Экспертиза / Financial One

Александр Разуваев о политике Трампа и завершении СВО

7788

Заявления Дональда Трампа, вероятность завершения СВО и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне порой кажется, что Дональд Трамп – человек, который где-то в интернете наткнулся на интервью Джохара Дудаева, где тот говорил, что чем больше у тебя врагов, тем интереснее война. Вот Трамп как раз такой: он постоянно создает себе врагов, а потом этих врагов кошмарит. Это как будто его стратегия. Мне кажется, что он на самом деле получает от этого удовольствие.

Я хочу сказать несколько вещей, о которых, возможно, никто раньше не говорил. Вспомните кризис 2008 года, крах Lehman Brothers. Тогда в прессе, на форумах и даже в зарубежных изданиях обсуждали, что одна из возможных стратегий США – ввести единую валюту для себя, Канады и Мексики. С помощью этой валюты можно было бы списать долги, в том числе и перед такими странами, как Россия и Китай.

Когда к власти пришел Барак Обама, он запустил программу количественного смягчения, и ситуация более-менее стабилизировалась, инфляция сошла на нет. Но сейчас ситуация другая. Трамп может пойти по пути списания долгов, введения новой валюты и создания новой страны, и тогда он точно войдет в историю. Это первый момент, который я хотел бы выделить.

Что касается России, то я всегда был убежден, что не имеет значения, кто стоит во главе США – будь то Буш, Обама, Трамп или кто-то еще. Америка нас, как и прежде, не любит. И никакой коммунизм тут не при чем. Да, у царской России с Америкой были хорошие отношения, но это было давно – при Александре II. Сейчас все изменилось: важнее, например, ядерное оружие и сырьевые ресурсы. Да и вообще, остаточный образ России как «страшной» страны остался у Запада со времен Советского Союза.

Однако я человек оптимистичный. Я всегда поддерживал Путина и российскую власть, и могу позволить себе говорить о некоторых вещах свободно. Например, сейчас инфляция в России в значительной степени объясняется увеличением военных расходов, а также ростом тарифов. «Газпром» уже заявил о необходимости повышения тарифов внутри страны, потому что рынок Европы потерян, а деньги нужно где-то брать.

Здесь важно отметить, что, пока конфликт не завершится, справиться с инфляцией будет невозможно. Вообще, инфляция и девальвация – это спутники войны. Но я уверен, что конфликт в конце концов завершится. Когда это случится, можно ожидать сокращения оборонных расходов, что приведет к снижению инфляции, ключевой ставки, а также к росту рынка. Я думаю, что рынок вырастет на 30-40%, а по отдельным акциям, особенно второго эшелона, может быть рост до 100%. Я уверен, что отчеты компаний покажут хорошие результаты, и это послужит основой для роста. Так что в целом я придерживаюсь оптимистичного сценария. Думаю, он и будет реализован.

Если говорить о целях специальной военной операции, то многие спрашивают: достигнуты ли они? Да, они достигнуты. Например, Россия пробила сухопутный коридор в Крым, что является значительным успехом. Россия показала, что способна выдержать давление Запада, а также активно занимается переформатированием мировой политической и экономической карты, например, через БРИКС. Это серьезное достижение.

В принципе, мы всего достигли. На мой взгляд, брать территории с враждебно настроенным населением – это неправильно. Более того, вся СВО имеет серьезную экономическую составляющую. Запад, безусловно, понимал, что взять Москву или Санкт-Петербург, победить ядерную державу – невозможно, а разрушить экономику России и то, что было построено за последние 25 лет им не удалось. И это, безусловно, главное достижение СВО, на мой взгляд.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно». В условиях высокой неопределенности и инфляционного давления инвесторам важно учитывать возможные риски стагфляции, когда замедление кредитования может привести к экономическому спаду.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    238

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    222

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    251

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    217

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    281

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more