Экспертиза / Financial One

40% роста для «Русала» не предел

40% роста для «Русала» не предел
2222
Акции «Русала» выросли на 40% с момента начала нами аналитического покрытия компании в июне, и мы повышаем нашу целевую цену до 6,8 гонконгских долларов за акцию, подтверждая нашу рекомендацию «покупать».

Мы повышаем наш прогноз стоимости алюминия на $50/т на фоне растущей уверенности в успешном сокращении мощностей в Китае и ожидаем, что дефицит металла в мире превысит 1 млн тонн (против 0,8 млн тонн ранее). Мы также учли в нашей модели сильные финансовые результаты за первое полугодие и повысили наш прогноз по EBITDA 2017 до $2,1 млрд (консенсус: $2 млрд).

Мы считаем, что снижение долговой нагрузки продолжится, и полагаем, что потенциальное включение в индекс MSCI станет сильным катализатором для акций в среднесрочной перспективе. Мы повысили рекомендацию по «Норникелю» до «покупать», что позитивно для «Русала», которому принадлежит 27,8% в компании.

Повышаем прогноз по цене алюминия на $50/т в 2018-19
Мы повышаем наши прогнозы по цене алюминия на LME до $2050 на 2018 и $2150 на 2019, поскольку ожидаем, что дефицит металла в мире превысит 1 млн тонн в 2017 году (ранее мы полагали, что он составит 0,8 млн тонн) с учетом сокращения мощностей и повышения прогнозов по экономическому росту в Китае.

Сокращение мощностей. Наша уверенность в том, что сокращение мощностей в Китае реализуется, возросла – около 5 млн тонн нелегальных мощностей уже обнаружено, включая 0,5 млн тонн у Xinfa и 2 млн тонн у Hongqiao . Рост производства замедлился до всего 1% в годовом исчислении в июле против 11% в первом полугодии. Дополнительное сокращение производства ожидается с середины ноября, когда вступят в силу зимние ограничения.

Цены на уголь. Цены на уголь выросли на 30% против среднего значения в 2016, и мы не ожидаем существенного снижения с текущих уровней ($93/т за уголь 5500 ккал FOB,
порт Qinhuangdao) из-за ограничений, связанных с охраной окружающей среды. Следовательно, мы не видим большого потенциала снижения себестоимости у китайских
заводов, в которой на уголь приходится 30%.

Включение сильных финансовых результатов за второй квартал
Мы повышаем наш прогноз по EBITDA 2017 до $2,1 млрд (консенсус $2 млрд) на фоне снижения прогнозов по инфляции затрат на второе полугодие. Мы ожидаем, что EBITDA «Русала» во втором полугодии составит $1,1 млрд, из-за роста цен на алюминий и доли продукции с добавленной стоимостью. EBITDA «Русала» во втором квартале составила $510 млн, и компания объявила промежуточные дивиденды в размере $300 млн (доходность 2,9%). Изменение условий по кредиту Сбербанка должно сократить годовые процентные расходы компании на $40 млн, в то время как дивидендный поток должен стать более предсказуемым, когда будут введены квартальные выплаты в 2018.

Позитивная позиция по «Норникелю», повысили рекомендацию до «покупать»
Мы повысили рекомендацию по «Норникелю» до «покупать» и целевую цену – до $20 за GDR, что предполагает рост капитализации на $5,7 млрд. «Русал» контролирует 27,8% в
«Норникеле», а значит $1,6 млрд из этого роста должно отразиться в оценке производителя алюминия (+16% к текущей рыночной капитализации). Мы также считаем риски
снижения дивидендов «Норникеля» преувеличенными, ожидая финальные дивиденды за 2017 в размере $1,8 млрд, включая $0,5 млрд, которые будут выплачены«Русалу».

Риски (навес доли «Онэксима») и катализаторы (включение в MSCI)
«Онэксим» Михаила Прохорова постепенно сокращает свои позиции в «Русале» (сейчас ему принадлежит 7%). Согласно «Коммерсанту», Прохоров может продать оставшиеся акции на рынок через несколько месяцев. Хотя это создает риск навеса акций, это должно существенно повысить шансы «Русала» на включение в индекс MSCI за счет увеличения
количества акций в свободном обращении и ликвидности. Разворот в долговой нагрузке – еще один катализатор для акций компании, на наш взгляд.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи