Market Vectors / Financial One

Акционеры Мосбиржи решили 58,2% чистой прибыли направить на дивиденды

Акционеры Мосбиржи решили 58,2% чистой прибыли направить на дивиденды
2629

Акционеры Московской биржи согласились с рекомендациями набсовета и направили на выплату дивидендов 16,2 млрд рублей, что соответствует 58,2% консолидированной чистой прибыли по МСФО за 2015 год, говорится в релизе торговой площадки.

Дивидендная политика биржи устанавливает размер выплаты дивидендов на уровне не менее 55% от размера чистой прибыли.

Дивиденды за 2015 год составят 7,11 рубля на одну обыкновенную акцию, что почти вдвое выше дивидендов за 2014 год (3,87 рубля на акцию). Выплаты акционерам состоятся не позднее 20 июня 2016 года. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 16 мая 2016 года.

«В этом году состав наблюдательного совета сокращен до 12 директоров (раньше было 14 – примечание редакции) для более эффективного управления. При этом количество независимых директоров не уменьшилось, что свидетельствует о стремлении Московской биржи быть максимально прозрачной для акционеров и инвесторов. В состав набсовета входят люди, обладающие значительной экспертизой и безупречной репутацией. Надеюсь, новые директора будут способствовать дальнейшему улучшению корпоративного управления в компании и расширению наших отношений с международным инвестиционным сообществом», - комментирует председатель набсовета Мосбиржи Алексей Кудрин.

Независимым аудитором биржи на 2016 год утверждена компания ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит». На собрании акционеров одобрен ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. В частности, одобрено планируемое к заключению между ПАО «Московская биржа» и банком НКЦ соглашение об условиях участия Московской биржи в гарантийном фонде в размере до 5 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    320

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    378

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    400

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    422

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    398

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more