Market Vectors / Financial One

Акции Tesla войдут в состав S&P 500 уже в декабре, в чем подвох вакцины от Moderna – дайджест Fomag.ru

Акции Tesla войдут в состав S&P 500 уже в декабре, в чем подвох вакцины от Moderna – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5140

Интересные новости для начала торгов. 

Вакцина от коронавируса COVID-19 от американской компании Moderna по ряду причин на первых этапах будет поступать, в основном, на американский рынок, а небогатым странам она может вообще оказаться не по карману, сообщает «Интерфакс».

Издание поясняет, что на разработку этой вакцины администрация США выделяла федеральное финансирование. «К концу года компания нацелена на то, чтобы передать на американский рынок 20 млн доз вакцины», – отмечается в материале. 

Еще один важный момент – сколько в итоге будет стоить вакцина. «Она – очень дорогостоящая. Летом Moderna нацеливалась на $37 за одну дозу, что дороже, чем у Johnson & Johnson ($10) и Pfizer ($20)», – пишет The Guardian. 

Акции Tesla войдут в состав S&P 500 по итогам декабрьского пересмотра индекса 21 декабря. Компания, которую заменит производитель электрокаров, будет объявлена позднее, сообщил в понедельник S&P Dow Jones Indices. На Tesla придется около 1% индекса, передает РБК.

На этой новости акции компании выросли на 13,16% после закрытия биржевых торгов понедельника, достигнув отметки $461,8 за бумагу. Это максимальный уровень с 14 октября, когда торги закрылись на уровне $461,3 за акцию.

• Температура воздуха на опорной столичной метеостанции в районе ВДНХ к 6.00 вторника опустилась до минус 6,4 градуса, сообщили «Интерфаксу» в метеобюро Москвы. 

«Прошедшая ночь в городе стала самой холодной с начала осени. Предыдущий минимум фиксировался 12 ноября (минус 2,9 градуса)», – сказал представитель метеобюро. По данным синоптиков, самой морозной ночь 17 ноября была в 1951 году (минус 21,6 градуса). 

Цены на нефть продолжают расти во вторник благодаря новости об успехе испытаний новой вакцины от COVID-19, а также ожиданиям отсрочки странами ОПЕК+ запланированного увеличения добычи нефти, сообщает «Интерфакс».

Американская Moderna сообщила 16 ноября, что разработанная ею вакцина показала эффективность 94,5% в рамках третьей фазы испытаний. 

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.15 по Москве во вторник составила $44,21 за баррель, что на $0,39 (0,89%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на $1,04 (2,4%) – до $43,82 за баррель. 

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени достигла $41,65 за баррель

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 76,2 рубля, а евро – по 90,4 рубля.

Топ-10 акций, которые приобрел миллиардер Рэй Далио в третьем квартале

Рэй Далио – миллиардер и основатель Bridgewater Associates, крупнейшего хедж-фонда в мире с активами под управлением на сумму более $140 млрд.

Далио основал фирму в 1973 году, сначала управляя ею из своей двухкомнатной квартиры в Нью-Йорке. Он стоял во главе хедж-фонда почти четыре десятилетия, прежде чем передал бразды правления в 2011 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more

  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    121

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    131

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    163

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    179

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more