Экспертиза / Financial One

4 фактора, которые мешают укреплению рубля

4 фактора, которые мешают укреплению рубля
6055

Российский рубль – готовиться к худшему?

За последние несколько дней российская валюта действительно упала по отношению к доллару и евро на фоне рисков введения новых санкций и падения цен на нефть.

Котировки на нефть начали падение с поступлением новостей из Европы о третьей волне коронавируса еще неделю назад. Позже многие страны ЕС ввели новые ограничительные меры. В частности, в Германии локдаун продлили до 18 апреля. Это усилило опасения инвесторов относительно восстановления спроса на «черное золото» в ближайшее время. Акселератором ухудшения эпидемиологической ситуации стало сильнейшее недоверие вакцине от AstraZeneca: по данным опроса компании YouGov, более 50% опрошенных людей в Испании, Италии, Франции, Германии не считают препарат безопасным.

Помимо этого, аналитики отмечают возможный рост конкуренции среди стран-экспортеров нефти. Так, Нигерия предложила скидки на нефть, а Ангола не смогла реализовать плановые объемы нефти на апрель.

Также негативным фактором для нефтяных цен выступило увеличение запасов сырой нефти в США на 2,927 млн баррелей при прогнозе сокращения на 900 тысяч от аналитиков. В то же время запасы бензина сократились на 3,7 млн баррелей против консенсус-прогноза в +1,2 млн баррелей, однако это оказалось вне фокуса внимания инвесторов.

Временным фактором поддержки нефтяных цен стало приостановление судоходства в Суэцком канале из-за застрявшего там контейнеровоза, что лишило судоходные компании кратчайшего пути из Азии в Европу. Восстановление судоходства может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Отдельного внимания достойны политические риски, которые получили еще больший «удельный вес» в курсе российской валюты. На этот раз катализатором стало интервью президента США Байдена, где он назвал президента России Путина убийцей, что повлекло за собой отзыв посла РФ из США для консультации в Москве. Позже во многих американских СМИ появились публикации о возможном введении новых санкций против России уже в ближайшее время. Однако опасения пока не подтвердились, и подвижек в этом направлении не наблюдается.

Напряженная обстановка привела к росту доходностей российских ОФЗ, так как инвесторы опасались санкций, связанных с госдолгом. Помимо этого, не состоялся аукцион Банка России по размещению казначейских облигаций ЦБ на 300 млрд рублей, а также было отменено проведение аукциона ОФЗ 24 марта. Однако позднее началась коррекция, так как некоторые инвесторы сочли масштаб предыдущей распродажи ОФЗ чрезмерным, а новостей по поводу санкций, затрагивающих госдолг, так и не поступило. На данный момент инвестиции в ОФЗ пока остаются рисковыми ввиду возможного санкционного давления.

Помимо внешнеполитических рисков, стоит учитывать и политику внутреннюю. Так, для многих инвесторов недавнее повышение ключевой процентной ЦБ РФ на 0,25 п.п. до 4,5% ставки стало неожиданностью – все же большинство аналитиков прогнозировали рост ставки ближе ко второй половине 2021 года. Таким образом, регулятор подтвердил намерения по ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП). В то же время ускорение инфляции и ужесточение ДКП затронуло и другие развивающиеся страны, что во многом связано с повышением доходности казначейских облигаций США и улучшением прогнозов по восстановлению мировой экономики. Тут стоит отметить, что 3 волна коронавируса в Европе должна серьезно подкорректировать планы по восстановлению экономики региона. ЦБРФ также может поднять ключевую ставку еще на 0,25 п.п. на следующем заседании в рамках политики инфляционного таргетирования.

С учетом вышеперечисленных факторов мы полагаем, что в течение ближайшего месяца курс рубля будет колебаться в расширенном диапазоне 73,0–77,0 рублей за доллар и 86,0–91,0 рублей за евро.

Ford нашел способ потеснить Tesla

Ford Motor Company (F) сообщила, что в феврале продала в США 3739 своих электрических Mustang Mach-E, что говорит о том, что спрос на первого серьезного конкурента компании Tesla очень высок. 

Общие продажи Tesla в США упали на 14,1% в прошлом месяце, так как компания отдала приоритет высокодоходным розничным продажам на фоне сбоев в производстве, вызванных глобальным дефицитом компьютерных чипов. Розничные продажи Ford упали всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. 

Почему продажи 3 739 Mach-E – это сильный результат? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    87

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    101

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    136

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    168

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    209

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more