Экспертиза / Financial One

Акции Сбербанка готовы к прорыву уровня 210 рублей

Акции Сбербанка готовы к прорыву уровня 210 рублей Фото: facebook.com
3346

К середине торгового дня понедельника российские фондовые индексы пребывали на положительной территории. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,83% до 2266,46 пункта, а индекс РТС увеличился на 1,47%, до 1131 пункта.

Рубль к середине дня укрепился к доллару и евро. Доллар стремился к 63 рублям, а евро опустился чуть ниже 74 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+3,28%, +2,64% соответственно). В лидерах падения были котировки «Мостотреста» (-2,51%) и бумаги «Новатэка» (-1,49%).

Обыкновенные акции Сбербанка на прошлой неделе начали отступление от минимумов с конца июня и психологически важной отметки 200 рублей. На дневном и часовом графике бумаг, однако, преобладающим остается нисходящий тренд, а акции пока не могут закрепиться выше сопротивления 210 рублей. 

Открывать новые «длинные» позиции с расчетом на движение в район 213,5–215 рублей стоит не ранее закрепления выше 210 рублей.

р6ен.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня неоднозначен. Нефтяные котировки прибавляют порядка 1–1,5%. Цены получили поддержку от высказываний Дональда Трампа в отношении Ирана, а также данных о сокращении числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе.

Торги в Европе проходят на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно снизился примерно на 0,5%. Инвесторы беспокоятся в ожидании действий Трампа во внешнеторговых вопросах, а также в преддверии публикации квартальных результатов ряда крупнейших компаний на этой неделе.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно упал менее чем на 0,1%.

Позже в течение дня стоит обратить внимание на продажи домов на вторичном рынке США в июне и индекс потребительского доверия еврозоны в июле (17.00 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат Halliburton и Ryanair.

Техническая картина и прогнозы

Российские фондовые индексы в первой половине дня отступили от ближайших поддержек (2240 пунктов по индексу Мосбиржи и 1110 пунктов по индексу РТС). 

Поддержку настроениям оказали новости о сохранении рейтингов России агентством S&P500, а также надежда на снятие американских санкций с российских компаний. Технические индикаторы, однако, предупреждают о рисках возвращения к снижению.

Кто выплатит в России самые высокие дивиденды в 2018 году

«Атон» назвал Сбербанк одной из лучших дивидендных историй





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    506

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    494

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    494

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    491

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    487

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more