Экспертиза / Financial One

Акции золотодобывающих компаний продолжили рост

Акции золотодобывающих компаний продолжили рост
5780
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок снижался в первой половине дня в среду. Акции золотодобытчиков продолжают удерживать индекс Мосбиржи от более глубокой просадки. Polymetal отчитался о росте производства, хотя выручка сократилась в 2022 году из-за падения средних цен на золото и серебро. Активность снизилась. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 13,2 млрд рублей к середине дня по сравнению с 19,1 млрд руб днем ранее.

По состоянию на 15.30 мск индекс Мосбиржи – 2174,12 п. (+0,06%), а индекс РТС – 992,88 п. (+0,25%).

Лидерами среди индексных бумаг были Polymetal, Fix Price, ГК «ПИК», «Полюс» и НЛМК. Самыми слабыми были «Ростелеком», ВТБ, АФК «Система», N+ Group и TCS Group.

Золото корректировалось, но акции золотодобывающих компаний продолжили рост благодаря относительно стабильным финансовым результатам. В частности, Polymetal в 2022 году увеличил производство на 2%, выручка в IV квартале выросла на 30% г/г. 

«Однозначным позитивом мы считаем очень сильные продажи в IV квартале, что позволило Polymetal сократить запасы, существенная часть которых была сформирована во II квартале 2022 года, а также снизить оборотный капитал и чистый долг, – комментирует начальник управления анализа рынков «Открытие инвестиции» Алексей Павлов. – Таким образом, проблемы со сбытом продукции отечественными золотодобытчиками на фоне санкций, по всей видимости, остались позади. Еще более интересным моментом с точки зрения инвестиционной привлекательности данного кейса может стать возможная редомицилиция головной структуры Polymetal в Казахстан, что позволит и акционерам в периметре НРД получать дивиденды. Впрочем, данный процесс еще не запущен, и пока только оценивается менеджментом. Ну, а до принятия такого решения мы с по-прежнему осторожностью смотрим на перспективы бумаг компании для резидентов РФ». В IV квартале Polymetal увеличил производство на 16% до 540 тысяч унций, а выручка увеличилась на 30% до $1 млрд.

Под давлением остаются бумаги ГМК «Норникель» и X5 Retail, которые накануне предоставили отчетность. В ГМК «Норникель» ожидают снижение производства, а в X5 Retail отмечают замедление роста среднего чека и смещение покупателей в сегмент бюджетных магазинов.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии находились в сдержанном минусе, не получая новых масштабных позитивных драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14.20 мск упал на 0,37%, до 2164,74 пункта, а долларовый РТС снизился на 0,32%, до 987,22 пункта.

В лидерах роста к середине сессии находились бумаги «Полиметалла» (+2,73%), котировки «Селигдара» (+2,02%), расписки Fix Price (+1,49%), акции «Самолета» (+1,28%), котировки ПИК (+0,92%), обыкновенные акции «Мечела» (+0,76%).

Акции «Полиметалла» в среду подскочили до 440,40 рубля, нового пика с конца июня 2022 года (ближайшее долгосрочное сопротивление расположено у 450 рублей), после публикации операционных результатов. Так, компания в 4-м квартале увеличила производство на 16% г/г, а за весь 2022 год снизила выручку на 3%, при этом подтвердив прогноз производства на 2023 год в объеме 1,7 млн унций золотого эквивалента. «Полиметалл» не исключает перерегистрации бизнеса в Казахстане, но конкретики по данному вопросу пока нет. В 15.00 мск состоится День инвестора и аналитика компании.

«Селигдар» повышался в рамках общего оптимизма в отрасли, хотя рост цен на золото застопорился у $1950 за унцию. Компания ранее сообщила, что в 2022 году поставила новый рекорд по производству золота (выше 7,5 тонн) против 7,2 тонн в 2021 году. Дата публикации более полных результатов за конец 2022 года пока не определена.

С технической точки зрения акции «Селигдара», как и других золотодобытчиков, смотрятся достаточно уверенно и в среду обновили пик с августа 2022 года (49,16 рубля) при позитивных сигналах дневного графика и некоторой краткосрочной перекупленности. Держать среднесрочные «длинные» позиции по «Селигдару» имеет смысл выше поддержки 45,80 рубля (средняя полоса Боллинджера дневного графика) с расчетом на развитие роста как минимум в район 50-52 руб. В случае коррекции цен на золото бумаги могут продвинуться ближе к указанной поддержке.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали акции ТМК (-2,13%), гдр «Эталона» (-1,71%), котировки НМТП (-1,53%), бумаги «М. Видео» (-1,35%), обыкновенные акции «Ростелекома» (-1,18%) и бумаги «Совкомфлота» (-1,11%). 

Топ-3 компаний для ставки на дальнейший рост нефтегазового сектора

Электромобили стали популярными за последние несколько лет. Но, судя по тому, что происходит в Швейцарии, этот сектор может столкнуться с существенными проблемами.

Согласно отчету, опубликованному в газете Telegraph в декабре, страна рассматривает чрезвычайные меры на случай нехватки электроэнергии этой зимой.

Швейцария – лучшая страна в мире, согласно недавнему анализу US News & World Report, – может сократить время работы магазинов, понизить температуру в зданиях и ограничить частное использование электромобилей.

Предложенные меры пока что не превратились в закон, но они служат напоминанием о том, что электричество не появляется волшебным образом в каждой розетке – и электромобили не работают на сказочной пыли.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    120

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    147

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    179

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    215

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3034

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more