Экспертиза / Financial One

Акции Сбербанка готовы к прорыву уровня 210 рублей

Акции Сбербанка готовы к прорыву уровня 210 рублей Фото: facebook.com
3416

К середине торгового дня понедельника российские фондовые индексы пребывали на положительной территории. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,83% до 2266,46 пункта, а индекс РТС увеличился на 1,47%, до 1131 пункта.

Рубль к середине дня укрепился к доллару и евро. Доллар стремился к 63 рублям, а евро опустился чуть ниже 74 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+3,28%, +2,64% соответственно). В лидерах падения были котировки «Мостотреста» (-2,51%) и бумаги «Новатэка» (-1,49%).

Обыкновенные акции Сбербанка на прошлой неделе начали отступление от минимумов с конца июня и психологически важной отметки 200 рублей. На дневном и часовом графике бумаг, однако, преобладающим остается нисходящий тренд, а акции пока не могут закрепиться выше сопротивления 210 рублей. 

Открывать новые «длинные» позиции с расчетом на движение в район 213,5–215 рублей стоит не ранее закрепления выше 210 рублей.

р6ен.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня неоднозначен. Нефтяные котировки прибавляют порядка 1–1,5%. Цены получили поддержку от высказываний Дональда Трампа в отношении Ирана, а также данных о сокращении числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе.

Торги в Европе проходят на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно снизился примерно на 0,5%. Инвесторы беспокоятся в ожидании действий Трампа во внешнеторговых вопросах, а также в преддверии публикации квартальных результатов ряда крупнейших компаний на этой неделе.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно упал менее чем на 0,1%.

Позже в течение дня стоит обратить внимание на продажи домов на вторичном рынке США в июне и индекс потребительского доверия еврозоны в июле (17.00 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат Halliburton и Ryanair.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в первой половине дня отступили от ближайших поддержек (2240 пунктов по индексу Мосбиржи и 1110 пунктов по индексу РТС). 

Поддержку настроениям оказали новости о сохранении рейтингов России агентством S&P500, а также надежда на снятие американских санкций с российских компаний. Технические индикаторы, однако, предупреждают о рисках возвращения к снижению.

Кто выплатит в России самые высокие дивиденды в 2018 году

«Атон» назвал Сбербанк одной из лучших дивидендных историй





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    739

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    602

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    704

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    964

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    726

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more