Компании и люди / Financial One

АКРА присвоило центральному контрагенту СПБ биржи кредитный рейтинг

АКРА присвоило центральному контрагенту СПБ биржи кредитный рейтинг Фото: facebook.com
7723

«Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА) 15 ноября 2021 года присвоило НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» («СПБ клиринг») кредитный рейтинг A+(RU), прогноз «стабильный». Прогноз «стабильный» предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

«Получение рейтинга АКРА – важный шаг в реализации нашей стратегии по повышению надежности расчетно-клиринговой инфраструктуры и снижению издержек участников рынка при работе на СПБ бирже. Получение рейтинга позволяет участникам клиринга размещать денежные средства в НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» с меньшей нагрузкой на их капитал и минимизировать резервы, формируемые под требования к клиринговому центру, а для группы СПБ биржи расширяет возможности по созданию новых и развитию существующих биржевых и клиринговых продуктов в интересах участников рынка. Мы будем продолжать долгосрочную работу с рейтинговыми агентствами, что отражает системную работу по повышению надежности нашей биржевой группы», – комментирует генеральный директор СПБ биржи Роман Горюнов.

В пресс-релизе АКРА, сообщается, что кредитный рейтинг НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильными позициями по ликвидности и достаточности капитала при удовлетворительном риск-профиле. С 01.10.2020 КЦ «МФБ» имеет статус небанковской кредитной организации – центрального контрагента на основании лицензии Банка России на осуществление банковских операций и выполняет функции клиринга в рамках группы «СПБ биржа».

Агентство отмечает крайне высокий уровень норматива достаточности капитала центрального контрагента, среднее значение которого за последние 12 месяцев превышало 402% при минимально допустимом регуляторном уровне 100%. Это позволяет с запасом обеспечивать покрытие рисков, связанных с деятельностью центрального контрагента, а также рисков потенциального обесценения собственных балансовых активов.

Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе методологии присвоения кредитных рейтингов банкам и банковским группам по национальной шкале для РФ и основных понятий, используемых «Аналитическим кредитным рейтинговым агентством» в рейтинговой деятельности.

Кредитный рейтинг НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» был присвоен впервые. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты опубликования настоящего пресс-релиза.

8 советов от Уоррена Баффета, которые помогут пережить инфляцию

Из-за инфляции и неясности с тем, как долго она продлится, многие американцы пребывают в плохом настроении.

Индекс потребительских цен в США вырос на 6,2% в годовом исчислении, достигнув максимума за последние 30 лет. При этом энергоносители подорожали на 30%, а продукты питания – на 5,3%.

Когда цены начали расти в первой половине 2021 года, некоторые эксперты, в том числе «Оракул из Омахи», забили тревогу по этому поводу.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    97

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    136

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    144

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    162

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    169

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more