Экспертиза / Financial One

Акции Alibaba подскочили на новостях о крупном штрафе – в чем причина

Акции Alibaba подскочили на новостях о крупном штрафе – в чем причина Фото: facebook.com
6134

Акции Alibaba выросли на 8% в понедельник после того, как китайские регуляторы оштрафовали компанию на ¥18,23 млрд ($2,8 млрд) в результате антимонопольного расследования.

«Несмотря на рекордную сумму штрафа, мы думаем, что тяжкий груз наконец-то упадет с плеч BABA, и внимание рынка сместится обратно на фундаментальные показатели», – написали аналитики Morgan Stanley в воскресенье, на следующий день после объявления о штрафе.

Китайские регуляторы начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba в декабре. Основное внимание уделялось практике, которая заставляет продавцов размещать свои продукты на одной из двух платформ электронной коммерции, а не выбирать обе.

Государственное управление Китая по регулированию рынка (SAMR) заявило в субботу, что такая практика подавляет конкуренцию на китайском рынке онлайн-торговли и «ущемляет бизнес продавцов, а также законные права и интересы потребителей».

Генеральный директор Alibaba Дэниэл Чжан сказал, что ситуация не окажет на компанию существенного влияния.

Он также отметил, что Alibaba введет новые меры для снижения входных барьеров и затрат для предприятий и продавцов на платформе. По словам генерального директора, компания продолжит расширять свой бизнес в небольших китайских городах и сельских районах.

Китайские технологические компании продолжают превращаться в гигантов, и власти Пекина становятся все больше обеспокоены возросшей властью таких предприятий.

Регулирующие органы внимательно следят за империей основателя Alibaba Джека Ма. Как известно, власти Китая заблокировали потенциально крупнейшее в истории IPO Ant Group, гиганта финансовых технологий, основанного Ма.

Джо Цай, исполнительный вице-председатель Alibaba, заявил в понедельник, что ему не известно о каких-либо новых расследованиях, связанных с антимонопольным законом.

«Мы рады, что можем оставить этот вопрос позади», – сказал Цай.

В дополнение к штрафу, который составляет около 4% от выручки компании за 2019 год, регулирующие органы заявили, что Alibaba должна будет подавать отчеты о самооценке и соблюдении требований в SAMR в течение трех лет.

Космический туризм: сотни людей уже купили билеты и начали подготовку к захватывающему путешествию

Эра космического туризма снова активно развивается спустя 60 лет после того, как советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

Две компании, Virgin Galactic и Blue Origin, создают космические корабли, на которых частные клиенты смогут совершать суборбитальные полеты продолжительностью несколько минут.

Подготовка к космическим полетам

Гленн Кинг – директор по обучению космическим полетам в National Aerospace Training and Research Center (NASTAR), частной компании, базирующейся в Пенсильвании, которая уже подготовила почти 400 будущих пассажиров Virgin Galactic к их поездкам. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    242

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    258

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    270

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    263

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    246

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more