Экспертиза / Financial One

6 компаний под угрозой из-за пошлин на товары из Мексики

6 компаний под угрозой из-за пошлин на товары из Мексики Фото: facebook.com
2472

Американский фондовый рынок пережил свой худший май почти за десятилетие, по мере того как надежды инвесторов на благополучное разрешение торгового конфликта между США и Китаем медленно таяли. 

В июне участникам рынка придется столкнуться с последствиями решения администрации Трампа ввести пошлины на все товары, ввозимые из Мексики, с целью остановить поток нелегальной мигрантов из этой страны.

Cтратег из Goldman Sachs Бен Снайдер считает, что инвесторы уже опасаются последствий введения тарифов, «наказывая» компании, осуществляющие свою деятельность в Мексике, в то время как пятипроцентные пошлины на импортные товары сократят прибыль на акцию компаний S&P всего на 1%.

Тем не менее влияние на фирмы, владеющие большой долей активов в Мексике, будет гораздо больше, пишет Снайдер, отмечая, что эти компании уступили S&P 500 в прошлую пятницу почти на 3%.

н9ж.png

Анализ Снайдера показывает, что следующие шесть компаний из Russell 1000 имеют более 20% своих активов в Мексике: Skyworks Solutions, Kansas City Southern, Sensata Technologies Holding, Lear Corp, Regal Beloit и Lennox International. Единственной фирмой, которой удалось превзойти S&P с момента закрытия торгов в четверг, стала Regal Beloit.

Читайте: Почему акции Amazon вырастут на 50% – 3 причины

Дональд Трамп объявил, что с 10 июня США вводят пошлину в размере 5% на все товары из Мексики. Размер пошлины будет увеличиваться каждый месяц еще на 5% до максимального уровня в 25% до тех пор, пока «проблема нелегальной иммиграции не будет устранена», говорится в сообщении американского президента.

Снайдер также предупреждает, что помимо компаний с крупной базой активов в Мексике, новые тарифы на мексиканский импорт нанесут ущерб ресторанному сектору. «В последние недели акции компаний из ресторанного сектора были относительно изолированы от торговых конфликтов», – пишет Снайдер. Например, представители Chipotle Mexican Grill уже сообщили, что в случае введения пошлин цены на буррито значительно вырастут.

«Мексика является крупнейшим источником импорта сельскохозяйственной продукции в США, что создает прямой риск для ресторанов в случае введения тарифов, – добавил он. – Кроме того, тарифы непременно скажутся на тратах американцев на питание и потребительскую электронику».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    26

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    50

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more

  • «ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.08.2026 12:30
    109

    Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more

  • Уровень неопределенности в ОФЗ остается высоким; рынок продолжит оставаться в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:57
    124

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 113-114 пунктов продолжается – блок данных по инфляции оказал локальную поддержку рынку, однако на среднесрочном горизонте уровень неопределенности остается высоким, что не позволяет инвесторам наращивать покупки.more

  • К закрытию пятницы юань может уйти в нижнюю половину диапазона 12 - 12,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:37
    123

    В четверг рубль, поддерживаемый ростом цен на нефть и постепенным восстановлением предложения иностранной валюты, продолжил отыгрывать потери, понесенные на прошлой неделе. Так, пара юань/рубль по итогам дня снизилась на 0,9%, сделав существенный шаг в направлении середины диапазона 12 - 12,5 рублей.more