Экспертиза / Financial One

Акции этих 20 компаний инсайдеры активно покупают в период кризиса

Акции этих 20 компаний инсайдеры активно покупают в период кризиса Фото: facebook.com
25657

На фоне страшных новостей об угрозе здоровью, закрытии стран и городов, а также ежедневных движений рынка на 5% и более в обе стороны, есть и хорошие новости.

«Корпоративным инсайдерам – управленческим командам, которые покупают акции собственной компании, – этот откат нравится. Они покупают в количествах, которых я никогда не видел на протяжении десяти лет», – пишет колумнист Майкл Браш для Marketwatch.

Далее приводим перевод статьи Браша.

С тех пор как S&P 500, промышленный индекс Dow Jones и Nasdaq Composite начали активно снижаться, инсайдеры стали инвестировать во все области, которые предположительно больше всего пострадают от COVID-19. Подумайте об авиакомпаниях, парках развлечений, а также о сферах энергетики, финансов, промышленности и сырья.

В то же время корпоративные инсайдеры держатся подальше от так называемых защитных компаний и дивидендных аристократов, акции которых многие аналитики в настоящий момент советуют покупать. Ниже перечислены 20 предприятий, в которые инсайдеры инвестируют крупные суммы.

Почему инсайдеры покупают, когда все остальные продают? Ответ прост – они считают свои акции слишком дешевыми. Инсайдеры отлично понимают, в какой момент стоимость бумаг становится чересчур заниженной.

Помимо этого очевидного момента, инсайдеры, как и я, скорее всего, обратили внимание на следующее.

· Страхи по поводу COVID-19 кажутся преувеличенными. Да, все вирусы гриппа опасны. Они регулярно уносят много жизней. Но по мнению Дональда Трампа, утверждения о том, что смертность от вируса находится на уровне 2,5-3%, сильно преувеличены. Дело в том, что многие люди переносят заболевание в очень легкой форме и часто вообще не обращаются за медицинской помощью.

· С самого начала было ясно, что Федеральная резервная система и политики в Вашингтоне отреагируют на происходящее шоковыми мерами кредитно-денежного и фискального стимулирования. «Они ни в чем не виноваты», – обычное утверждение, которое мы слышим от политиков, оказывающих помощь пострадавшим секторам, таким как авиакомпании и операторы круизных линий.

· Обратите внимание на динамику распространения вируса в Китае и Южной Корее – количество новых случаев и смертей достигает пика и вскоре начинает снижаться. Аналитик Baird Брайан Скорни, отслеживающий динамику акций биотехнологических компаний, считает, что в США это может произойти через две-четыре недели.

· Бывший генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфайн настаивают на отмене тотального карантина, отмечая, что он тоже может вызвать серьезные проблемы. Трамп придерживается такого же мнения, ссылаясь на потенциальные самоубийства и тяжелую депрессию населения, связанную с потерей работы.

· США сильно отличаются от Италии. Так что уровень смертности в Италии – не показатель. Огромное число итальянцев курят всю жизнь, нанося урон своим легким, что увеличивает уязвимость к вирусу. В культуре Италии, ориентированной на тесные семейные связи, гораздо больше повседневного взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью, что предоставляет больше возможностей для распространения болезни. 

Кроме того, среди друзей в социальной среде гораздо чаще происходят случайные физические контакты, особенно при приветствиях. Исследования показывают, что многие итальянцы игнорируют необходимость подвергать себя изоляции, в то время как улицы Нью-Йорка остаются пустыми с тех пор, как правительство штата велело всем оставаться дома.

· Исследования показывают, что COVID-19 процветает и распространяется в узком диапазоне температур и влажности. По мере того, как температура и влажность начинают повышаться, распространение вируса должно начинать снижаться.

Возможно, в период очередного сезонного гриппа мы снова столкнемся с коронавирусом. Но к тому времени ученые уже будут близки к нахождению эффективной терапии или вакцины. Или же достаточное количество людей уже успеет переболеть и обретет иммунитет, так что темпы распространения вируса значительно сократятся.

В общем, скорее всего, инсайдеры, покупающие акции в период нынешнего падения, поступают очень разумно, даже если некоторые из их решений в итоге окажутся преждевременными – такое случается с инсайдерами очень часто.

Давайте рассмотрим действия Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. В начале кризиса «Оракул из Омахи» закупился акциями Delta Air Lines на $45 млн примерно по $46-$47 за штуку. В настоящее время стоимость акций компании колеблется на уровне $20-30.

Ричард Киндер, эксперт в развитии энергетической инфраструктуры, приобрел акций своей компании Kinder Morgan на сумму $11,8 млн. Спустя время акции упали до $9,42. Позднее он приобрел бумаги еще на $13,6 млн по стоимости ниже $15,50.

Вряд ли кто-то сомневается в том, что Карл Айкан – один из самых умных инвесторов в мире. Он приобрел акции Hertz Global Holdings на сумму $84,8 млн по стоимости $7-8 в марте – с течением времени бумаги упали до $3,18.

Вам может показаться, что покупать пока что рано. Возможно, вы правы, но даже такие ранние покупки инсайдеров принесут им большую прибыль. Delta Air Lines и Kinder Morgan на этой неделе поднялись на 35% от своих минимумов. Hertz поднялся более чем на 160% от своего мартовского дна. Это означает, что недавние покупки Айкана оказались прибыльными.

Далее я устрою вам небольшой тур по компаниям из секторов с самой худшей динамикой, акции которых покупают инсайдеры. Может быть, вы тоже захотите вложить средства хотя бы в некоторые из них.

Авиакомпании

Многие начали отказываться от полетов еще в начале кризиса. Ну а кто захочет несколько часов провести в компании незнакомцев в период распространения вируса, даже если воздух хорошо отфильтрован? Затем авиакомпании были вынуждены отменять рейсы по многим направлениям из-за того, что сраны начали закрывать границы. 

По мере того, как их акции падали, инсайдеры активно покупали. Помимо покупки Berkshire Hathaway акций Delta Air Lines, инсайдеры вкладывали деньги в авиакомпании SkyWest и Spirit Airlines. Они также приобретали бумаги производителей авиационных компонентов, таких как TransDigm Group.

Финансы

В условиях слабой экономики и низкой процентной ставки у банков и ориентированных на рынок финансовых компаний не будет шансов на выживание, считают медведи. Поэтому инвесторы массово продают их акции, которые инсайдеры в итоге приобретают с большой скидкой. Крупные покупки совершили инсайдеры из Wells Fargo (на сумму $5,5 млн), PNC Financial Services (на сумму $5 млн) и Raymond James Financial (на сумму $1,5 млн).

Жилищный сектор

По мере того, как в условиях экономического спада все большее количество людей теряет работу, никто не может позволить себе воспользоваться низкими процентными ставками для покупки жилья. 

Медвежий настрой инвесторов усиливается вместе с распродажами в данном секторе. Инсайдеры же с готовностью совершают выгодные покупки, приобретая акции Toll Brothers, Home Depot, Lowe's Companies, Amerco, материнской компании U-Haul и других.

Компании, бизнес которых связан с массовым скоплением людей

В ближайшие пару месяцев, а, может, и дольше не стоит приближаться к другим людям ближе, чем на пару метров. Такое положение вещей не может не отразиться на бизнесе, связанном с массовыми скоплениями людей. Руководствуясь подобными соображениями, инвесторы продают акции ресторанов, парков развлечений, спортзалов и игровых заведений.

Тем временем инсайдеры придерживаются противоположного мнения. Они активно покупают акции Six Flags Entertainment и Cedar Fair, а также Churchill Downs. Да, конные скачки «Кентукки Дерби» в этом году отменили, но не исчезнут же они навсегда.

Энергетический сектор

У энергетического сектора есть свои проблемы, которые в основном вызваны разногласиями между Россией и Саудовской Аравией в вопросах добычи нефти.

