Экспертиза / Financial One

Александр Разуваев о политике Трампа и завершении СВО

7819

Заявления Дональда Трампа, вероятность завершения СВО и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне порой кажется, что Дональд Трамп – человек, который где-то в интернете наткнулся на интервью Джохара Дудаева, где тот говорил, что чем больше у тебя врагов, тем интереснее война. Вот Трамп как раз такой: он постоянно создает себе врагов, а потом этих врагов кошмарит. Это как будто его стратегия. Мне кажется, что он на самом деле получает от этого удовольствие.

Я хочу сказать несколько вещей, о которых, возможно, никто раньше не говорил. Вспомните кризис 2008 года, крах Lehman Brothers. Тогда в прессе, на форумах и даже в зарубежных изданиях обсуждали, что одна из возможных стратегий США – ввести единую валюту для себя, Канады и Мексики. С помощью этой валюты можно было бы списать долги, в том числе и перед такими странами, как Россия и Китай.

Когда к власти пришел Барак Обама, он запустил программу количественного смягчения, и ситуация более-менее стабилизировалась, инфляция сошла на нет. Но сейчас ситуация другая. Трамп может пойти по пути списания долгов, введения новой валюты и создания новой страны, и тогда он точно войдет в историю. Это первый момент, который я хотел бы выделить.

Что касается России, то я всегда был убежден, что не имеет значения, кто стоит во главе США – будь то Буш, Обама, Трамп или кто-то еще. Америка нас, как и прежде, не любит. И никакой коммунизм тут не при чем. Да, у царской России с Америкой были хорошие отношения, но это было давно – при Александре II. Сейчас все изменилось: важнее, например, ядерное оружие и сырьевые ресурсы. Да и вообще, остаточный образ России как «страшной» страны остался у Запада со времен Советского Союза.

Однако я человек оптимистичный. Я всегда поддерживал Путина и российскую власть, и могу позволить себе говорить о некоторых вещах свободно. Например, сейчас инфляция в России в значительной степени объясняется увеличением военных расходов, а также ростом тарифов. «Газпром» уже заявил о необходимости повышения тарифов внутри страны, потому что рынок Европы потерян, а деньги нужно где-то брать.

Здесь важно отметить, что, пока конфликт не завершится, справиться с инфляцией будет невозможно. Вообще, инфляция и девальвация – это спутники войны. Но я уверен, что конфликт в конце концов завершится. Когда это случится, можно ожидать сокращения оборонных расходов, что приведет к снижению инфляции, ключевой ставки, а также к росту рынка. Я думаю, что рынок вырастет на 30-40%, а по отдельным акциям, особенно второго эшелона, может быть рост до 100%. Я уверен, что отчеты компаний покажут хорошие результаты, и это послужит основой для роста. Так что в целом я придерживаюсь оптимистичного сценария. Думаю, он и будет реализован.

Если говорить о целях специальной военной операции, то многие спрашивают: достигнуты ли они? Да, они достигнуты. Например, Россия пробила сухопутный коридор в Крым, что является значительным успехом. Россия показала, что способна выдержать давление Запада, а также активно занимается переформатированием мировой политической и экономической карты, например, через БРИКС. Это серьезное достижение.

В принципе, мы всего достигли. На мой взгляд, брать территории с враждебно настроенным населением – это неправильно. Более того, вся СВО имеет серьезную экономическую составляющую. Запад, безусловно, понимал, что взять Москву или Санкт-Петербург, победить ядерную державу – невозможно, а разрушить экономику России и то, что было построено за последние 25 лет им не удалось. И это, безусловно, главное достижение СВО, на мой взгляд.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно». В условиях высокой неопределенности и инфляционного давления инвесторам важно учитывать возможные риски стагфляции, когда замедление кредитования может привести к экономическому спаду.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    501

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    477

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    558

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    496

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    483

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more