Экспертиза / Financial One

4 причины избегать покупки акций Tesla

4 причины избегать покупки акций Tesla Фото: facebook.com
4446

Аналитик The Street Антон Уолман составил список из четырех основных причин, по которым инвестором не следует приобретать акций Tesla в ближайшее время.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

В среду, когда я решил написать эту статью, акции гиганта в мире электромобилей Tesla упали на 4%, примерно до $197,50 за штуку. Открою секрет: в отношении бумаг данной компании у меня открыта короткая позиция. Вам я советую не покупать акции Tesla – ниже расскажу, почему.

1. Слабый прогноз Citibank

Основной причиной распродажи в среду, по-видимому, стало решение Citibank понизить ценовой ориентир в отношении акций компании при «медвежьем» варианте развития событий до $36 за штуку спустя день после того, как как Morgan Stanley снизил собственную оценку в случае падения бумаг Tesla до $10. Citi также понизил «обычный» ориентир с $238 до $191 за одну акцию.

Вспомним о том, что 3 мая Citi выступил одним из организаторов размещения акций и конвертируемых облигаций Tesla, причем акции предлагались по цене $243 за штуку. Спустя три недели представители банка заявляют, что на самом деле стоимость акций примерно на 21% ниже цены размещения. Если бы только инвестиционно-банковский отдел Citi уважал собственный исследовательский отдел!

Читайте: Как частному инвестору заработать на облигациях 12% от инвестиций в торговые центры

Банк также сократил оценку прибыли Tesla на акцию в 2019 году с $2,38 до минус $4,05 (разрыв в оценках составил $6,33).

2. Конференц-колл Morgan Stanley

Как ни удивительно, вторая причина связана с телефонной конференцией Morgan Stanley, которая состоялась в среду.

Потери в размере $4,05 на акцию в 2019 году поглотили бы большую часть оставшегося капитала Tesla и, безусловно, позволили бы держателям долговых обязательств компании перехватить над ней контроль у акционеров.

Несмотря на то, что только Morgan Stanley известно, о чем шла речь во время конференц-колла, я подозреваю, что разговор был о том, как обернется ситуация в случае банкротства Tesla. Если фирма обсуждает такой вариант развития событий со своими инвесторами, это не очень оптимистичный знак.

Главенство держателей долговых обязательств станет новой реалией для инвесторов в Кремниевой долине. Можете ли вы представить себе панику среди розничных инвесторов Tesla, если держатели долгов компании вступят во владение?

3. Новая система автопилота Tesla

В среду журнал Consumer Reports опубликовал результаты тестов последней версии полуавтоматической системы вождения Tesla, сделав акцент на том, что новый автопилот компании представляет угрозу для безопасности дорожного движения.

По мнению издания, новая автоматизированная система смены полос на дороге «работает не очень хорошо и может создавать потенциальные риски для безопасности водителей».

Например, эксперты Consumer Reports обнаружили, что автопилот не принимает во внимание быстро движущуюся машину, идущую позади, когда пытается изменить полосу движения.

«У системы есть проблемы с реагированием на транспортные средства, которые быстро приближаются сзади, – отмечает Джейк Фишер, старший директор Consumer Reports по автоматическому тестированию. – Из-за этого система часто игнорирует транспортное средство, движущееся с гораздо более высокой скоростью до тех пор, пока оно не подъезжает слишком близко».

4. Сокращение числа продаж в Норвегии

Я слежу за продажами электромобилей в Норвегии каждый день в режиме реального времени, поскольку в этой стране электромобили имеют самый высокий в мире уровень проникновения на рынок. Майские продажи по состоянию на утро среды не предвещают для Tesla ничего хорошего.

· Jaguar i-Pace: 333

·  Audi eTron: 308

· Tesla Model X: 128

· Tesla Model S: 15

Вы можете применить аналогичные соотношения к большинству других европейских стран. Суть в том, что продажи электромобилей Jaguar и Audi сокрушают продажи премиальных моделей X и S Tesla в Европе. И это несмотря на безумные уровни скидок от Tesla – до 33%. Это не очень хороший знак.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи