Market Vectors / Financial One

Акции Tesla войдут в состав S&P 500 уже в декабре, в чем подвох вакцины от Moderna – дайджест Fomag.ru

Акции Tesla войдут в состав S&P 500 уже в декабре, в чем подвох вакцины от Moderna – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5351

Интересные новости для начала торгов. 

• Вакцина от коронавируса COVID-19 от американской компании Moderna по ряду причин на первых этапах будет поступать, в основном, на американский рынок, а небогатым странам она может вообще оказаться не по карману, сообщает «Интерфакс».

Издание поясняет, что на разработку этой вакцины администрация США выделяла федеральное финансирование. «К концу года компания нацелена на то, чтобы передать на американский рынок 20 млн доз вакцины», – отмечается в материале. 

Еще один важный момент – сколько в итоге будет стоить вакцина. «Она – очень дорогостоящая. Летом Moderna нацеливалась на $37 за одну дозу, что дороже, чем у Johnson & Johnson ($10) и Pfizer ($20)», – пишет The Guardian. 

• Акции Tesla войдут в состав S&P 500 по итогам декабрьского пересмотра индекса 21 декабря. Компания, которую заменит производитель электрокаров, будет объявлена позднее, сообщил в понедельник S&P Dow Jones Indices. На Tesla придется около 1% индекса, передает РБК.

На этой новости акции компании выросли на 13,16% после закрытия биржевых торгов понедельника, достигнув отметки $461,8 за бумагу. Это максимальный уровень с 14 октября, когда торги закрылись на уровне $461,3 за акцию.

• Температура воздуха на опорной столичной метеостанции в районе ВДНХ к 6.00 вторника опустилась до минус 6,4 градуса, сообщили «Интерфаксу» в метеобюро Москвы. 

«Прошедшая ночь в городе стала самой холодной с начала осени. Предыдущий минимум фиксировался 12 ноября (минус 2,9 градуса)», – сказал представитель метеобюро. По данным синоптиков, самой морозной ночь 17 ноября была в 1951 году (минус 21,6 градуса). 

• Цены на нефть продолжают расти во вторник благодаря новости об успехе испытаний новой вакцины от COVID-19, а также ожиданиям отсрочки странами ОПЕК+ запланированного увеличения добычи нефти, сообщает «Интерфакс».

Американская Moderna сообщила 16 ноября, что разработанная ею вакцина показала эффективность 94,5% в рамках третьей фазы испытаний. 

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.15 по Москве во вторник составила $44,21 за баррель, что на $0,39 (0,89%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на $1,04 (2,4%) – до $43,82 за баррель. 

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени достигла $41,65 за баррель

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 76,2 рубля, а евро – по 90,4 рубля.

Топ-10 акций, которые приобрел миллиардер Рэй Далио в третьем квартале

Рэй Далио – миллиардер и основатель Bridgewater Associates, крупнейшего хедж-фонда в мире с активами под управлением на сумму более $140 млрд.

Далио основал фирму в 1973 году, сначала управляя ею из своей двухкомнатной квартиры в Нью-Йорке. Он стоял во главе хедж-фонда почти четыре десятилетия, прежде чем передал бразды правления в 2011 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    117

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    150

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    190

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    187

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more