Экспертиза / Financial One

Акции Сбербанка готовы к прорыву уровня 210 рублей

Акции Сбербанка готовы к прорыву уровня 210 рублей Фото: facebook.com
3414

К середине торгового дня понедельника российские фондовые индексы пребывали на положительной территории. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,83% до 2266,46 пункта, а индекс РТС увеличился на 1,47%, до 1131 пункта.

Рубль к середине дня укрепился к доллару и евро. Доллар стремился к 63 рублям, а евро опустился чуть ниже 74 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+3,28%, +2,64% соответственно). В лидерах падения были котировки «Мостотреста» (-2,51%) и бумаги «Новатэка» (-1,49%).

Обыкновенные акции Сбербанка на прошлой неделе начали отступление от минимумов с конца июня и психологически важной отметки 200 рублей. На дневном и часовом графике бумаг, однако, преобладающим остается нисходящий тренд, а акции пока не могут закрепиться выше сопротивления 210 рублей. 

Открывать новые «длинные» позиции с расчетом на движение в район 213,5–215 рублей стоит не ранее закрепления выше 210 рублей.

р6ен.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня неоднозначен. Нефтяные котировки прибавляют порядка 1–1,5%. Цены получили поддержку от высказываний Дональда Трампа в отношении Ирана, а также данных о сокращении числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе.

Торги в Европе проходят на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно снизился примерно на 0,5%. Инвесторы беспокоятся в ожидании действий Трампа во внешнеторговых вопросах, а также в преддверии публикации квартальных результатов ряда крупнейших компаний на этой неделе.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно упал менее чем на 0,1%.

Позже в течение дня стоит обратить внимание на продажи домов на вторичном рынке США в июне и индекс потребительского доверия еврозоны в июле (17.00 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат Halliburton и Ryanair.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в первой половине дня отступили от ближайших поддержек (2240 пунктов по индексу Мосбиржи и 1110 пунктов по индексу РТС). 

Поддержку настроениям оказали новости о сохранении рейтингов России агентством S&P500, а также надежда на снятие американских санкций с российских компаний. Технические индикаторы, однако, предупреждают о рисках возвращения к снижению.

Кто выплатит в России самые высокие дивиденды в 2018 году

«Атон» назвал Сбербанк одной из лучших дивидендных историй





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    117

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    143

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    180

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    160

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    186

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more