Акции Apple могут достигнуть $178 до конца года
Фото: ibtimes.com
Первого августа после окончания торгов Apple (AAPL) отчиталась за минувший квартал текущего финансового года, приятно удивив результатами своих инвесторов. В последние годы отчетность за 3-й квартал была слабой из-за падения объемов продаж iPhone ввиду ожидания выхода его новой версии. Однако на этот раз Apple показала рост выручки 7,2%, до $45,4 млрд, зафиксировав лучшую динамику за последние семь кварталов. Оборот «яблочной» корпорации повысился благодаря увеличению продаж iPhone на 1,6%, до 41,03 млн штук. Хотя формально этот рост не назовешь высоким, но с учетом того, что в аналогичных периодах в прошлом продажи сокращались, результат можно смело назвать сильным.
У покупателей сохраняется интерес к старым моделям смартфона Apple на фоне повышенного спроса на iPhone. При этом умеренный рост продаж позволяет с уверенностью рассчитывать, что новый iPhone 7S(8) будет пользоваться бешеным спросом. Этот спрос будет обусловлен не только тем, что у пользователей сохраняется любовь к «яблочным» устройствам, но и тем, что новый iPhone «юбилейный» и о нем говорили еще с прошлого года.
Доходы Apple от сервисных услуг в отчетном периоде повысились на впечатляющие 21,5%. В этом сегменте выручки учитываются поступления от магазина приложений, подписок на доступ к музыкальному контенту и на пользование онлайн-хранилищем. Выручка от подписок намного эффективнее, поскольку позволяет прогнозировать денежный поток.
Кроме того, покупая телефон, клиент может его не менять в течение пары лет и более, но подписку на Apple Music или iCloud клиентам нужно оплачивать регулярно. В США музыкальная подписка стоит $10, а месячная оплата онлайн-хранилища на 200 Гб — $3. Таким образом, за два года вы заплатите за эти услуги $312, или половину стоимости нового iPhone 7. То есть в долгосрочной перспективе оборот Apple от сервисных услуг будет только повышаться. Мы прогнозируем средний рост этого показателя на уровне 15-20% в ближайшие пять лет.
Продажи iPad и Mac стагнируют, и инвесторы уже давно поняли, что сильного роста в этом сегменте ждать не стоит. Однако и здесь Apple неожиданно отчиталась хорошо, зафиксировав увеличение объема реализации на 2% и 7% по iPad и Mac соответственно.
Обновленные планшеты с новым экраном и мощным «железом» главным драйвером роста не стали. А вот новая версия iOS, которая позволяет использовать iPad как полноценный компьютер, о чем уже давно мечтают в Купертино, придала продажам дополнительный позитивный импульс.
Для планшета и Mac повышен уровень мультизадачности, добавлена док-панель. Эти и другие новшества заставляют покупателей задуматься об удобстве iPad как легкого переносного компьютера. Mac получил долгожданное обновление дизайна, «железа» и софта, о котором пользователи давно просили. Мы считаем, что рост продаж сохранится в течение года-двух и в среднем будет равняться 3-5%.
Дальнейшим катализатором финансовых показателей Apple станет выпуск «юбилейного» iPhone, который обещает стать по-настоящему уникальным. Уже начали ходить слухи о том, что сборка смартфонов задерживается из-за сложности конструкции и проблем с логистикой, но серьезных опозданий с выпуском новой модели бояться не стоит. Если задержка и произойдет, это только дополнительно увеличит продажи в следующем квартале.
В грядущем квартале Apple ориентируется на объем продаж от $49 до $52 млрд, а мы ожидаем выручку ближе к верхней границе этого диапазона — $51–52 млрд. Мы продолжаем верить в «яблочную» корпорацию: по нашим прогнозам, цена за акцию Apple может достигнуть $178 до конца 2017 года.
Акции Apple торгуются на бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.
Популярное
-
Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублейБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
71
В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more
-
Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
658
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
577
Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more
-
Фондовый рынок ждёт конкретикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
540
В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more
-
Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
597
На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more