Экспертиза / Financial One

Акции Apple могут достигнуть $178 до конца года

Акции Apple могут достигнуть $178 до конца года Фото: ibtimes.com
2516
Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов анализирует отчетность «яблочного» гиганта.

Первого августа после окончания торгов Apple (AAPL) отчиталась за минувший квартал текущего финансового года, приятно удивив результатами своих инвесторов. В последние годы отчетность за 3-й квартал была слабой из-за падения объемов продаж iPhone ввиду ожидания выхода его новой версии. Однако на этот раз Apple показала рост выручки 7,2%, до $45,4 млрд, зафиксировав лучшую динамику за последние семь кварталов. Оборот «яблочной» корпорации повысился благодаря увеличению продаж iPhone на 1,6%, до 41,03 млн штук. Хотя формально этот рост не назовешь высоким, но с учетом того, что в аналогичных периодах в прошлом продажи сокращались, результат можно смело назвать сильным.

У покупателей сохраняется интерес к старым моделям смартфона Apple на фоне повышенного спроса на iPhone. При этом умеренный рост продаж позволяет с уверенностью рассчитывать, что новый iPhone 7S(8) будет пользоваться бешеным спросом. Этот спрос будет обусловлен не только тем, что у пользователей сохраняется любовь к «яблочным» устройствам, но и тем, что новый iPhone «юбилейный» и о нем говорили еще с прошлого года.

Доходы Apple от сервисных услуг в отчетном периоде повысились на впечатляющие 21,5%. В этом сегменте выручки учитываются поступления от магазина приложений, подписок на доступ к музыкальному контенту и на пользование онлайн-хранилищем. Выручка от подписок намного эффективнее, поскольку позволяет прогнозировать денежный поток. 

Кроме того, покупая телефон, клиент может его не менять в течение пары лет и более, но подписку на Apple Music или iCloud клиентам нужно оплачивать регулярно. В США музыкальная подписка стоит $10, а месячная оплата онлайн-хранилища на 200 Гб — $3. Таким образом, за два года вы заплатите за эти услуги $312, или половину стоимости нового iPhone 7. То есть в долгосрочной перспективе оборот Apple от сервисных услуг будет только повышаться. Мы прогнозируем средний рост этого показателя на уровне 15-20% в ближайшие пять лет.

Продажи iPad и Mac стагнируют, и инвесторы уже давно поняли, что сильного роста в этом сегменте ждать не стоит. Однако и здесь Apple неожиданно отчиталась хорошо, зафиксировав увеличение объема реализации на 2% и 7% по iPad и Mac соответственно. 

Обновленные планшеты с новым экраном и мощным «железом» главным драйвером роста не стали. А вот новая версия iOS, которая позволяет использовать iPad как полноценный компьютер, о чем уже давно мечтают в Купертино, придала продажам дополнительный позитивный импульс. 

Для планшета и Mac повышен уровень мультизадачности, добавлена док-панель. Эти и другие новшества заставляют покупателей задуматься об удобстве iPad как легкого переносного компьютера. Mac получил долгожданное обновление дизайна, «железа» и софта, о котором пользователи давно просили. Мы считаем, что рост продаж сохранится в течение года-двух и в среднем будет равняться 3-5%.

Дальнейшим катализатором финансовых показателей Apple станет выпуск «юбилейного» iPhone, который обещает стать по-настоящему уникальным. Уже начали ходить слухи о том, что сборка смартфонов задерживается из-за сложности конструкции и проблем с логистикой, но серьезных опозданий с выпуском новой модели бояться не стоит. Если задержка и произойдет, это только дополнительно увеличит продажи в следующем квартале. 

В грядущем квартале Apple ориентируется на объем продаж от $49 до $52 млрд, а мы ожидаем выручку ближе к верхней границе этого диапазона — $51–52 млрд. Мы продолжаем верить в «яблочную» корпорацию: по нашим прогнозам, цена за акцию Apple может достигнуть $178 до конца 2017 года. 

Акции Apple торгуются на бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: Apple, AAPL

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи