Экспертиза / Financial One

50 советов по торговле криптовалютами от инвестора с 5-летним стажем

50 советов по торговле криптовалютами от инвестора с 5-летним стажем Фото: Shutterstock
10858
Крис Дан является основателем обучающего сервиса Skill Incubator и инвестором в криптовалюты более чем с 5-летним стажем. В своем персональном блоге он собрал 50 советов, которые позволят новичкам лучше разобраться в тонкостях биржевой игры, а FO подготовил вольный перевод его лайфхаков. 
  
1. Во время бычьего рынка все считают себя гениями. Настоящие трейдеры способны выжить и даже преуспеть на медвежьем или высоковолатильном рынке.

2. Не верьте слепо в то, что рынки будут расти всегда – бывают и периоды падения. Не бойтесь откатов или даже обвала, поскольку именно в это время вы можете заработать основную часть прибыли.

3. Существует огромная разница между сделкой и инвестицией.

4. Всегда тщательно планируйте свои действия, прежде чем совершить трейд.

5. Точки входа, конечно, важны, но именно от риск- и мани-менеджмента будет зависеть, заработаете вы или потеряете деньги.

6. Обходите стороной рыночных гуру, появившихся за последний год на фоне повального увлечения криптовалютами и продающих рецепт быстрого обогащения.

7. Определитесь – вы торгуете или инвестируете – и игнорируйте все остальное.

8. Не думайте, что если вы заработали много денег на криптовалютах, то сможете повторить свой успех на других финансовых рынках. Например, 95% участников торгов на рынке акций теряют деньги.  Эта игра полна подводных камней, так что зациклитесь на том, что приносит вам деньги.

9. Лучший способ торговать криптовалютами внутри дня – вообще этого не делать!

10. Лучший способ заработать на любом рынке – найти на ранней стадии, то есть пока большинство не вступило в игру, актив с наилучшим потенциалом и инвестировать в него, держа при этом в голове, что вы можете потерять 100% вложенных средств. Этот подход используют венчурные ангелы. 
11. Вы не можете контролировать рынок – только точки входа в позицию, объем сделки и точки выхода.
 
12. Иногда достаточного лишь одного участника торгов для того, чтобы полностью разрушить «хорошо проведенный» технический анализ. 

13. Никогда слепо не следуйте чьим-либо торговым сигналам, особенно если вы их получили от незнакомых людей из чат-румов или социальных сетей.  

14. Все финансовые проекты с элементами социального маркетинга являются пирамидами.

15. Если вы заработали фантастическую сумму на криптовалютном рынке, ничего не делайте в течение как минимум 30 дней.

16. Биржевая торговля состоит не из попыток уловить минимальные и максимальные значения цены, а из способности поймать основную часть движения.

17. Никогда не превращайте небольшой убыточный трейд в крупную потерю от инвестиции.

18. Не ставьте себе дневной план по прибыли – придерживайтесь долгосрочных целей.

19. Сначала научитесь выживать на рынке, а уже потом – зарабатывать.

20. Лучшие индикаторы на графике – это цена и объем торгов. Конечно, вы можете использовать и другие, но они необязательно сделают вас более прибыльным трейдером. 

21. Исчезновение трендов может показаться разумным лишь постфактум.

22. Не пытайтесь предугадать вершину растущего рынка. Дождитесь сигнала о том, что восходящий тренд завершен.

23. Не торгуйте накануне выхода крупных новостей – предугадать реакцию рынка на них практически невозможно.

24. Эго, желание быть правым – главные вызовы, с которыми сталкивается большинство трейдеров.

25. Вы можете терять в 50% своих сделок и все равно оставаться в плюсе, если надлежащим образом будете контролировать риски.

26. Самые выдающиеся бизнесмены и главы компаний обычно являются худшими трейдерами и инвесторами.

