Экспертиза / Financial One

6 компаний под угрозой из-за пошлин на товары из Мексики

6 компаний под угрозой из-за пошлин на товары из Мексики Фото: facebook.com
2326

Американский фондовый рынок пережил свой худший май почти за десятилетие, по мере того как надежды инвесторов на благополучное разрешение торгового конфликта между США и Китаем медленно таяли. 

В июне участникам рынка придется столкнуться с последствиями решения администрации Трампа ввести пошлины на все товары, ввозимые из Мексики, с целью остановить поток нелегальной мигрантов из этой страны.

Cтратег из Goldman Sachs Бен Снайдер считает, что инвесторы уже опасаются последствий введения тарифов, «наказывая» компании, осуществляющие свою деятельность в Мексике, в то время как пятипроцентные пошлины на импортные товары сократят прибыль на акцию компаний S&P всего на 1%.

Тем не менее влияние на фирмы, владеющие большой долей активов в Мексике, будет гораздо больше, пишет Снайдер, отмечая, что эти компании уступили S&P 500 в прошлую пятницу почти на 3%.

н9ж.png

Анализ Снайдера показывает, что следующие шесть компаний из Russell 1000 имеют более 20% своих активов в Мексике: Skyworks Solutions, Kansas City Southern, Sensata Technologies Holding, Lear Corp, Regal Beloit и Lennox International. Единственной фирмой, которой удалось превзойти S&P с момента закрытия торгов в четверг, стала Regal Beloit.

Читайте: Почему акции Amazon вырастут на 50% – 3 причины

Дональд Трамп объявил, что с 10 июня США вводят пошлину в размере 5% на все товары из Мексики. Размер пошлины будет увеличиваться каждый месяц еще на 5% до максимального уровня в 25% до тех пор, пока «проблема нелегальной иммиграции не будет устранена», говорится в сообщении американского президента.

Снайдер также предупреждает, что помимо компаний с крупной базой активов в Мексике, новые тарифы на мексиканский импорт нанесут ущерб ресторанному сектору. «В последние недели акции компаний из ресторанного сектора были относительно изолированы от торговых конфликтов», – пишет Снайдер. Например, представители Chipotle Mexican Grill уже сообщили, что в случае введения пошлин цены на буррито значительно вырастут.

«Мексика является крупнейшим источником импорта сельскохозяйственной продукции в США, что создает прямой риск для ресторанов в случае введения тарифов, – добавил он. – Кроме того, тарифы непременно скажутся на тратах американцев на питание и потребительскую электронику».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    55

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    83

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    114

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    671

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    632

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more