Экспертиза / Financial One

Космический туризм: сотни людей уже купили билеты и начали подготовку к захватывающему путешествию

Космический туризм: сотни людей уже купили билеты и начали подготовку к захватывающему путешествию Фото: facebook.com
6442

Эра космического туризма снова активно развивается спустя 60 лет после того, как советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

Две компании, Virgin Galactic и Blue Origin, создают космические корабли, на которых частные клиенты смогут совершать суборбитальные полеты продолжительностью несколько минут.

Подготовка к космическим полетам

Гленн Кинг – директор по обучению космическим полетам в National Aerospace Training and Research Center (NASTAR), частной компании, базирующейся в Пенсильвании, которая уже подготовила почти 400 будущих пассажиров Virgin Galactic к их поездкам. 

Программа обучения длится два дня – стажера помещают в одноместную кабину и начинают вращение для имитации силы гравитационного притяжения.

Стоимость полета

Около 600 человек уже забронировали билеты на рейсы Virgin Galactic, компании, принадлежащей британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. Еще тысячи находятся в списке ожидания. Какова стоимость полета? От $200 тысяч до $250 тысяч. 

Virgin Galactic собирается осуществить первый туристический суборбитальный полет в начале 2022 года, всего компания планирует проводить по 400 полетов в год. Blue Origin, принадлежащая Джеффу Безосу из Amazon, еще не опубликовала цены и расписание.

Медицинские требования

Федеральное управление гражданской авиации США, курирующее авиационную промышленность, в 2006 году рекомендовало будущим коммерческим пассажирам суборбитальных рейсов заполнять обычную анкету о состоянии здоровья. 

Более длительные орбитальные полеты потребуют заполнения участником подробной формы анкеты, а также результаты анализов крови, рентгеновские снимки и образцы мочи.

Орбитальные полеты

Орбитальные полеты, стоимость каждого из которых составляет миллионы долларов, планирует проводить SpaceX, компания, основанная миллиардером Илоном Маском, у которой на ближайшие годы запланировано как минимум четыре полета. 

Первый космический полет гражданских лиц, получивший название «Inspiration4», намечен на сентябрь. Американский миллиардер Джаред Айзекман полностью оплатил поездку на ракете SpaceX Falcon 9 – речь идет о трехдневном полете по низкой околоземной орбите.

Поездка на Международную космическую станцию

В январе 2022 года Axiom Space планирует отправить на Международную космическую станцию ​​бывшего астронавта и трех новичков. Компания собирается осуществлять поездки на МКС каждые шесть месяцев. В период с 2001 по 2009 год космическую станцию ​​посетили семь туристов.

Забронированные рейсы

Компания Space Adventures в партнерстве со SpaceX отправит четырех клиентов на орбиту вокруг Земли в следующем году. Японский миллиардер Юсаку Маэдзава забронировал полет на космическом корабле SpaceX «Starship» в 2023 году и пригласил еще восемь человек прокатиться с ним.

Когда космический туризм станет обычным явлением

«Трудно сказать», – ответил на этот вопрос Роберт Гелих, профессор Университета аэронавтики Эмбри-Риддла. «Приход новых инвесторов может ускорить выполнение любого графика, – добавил он, – в то время как несчастный случай способен поставить планирование на паузу». 

Необходимо объединить три основных фактора: полеты должны быть безопасными, прибыльными и не оказывающими негативного воздействия на окружающую среду.

Байден занялся проблемой глобального дефицита микросхем, Intel обещает помочь автопрому

Президент США Джо Байден встретился с главами крупнейших компаний в понедельник, чтобы обсудить ударивший по автомобилестроительной индустрии мировой дефицит чипов.

Тем временем компания Intel Corp объявила о планах производить микросхемы для автомобильных заводов на своих фабриках в течение следующих шести-девяти месяцев.

В ходе встречи Байден сообщил, что законопроект о финансировании полупроводниковой промышленности получил поддержку конгрессменов и сенаторов от обеих партий. Ранее он говорил о том, что инвестиции в производство и исследования в этой области в размере $50 миллиардов могут быть включены в инфраструктурный план стоимостью $2 триллиона.

Продолжение

В чем причина очередной волны роста акций Alibaba

Во вторник акции Alibaba на открытии торгов в Гонконге подскочили почти на 4% после того, как регулирующие органы поручили Ant Group, дочерней компании гиганта электронной коммерции, провести реконструкцию своего бизнеса.

Эта новость, наряду со штрафом в размере ¥18,23 млрд ($2,78 млрд), полученным Alibaba в результате антимонопольного расследования регуляторов, устранила источник неуверенности для инвесторов.

Продолжение

Биткоин достиг рекордного максимума накануне дебюта Coinbase на Nasdaq

Биткоин установил новый рекорд в $62 741 во вторник, обновив пики за день до размещения акций Coinbase в Соединенных Штатах.

Листинг крупнейшей криптовалютной биржи США на Nasdaq в среду считается важной победой сторонников цифровых валют. Биткоин – крупнейшая криптовалюта, которая становится все более популярной и в качестве инвестиции, и как платежное средство.

Курс биткоина вырос на 5% во вторник. Его младший конкурент эфириум также обновил максимум, достигнув отметки в $2 205.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи