Личные финансы / Financial One

5 главных советов от миллиардеров из 2019 года

5 главных советов от миллиардеров из 2019 года Фото: facebook.com
10811

В мире насчитывается всего лишь около 2604 миллиардера – или 0,0002% от населения планеты – и более 67% из них достигли успеха самостоятельно.

В течение 2019 года некоторые из них делились своей мудростью, а также рассказывали о том, как достигли поставленных целей. Давайте вспомним пять самых запоминающихся советов.

1. Уоррен Баффет: «Инвестируйте в себя»

Баффет, он же магистр Йода в мире инвестирования, всегда говорил, что самые лучшие инвестиции, которые вы можете сделать, не имеют ничего общего с деньгами.

«Безусловно, лучшее вложение, которое вы можете совершить, это инвестиция в самих себя», – сказал Баффет в апреле главному редактору Yahoo Finance Энди Серверу.

По словам Баффета, лучший способ сделать это – научиться выражать свои мысли просто и понятно «как в письменной форме, так и в устной». Именно так, по мнению «Оракула из Омахи», вы сможете увеличить свой капитал как минимум на 50%.

«Если вы не умеете правильно общаться, это все равно, что подмигивать красивой девушке в темноте – она все равно ничего не заметит. Вы можете обладать самым развитым интеллектом в мире, но никакого толка от него не будет, если вы не можете понятно излагать свои мысли», – продолжает Баффет.

Его второй совет звучит так: «Начните заботиться о своем теле и уме еще в молодости».

«У вас есть только один разум и только одно тело на всю оставшуюся жизнь, – говорит он. – Если вы не заботитесь о них в молодости, это все равно, что каждый раз специально оставляете свою машину на улице под проливным дождем, позволяя ржавчине поглотить ее. Берегите себя, иначе к тому времени, когда вам исполнится 40 или 50 лет, вы превратитесь в разваливающийся автомобиль». Это довольно интересная позиция, учитывая пристрастие великого инвестора к кока-коле, гамбургерам, стейкам и картофельным оладьям.

Баффет, чей капитал составляет более $89 млрд, добавил, что, по его мнению, человеку следует оценить свои жизненные достижения в возрасте 60–70 лет.

«Ну, я много раз говорил, что, если вам 65, 70 лет или больше, и люди, которых вы любите, действительно любят вас, вы можете считать, что добились успеха», – сказал Баффет Серверу.

2. Джефф Безос: «Не бойтесь менять свою точку зрения»

Безос начал создавать компанию, которая со временем превратилась в известную нам Amazon, продавая книги из своего гаража в Сиэтле в 1994 году. На сегодняшний момент его капитал составляет более $111 млрд

По словам Безоса, важно быть открытым к новому и готовым скорректировать свой взгляд на вещи.

«Я заметил, что люди, которые в итоге оказываются правы, не боятся менять свое мнение даже без получения новой информации, – сказал Безос на конференции Amazon re:Mars в Лас-Вегасе 6 июня. – У них есть тот же набор сведений, что и в начале, но они просыпаются, и, заново анализируя ситуацию, приходят к новым выводам».

Джефф Безос считает, что люди, которые добились в жизни успеха, потратили значительные усилия на то, чтобы сформировать свои убеждения, а затем найти доводы, которые их могут опровергнуть.

Безос говорит, что благодаря такому мышлению вы станете более креативными, гибкими и в конечном итоге более успешными.

3. Билл Гейтс: «Окружите себя правильными людьми»

Если у вас в банке десятки миллиардов долларов, прийти в голову может многое. Но 64-летний Гейтс, который в настоящее время является самым богатым человеком в мире с капиталом в $113 млрд, говорит, что нашел способы контролировать свое эго, став миллиардером в возрасте 31 года.

6 ноября на мероприятии The New York Times DealBook Гейтс рассказал о том, что живет довольно скромно, продолжая делать обычные вещи: каждый вечер он моет посуду после ужина и отвозит своих детей в школу по утрам. Кроме того, миллиардер окружает себя людьми, которые держат его эго в узде. Среди таких людей его жена Мелинда и лучший друг Уоррен Баффет.

«Если я появлюсь перед ними, раздувшись от собственного самомнения, меня приведут в чувство», – сказал Гейтс.

Помогают Гейтсу и его дети. «Я должен проверять Instagram, потому что моя младшая дочь любит общаться там, WhatsApp, потому что второй ребенок предпочитает его», – сказал он на мероприятии DealBook. По словам Гейтса, если он не выполняет просьбы своих детей, они обвиняют его в «отсутствии внимания к их жизни».

4. Джек Ма: «Любой способен добиться успеха, если приложит усилия»

Основатель Alibaba и миллиардер Джек Ма убежден, что любой может добиться успеха так же, как и он. После колледжа Джеку, который провел свое детство в Ханчжоу, отказали более 30 работодателей, прежде чем он стал учителем английского языка. Затем, в 1995 году, после знакомства с интернетом, он предложил создать китайский сайт электронной коммерции Alibaba, не имея при этом никаких особых навыков и денег. Сегодня капитал Ма достигает $46 млрд.

«Я думаю, что каждый может добиться успеха, если очень постарается», – сказал Джек на майской конференции Viva Tech в Париже.

«Я основал Alibaba в 1999 году в своей квартире. Если мы с командой смогли добиться успеха, то смогут и 80% людей в мире. У нас почти ничего не было, но мы верили в будущее», – сказал Ма.

Тремя главными ключами к успеху миллиардер называет умение быть открытым к новому, никогда не сдаваться и использовать все те навыки, которыми вы обладаете в настоящее время.

«Если вы мыслите в одном ключе с окружающими, вряд ли перед вами откроется окно возможностей», – сказал Ма в Париже. Чтобы быть успешным, важно думать о вещах, о которых еще никто не думал.

Другая мысль Ма, который даже с десятого раза не смог поступить в Гарвард, состоит в том, что нельзя позволять подобным препятствиям мешать вам двигаться к цели.

«Конечно, отказы не могут вас не огорчить. Хорошо выспитесь, проснитесь и попробуйте снова», – сказал Ма.

Наконец, используйте те навыки, которые у вас есть. Ма сказал, что, когда он основал Alibaba, он ничего не знал о технологиях, маркетинге или о юридических вопросах, связанных с открытием компании электронной коммерции, но он был хорош в обслуживании клиентов.

«Я хорошо разбирался только в людях», – сказал он.

5. Опра Уинфри: «Не ждите, что успех придет к вам в один момент»

В мае, когда миллиардер Опра Уинфри говорила с выпускным классом Колорадского колледжа, она сказала студентам, что успех не придет в их жизнь в одночасье: «Я здесь, чтобы сказать вам следующее: не ждите звездного часа, хотя все говорят, что он обязательно придет».

Вместо этого она сказала, что речь идет об «одном большом жизненно важном шаге».

«Правда в том, что вы не можете контролировать все на свете. Единственное, что вы можете сделать здесь и сейчас, – это принять решение, потому что жизнь – это решения, а решение, которое вы можете принять, – это использовать свою жизнь по полной», – сказала она.

«Правда в том, что успех – это процесс. Вы можете спросить об этом любого, кто добился успеха», – добавила Уинфри.

И частью этого процесса, по ее словам, являются неудачи.

«Вы понимаете, что в некоторой степени успех находится вне вашего контроля, – объясняет Уинфри. – Успех хорош с точки зрения достижения целей, с точки зрения выполнения миссии, с точки зрения прозрения, особенно если то, что вы делаете, создает добро в мире. Но если вы начинаете определять себя с помощью традиционных мер достижения успеха, и это влияет на вашу самооценку – вам суждено быть несчастным, потому что вы не можете его контролировать».

Топ-20 самых дивидендных акций

Предновогодний рейтинг надежных компаний с высокими дивидендами.

Дивиденды – одна из причин вложиться в акции. Они чаще всего бывают катализатором роста котировок.

При выборе акций мы рассмотрели компании, имеющие прозрачную дивидендную политику, опыт регулярных дивидендных выплат и перспективы роста таких выплат в будущем.

Критерии следующие

- Компания во время кризиса 2008 года и в ближайшие годы после него не отменяла дивиденды.

- Компания прибыльная. Прибыль компании не меньше размера дивидендов. Другими словами, коэффициент P/E, умноженный на годовые дивиденды не превышает 100%.

- Компании имеют коэффициент P/E не ниже 5. Иными словами компания не является экстремально недооцененной, что могло бы говорить о ее проблемах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи