Экспертиза / Financial One

Акции Adobe Systems могут вырасти на 14,3% – «ФИНАМ»

Акции Adobe Systems могут вырасти на 14,3% – «ФИНАМ» Фото: theenterprisedaily.com
2245
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании Adobe Systems - ведущего мирового разработчика программных продуктов для графического дизайна, редактирования фото, веб-разработки. Акциям компании присваивается рекомендация «покупать» с целевой ценой в 200 долларов США. Бумаги Adobe Systems торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: ADBE.

ПО компании представлено широким спектром решений, популярных у миллионов специалистов в разных отраслях. Более 90% профессиональных дизайнеров пользуются в своей повседневной работе Adobe Photoshop, настольным редактором растровых изображений. В свою очередь векторный редактор Adobe Illustrator, а также программа верстки Adobe InDesign дополняют инструментарии дизайнеров и специалистов допечатной подготовки. 

Кроме того, программы Adobe Premiere и Adobe After Effects широко используются для редактирования видео, а Adobe Acrobat является основным инструментом для работы с документами в формате pdf. Капитализация компании составляет $86 млрд. Выручка компании в IV квартале 2017 фингода, завершившемся 1 декабря, увеличилась на 24.8% г/г до рекордных $2.01 млрд., превысив собственный прогноз руководства, а также консенсус-прогноз на уровне $1.95 млрд. 

При этом поступления от подписки подскочили на 34.4% и составили почти 85% от общей выручки, тогда как продажи продуктов в традиционной ритейл-упаковке упали на 13.1% и, а их доля в выручке опустилась до примерно 10%. Доходы в сегменте Creative Cloud выросли на 30.5% до $1.16 млрд., в сегменте Marketing Cloud – на 18.3% до $550 млн. На США и Канаду пришлось 57% общей выручки, на регион EMEA и Азию – 27% и 16% выручки, соответственно. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 32.1% до $887 млн., и рентабельность по EBITDA улучшилась на 2.5 п.п. до 44.2%. 

Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 40% до $1.26, опередив среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на 10 центов. Мы позитивно оцениваем дальнейшие перспективы Adobe Systems. Мировой рынок прикладного ПО продолжает стремительно меняться в пользу все большего использования облачных технологий, и на этом фоне проведенная компанией глубокая реструктуризация бизнеса оказалась как нельзя кстати. При этом, на наш взгляд, драйвером роста станет сегмент Marketing Cloud. 

Рекламные и маркетинговые бюджеты в мире все сильнее смещаются от традиционных каналов распространения в цифровую сферу, и Adobe благодаря значительным усилиям по расширению своего присутствия в этой сфере, на наш взгляд, имеет хорошие шансы стать одним из главных бенефициаров данного тренда. Мы считаем покупку акций Adobe Systems на текущих уровнях интересной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $200 – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    39

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    93

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    104

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    149

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    142

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more