Экспертиза / Financial One

Александр Разуваев о политике Трампа и завершении СВО

7492

Заявления Дональда Трампа, вероятность завершения СВО и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне порой кажется, что Дональд Трамп – человек, который где-то в интернете наткнулся на интервью Джохара Дудаева, где тот говорил, что чем больше у тебя врагов, тем интереснее война. Вот Трамп как раз такой: он постоянно создает себе врагов, а потом этих врагов кошмарит. Это как будто его стратегия. Мне кажется, что он на самом деле получает от этого удовольствие.

Я хочу сказать несколько вещей, о которых, возможно, никто раньше не говорил. Вспомните кризис 2008 года, крах Lehman Brothers. Тогда в прессе, на форумах и даже в зарубежных изданиях обсуждали, что одна из возможных стратегий США – ввести единую валюту для себя, Канады и Мексики. С помощью этой валюты можно было бы списать долги, в том числе и перед такими странами, как Россия и Китай.

Когда к власти пришел Барак Обама, он запустил программу количественного смягчения, и ситуация более-менее стабилизировалась, инфляция сошла на нет. Но сейчас ситуация другая. Трамп может пойти по пути списания долгов, введения новой валюты и создания новой страны, и тогда он точно войдет в историю. Это первый момент, который я хотел бы выделить.

Что касается России, то я всегда был убежден, что не имеет значения, кто стоит во главе США – будь то Буш, Обама, Трамп или кто-то еще. Америка нас, как и прежде, не любит. И никакой коммунизм тут не при чем. Да, у царской России с Америкой были хорошие отношения, но это было давно – при Александре II. Сейчас все изменилось: важнее, например, ядерное оружие и сырьевые ресурсы. Да и вообще, остаточный образ России как «страшной» страны остался у Запада со времен Советского Союза.

Однако я человек оптимистичный. Я всегда поддерживал Путина и российскую власть, и могу позволить себе говорить о некоторых вещах свободно. Например, сейчас инфляция в России в значительной степени объясняется увеличением военных расходов, а также ростом тарифов. «Газпром» уже заявил о необходимости повышения тарифов внутри страны, потому что рынок Европы потерян, а деньги нужно где-то брать.

Здесь важно отметить, что, пока конфликт не завершится, справиться с инфляцией будет невозможно. Вообще, инфляция и девальвация – это спутники войны. Но я уверен, что конфликт в конце концов завершится. Когда это случится, можно ожидать сокращения оборонных расходов, что приведет к снижению инфляции, ключевой ставки, а также к росту рынка. Я думаю, что рынок вырастет на 30-40%, а по отдельным акциям, особенно второго эшелона, может быть рост до 100%. Я уверен, что отчеты компаний покажут хорошие результаты, и это послужит основой для роста. Так что в целом я придерживаюсь оптимистичного сценария. Думаю, он и будет реализован.

Если говорить о целях специальной военной операции, то многие спрашивают: достигнуты ли они? Да, они достигнуты. Например, Россия пробила сухопутный коридор в Крым, что является значительным успехом. Россия показала, что способна выдержать давление Запада, а также активно занимается переформатированием мировой политической и экономической карты, например, через БРИКС. Это серьезное достижение.

В принципе, мы всего достигли. На мой взгляд, брать территории с враждебно настроенным населением – это неправильно. Более того, вся СВО имеет серьезную экономическую составляющую. Запад, безусловно, понимал, что взять Москву или Санкт-Петербург, победить ядерную державу – невозможно, а разрушить экономику России и то, что было построено за последние 25 лет им не удалось. И это, безусловно, главное достижение СВО, на мой взгляд.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно». В условиях высокой неопределенности и инфляционного давления инвесторам важно учитывать возможные риски стагфляции, когда замедление кредитования может привести к экономическому спаду.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1303

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1265

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1273

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1332

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1493

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more