара Дудаева, где тот говорил, что чем больше у тебя врагов, тем интереснее война. Вот Трамп как раз такой: он постоянно создает себе врагов, а потом этих врагов кошмарит. Это как будто его стратегия. Мне кажется, что он на самом деле получает от этого удовольствие.

Я хочу сказать несколько вещей, о которых, возможно, никто раньше не говорил. Вспомните кризис 2008 года, крах Lehman Brothers. Тогда в прессе, на форумах и даже в зарубежных изданиях обсуждали, что одна из возможных стратегий США – ввести единую валюту для себя, Канады и Мексики. С помощью этой валюты можно было бы списать долги, в том числе и перед такими странами, как Россия и Китай.

Когда к власти пришел Барак Обама, он запустил программу количественного смягчения, и ситуация более-менее стабилизировалась, инфляция сошла на нет. Но сейчас ситуация другая. Трамп может пойти по пути списания долгов, введения новой валюты и создания новой страны, и тогда он точно войдет в историю. Это первый момент, который я хотел бы выделить.

Что касается России, то я всегда был убежден, что не имеет значения, кто стоит во главе США – будь то Буш, Обама, Трамп или кто-то еще. Америка нас, как и прежде, не любит. И никакой коммунизм тут не при чем. Да, у царской России с Америкой были хорошие отношения, но это было давно – при Александре II. Сейчас все изменилось: важнее, например, ядерное оружие и сырьевые ресурсы. Да и вообще, остаточный образ России как «страшной» страны остался у Запада со времен Советского Союза.

Однако я человек оптимистичный. Я всегда поддерживал Путина и российскую власть, и могу позволить себе говорить о некоторых вещах свободно. Например, сейчас инфляция в России в значительной степени объясняется увеличением военных расходов, а также ростом тарифов. «Газпром» уже заявил о необходимости повышения тарифов внутри страны, потому что рынок Европы потерян, а деньги нужно где-то брать.

Здесь важно отметить, что, пока конфликт не завершится, справиться с инфляцией будет невозможно. Вообще, инфляция и девальвация – это спутники войны. Но я уверен, что конфликт в конце концов завершится. Когда это случится, можно ожидать сокращения оборонных расходов, что приведет к снижению инфляции, ключевой ставки, а также к росту рынка. Я думаю, что рынок вырастет на 30-40%, а по отдельным акциям, особенно второго эшелона, может быть рост до 100%. Я уверен, что отчеты компаний покажут хорошие результаты, и это послужит основой для роста. Так что в целом я придерживаюсь оптимистичного сценария. Думаю, он и будет реализован.

Если говорить о целях специальной военной операции, то многие спрашивают: достигнуты ли они? Да, они достигнуты. Например, Россия пробила сухопутный коридор в Крым, что является значительным успехом. Россия показала, что способна выдержать давление Запада, а также активно занимается переформатированием мировой политической и экономической карты, например, через БРИКС. Это серьезное достижение.

В принципе, мы всего достигли. На мой взгляд, брать территории с враждебно настроенным населением – это неправильно. Более того, вся СВО имеет серьезную экономическую составляющую. Запад, безусловно, понимал, что взять Москву или Санкт-Петербург, победить ядерную державу – невозможно, а разрушить экономику России и то, что было построено за последние 25 лет им не удалось. И это, безусловно, главное достижение СВО, на мой взгляд.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно». В условиях высокой неопределенности и инфляционного давления инвесторам важно учитывать возможные риски стагфляции, когда замедление кредитования может привести к экономическому спаду.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    207

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    250

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    258

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    269

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    251

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more