Борьба между этими двумя игроками за долю на рынке толкает цены на нефть на дно. Кроме того, акции энергетических компаний выглядят непривлекательно в условиях рецессии в целом. Инвесторы, ожидающие увидеть длительный экономический спад, стараются избавляться от таких акций.

В то же время инсайдеры похоже готовы воспользоваться сложившейся ситуацией. Среди прочего они покупают акции Cheniere Energy, Hess, Halliburton, а также Murphy Oil. Касательно опасений, связанных с действиями России и Саудовской Аравии, следует иметь в виду, что текущая ситуация с ценами на нефть давит на бюджеты этих стран и скорее всего, вскоре они не станут затягивать с ее урегулированием.

Несколько правил инвестирования в период коронавируса

«Коронавирус наносит ужасный урон человечеству и глобальной экономике, но для фондовых инвесторов этот кризис – возможность повысить долгосрочную доходность портфеля», – пишет финансовый аналитик Виталий Каценельсон для Marketwatch.

Далее делимся с вами переводом статьи эксперта от первого лица.

Подобно тому, как жадность приводит к еще большей жадности на бычьем рынке, страх питается сам собой и приводит к еще большему страху. Трудно не паниковать, когда полки магазинов пустые, а вы застряли в собственном своем доме.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
гость | 27.03.2020

полюсзолото, полиметал, алроса. ростелеком выстрелит через полгода. всё остальное шлак.сейчас полпланеты вымрет и никому никуда не надо будет, никому ничего не надо будет.

Новые статьи
  • ЦБ поставит смягчение монетарных условий на паузу
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 18:27
    684

    Банк России 20 марта снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 15% годовых, как и предполагали наши прогнозы. Считаем, что главным аргументом для этого решения стало продолжение замедления годовой инфляции в феврале и недельной инфляции в первой половине марта, когда потребительские цены росли не более, чем на 0,1 процентного пункта в неделю. А вот инфляционные ожидания населения, которые в марте неожиданно подскочили с 13,1% до 13,4%, возможно, преподнесли регулятору сюрприз, поэтому на более активное смягчение ДКП он не пошел.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрят энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.03.2026 16:38
    837

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг на уровне плюс 1,18%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В четверг стартовала волна коррекции после заявлений МЭА о том, что первые поставки из стратегических резервов начали поступать на рынок. Пока нет слома минимума дня $103,76, дневная структура на стороне покупателей. Сформированные цели роста: 1) 121,66–123 2) 125,89–126,5.more

  • Банк России снизил ставку до 15%, но предупредил о росте внешних рисков
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 20.03.2026 16:01
    836

    На заседании 20 марта Банк России в седьмой раз подряд снизил ключевую ставку – вновь на 50 б.п., до 15,0%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с рыночным консенсусом. Банк России сохранил умеренно-мягкий сигнал, немного дополнив его: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Банк Санкт-Петербург остается интересной дивидендной историей
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 15:45
    840

    Банк Санкт-Петербург (БСП) в ходе торгов 20 марта, проходящих в умеренном плюсе, вышел в лидеры роста: его обыкновенные акции дорожают на 1,6%, до 337,76 руб.
    Позитивную динамику котировок эмитента мы объясняем рекомендацией его набсовета утвердить дивиденд за второе полугодие 2025 года в размере 26,23 руб. на обыкновенную акцию и 0,22 руб. на привилегированную. Общее собрание акционеров, на котором будет обсуждаться этот вопрос, назначено на 28 апреля. В случае положительного решения реестр для получения выплат закроется 12 мая, то есть владеть бумагами банка в расчете на дивиденд нужно по состоянию на 11 мая.more

  • Акрон. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.03.2026 15:21
    816

    23 марта Акрон представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 2,3% г/г, до 56,4 млрд руб. EBITDA вырастет на 25,2% г/г, до 19,8 млрд руб., с рентабельностью 35,2% против 28,7% годом ранее. more