27. Лучше всего для инвестирования заточены мозги у тех людей, которые по ходу своей профессиональной карьеры сталкивались с рисковыми ситуациями – например, пилоты, пожарные или полицейские.

28. Остерегайтесь, как чумы, групп, занимающихся стратегией Pump & Dump.

29. Будьте уверены: вы совершите все возможные ошибки. Не корите себя за это, а старайтесь их больше не повторять.

30. Счет на криптовалютной бирже не является счетом в банке, поскольку вы не владеете монетами до тех пор, пока не переведете их на кошелек с собственным приватным ключом. 

31. Торговля криптовалютой идет 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году. Вы физически не сможете уследить за всеми благоприятными ситуациями, так что если вы пропустили сигнал, то не расстраивайтесь – всегда появится новая возможность.

32. Не вкладывайте деньги в криптовалюту или токен до тех пор, пока вы не изучите их досконально. 

33. Вы можете заработать на дерь…х монетах, используя импульсы или общий хайп, но не инвестируйте в них на долгий период.

34. Держитесь подальше от монет с низким объемом торгов и малой капитализацией. Их динамикой легко манипулировать, и вы можете застрять в позиции.

35. Не тратьте на криптотрейдинг деньги, которые вам могут понадобиться в повседневной жизни. Для торговли должен быть сформирован рисковый капитал.

36. Думайте о себе как об охотнике – вам нужно сохранить себя для большой вылазки.

37. Криптовалютные биржи падают при высокой волатильности на рынках. Если цена пробивает важный уровень или зону, было бы разумнее заблаговременно поставить некоторые ордера, а не когда это сделают все остальные.

38. Биржевая торговля и инвестиции обостряют все самые сильные чувства: страх, жадность, сомнения. 

39. Самое сложное в биржевой торговле – ничего не делать. Это может оказаться и самым прибыльным занятием.

40. Лишь только потому, что рынок находится в стадии пузыря, еще не означает, что он обязательно лопнет. Биткоин прошел через полдюжины крупных взлетов и падений и все равно после каждого краха в итоге выходил на новые максимумы.

41. Совершайте такие сделки, которые бы не заставляли вас жалеть о них.

42. Взращивайте в себе нигилиста. Если вам нужно, чтобы ваши мысли и действия находили одобрение со стороны, биржевая торговля и инвестиции не для вас.

43. Чем короче вы берете таймфрейм для торговли, тем менее надежными являются торговые паттерны. Чем выше таймфрейм, тем больше переменных влияют на поведение цены и тем сложнее предсказывать ее движение. Я предпочитаю отслеживать сигналы на дневных таймфреймах и входить сделку на часовиках. 

44. Иногда рыночные условия складываются так, что имеет смысл играть по-крупному каждый раз, как будет появляться сигнал. Иногда рынок советует притормозить и отойти в сторону.

45. Более 90% криптовалют рано или поздно упадут до нуля. Инвестируйте, исходят из этой предпосылки.

46. Правильно настроить свою психологию для трейдинга – сложнее всего. Это самый недооцененный элемент подготовки. Психологический аспект либо принесет вам деньги, либо приведет к убыткам.

47. Тремя главными проблемами в трейдинге являются «переторговка», нерешительность в совершении сделки и преждевременное закрытие позиции, которая еще не успела принести запланированную прибыль.

48. Вы можете получить максимальную прибыль за всю карьеру всего лишь за один год или даже в одной сделке, но не ждите, что так будет каждый день. Играйте на длительном промежутке, потерпите и дождитесь новой возможности.

49. Никому не доверяйте управление вашими деньгами. Либо самостоятельно занимайтесь риск-менеджментом в этой высокорисковой игре, к которой относится криптотрейдинг, либо вообще в это не ввязывайтесь.

50. Воспринимайте новости как средство для получения просмотров и кликов. Никто с их помощью не старается помочь вам заработать деньги или как-то услужить.

Источник

Как мы узнали про эту подборку

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи