Экспертиза / Financial One

Почему акции Amazon вырастут на 50% – 3 причины

Почему акции Amazon вырастут на 50% – 3 причины Фото: facebook.com
2623

Акции Amazon стоило купить еще в начале мая, но если вы этого не сделали, сейчас наступила еще более подходящая возможность для приобретения.

Стоимость бумаг опустилась более чем на $100 с 52-недельного максимума, так что не упустите отличный шанс добавить в свой портфель акции замечательной компании, лидирующей сразу в нескольких отраслях.

Недавно один из аналитиков Pivotal Research установил 12-месячный ценовой ориентир для акций Amazon на уровне $2750, тем самым вызвав бурную реакцию СМИ.

Неудивительно, ведь данная оценка подразумевает, что с текущих уровней бумаги вырастут еще на целых 50%, а рыночная капитализация компании превысит $1 трлн. Такой прогноз может показаться нереалистичным, особенно учитывая, что акции онлайн-ритейлера уже подросли более чем на 20% с начала года, но не стоит недооценивать Amazon.

Расширение влияния

Ранее в этом месяце представители Amazon сообщили о том, что индийские пользователи теперь могут бронировать рейсы для совершения внутренних авиаперелетов. Услуга будет доступна через Amazon Pay, сервис, который также позволяет пользователям оплачивать коммунальные услуги и переводить деньги. В общем, Amazon – больше не просто приложение для покупок.

Читайте: Топ-3 дивидендных компаний с акциями по низкой цене

Компания планирует расширять свое влияние и в других регионах. Amazon может предоставить скидки, чтобы заручиться поддержкой свои клиентов и тем самым обеспечить себе надежный источник выручки, который пока что не заложен в стоимости ее акций.

Amazon продолжает инвестировать

Хотя новость о том, что Джефф Безос открыл в аэропорту Кентукки новый хаб Amazon Air, не стала неожиданностью, решение компании инвестировать $700 млн в производителя электромобилей Rivian удивила многих. Сумма вложения онлайн-ритейлера оказалась больше, чем инвестиция реального автопроизводителя Ford Motor Company.

Вряд ли это означает, что Amazon планирует бороться за лидерство в автопромышленности, – Безос просто предпринял умный ход. Теперь Amazon будет в курсе всех передовых инноваций в транспортной сфере, непосредственно связанной с доставкой товаров клиентам.

Доставка – это основной пункт расходов компании, превышающий $7 млрд (по состоянию на последний квартал), и экономия здесь имеет большой потенциал для улучшения денежного потока. Amazon придерживается особой бизнес-модели, отдавая предпочтение росту, а не прибыли. Тем не менее сокращение затрат улучшит финансовое положение фирмы и сгладит опасения инвесторов.

Стратегически важные партнеры

Еще в январе Amazon тестировала транспортные средства, созданные компанией по производству самоходных грузовиков Embark. Как известно, компания обещала своим клиентам сократить время доставки с двух дней до одного, так что подобные автомобили станут отличной возможностью для воплощения планов в реальность. Вряд ли это принесет Amazon много прибыли, но расходы точно сократит.

Читайте: «Можно положить отличное начало – купить себе одну акцию Tesla или Apple»

Важно еще и то, что сотрудничество с фирмами, занимающимися производством беспилотных автомобилей, гарантируют компании дальнейший успех в качестве интегрированной платформы электронной коммерции, ведь одной из основных проблем в сфере грузоперевозок становится нехватка водителей.

Стратегические инвестиции обеспечат компании долгосрочное лидерство. Такие конкуренты компании, как, например, Walmart, предприняли отважную попытку активизировать свои усилия с сфере онлайн-ритейлинга, но, похоже, им остается лишь играть с Amazon в догонялки. Напомним, что на данный момент коэффициент P/E акций Walmart достиг тревожного значения 35.

Со временем Amazon продолжит расширять свое влияние, а умные шаги руководства позволят компании сохранять доминирующее положение во многих отраслях.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи