Экспертиза / Financial One

4 фактора, которые мешают укреплению рубля

4 фактора, которые мешают укреплению рубля
5926

Российский рубль – готовиться к худшему?

За последние несколько дней российская валюта действительно упала по отношению к доллару и евро на фоне рисков введения новых санкций и падения цен на нефть.

Котировки на нефть начали падение с поступлением новостей из Европы о третьей волне коронавируса еще неделю назад. Позже многие страны ЕС ввели новые ограничительные меры. В частности, в Германии локдаун продлили до 18 апреля. Это усилило опасения инвесторов относительно восстановления спроса на «черное золото» в ближайшее время. Акселератором ухудшения эпидемиологической ситуации стало сильнейшее недоверие вакцине от AstraZeneca: по данным опроса компании YouGov, более 50% опрошенных людей в Испании, Италии, Франции, Германии не считают препарат безопасным.

Помимо этого, аналитики отмечают возможный рост конкуренции среди стран-экспортеров нефти. Так, Нигерия предложила скидки на нефть, а Ангола не смогла реализовать плановые объемы нефти на апрель.

Также негативным фактором для нефтяных цен выступило увеличение запасов сырой нефти в США на 2,927 млн баррелей при прогнозе сокращения на 900 тысяч от аналитиков. В то же время запасы бензина сократились на 3,7 млн баррелей против консенсус-прогноза в +1,2 млн баррелей, однако это оказалось вне фокуса внимания инвесторов.

Временным фактором поддержки нефтяных цен стало приостановление судоходства в Суэцком канале из-за застрявшего там контейнеровоза, что лишило судоходные компании кратчайшего пути из Азии в Европу. Восстановление судоходства может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Отдельного внимания достойны политические риски, которые получили еще больший «удельный вес» в курсе российской валюты. На этот раз катализатором стало интервью президента США Байдена, где он назвал президента России Путина убийцей, что повлекло за собой отзыв посла РФ из США для консультации в Москве. Позже во многих американских СМИ появились публикации о возможном введении новых санкций против России уже в ближайшее время. Однако опасения пока не подтвердились, и подвижек в этом направлении не наблюдается.

Напряженная обстановка привела к росту доходностей российских ОФЗ, так как инвесторы опасались санкций, связанных с госдолгом. Помимо этого, не состоялся аукцион Банка России по размещению казначейских облигаций ЦБ на 300 млрд рублей, а также было отменено проведение аукциона ОФЗ 24 марта. Однако позднее началась коррекция, так как некоторые инвесторы сочли масштаб предыдущей распродажи ОФЗ чрезмерным, а новостей по поводу санкций, затрагивающих госдолг, так и не поступило. На данный момент инвестиции в ОФЗ пока остаются рисковыми ввиду возможного санкционного давления.

Помимо внешнеполитических рисков, стоит учитывать и политику внутреннюю. Так, для многих инвесторов недавнее повышение ключевой процентной ЦБ РФ на 0,25 п.п. до 4,5% ставки стало неожиданностью – все же большинство аналитиков прогнозировали рост ставки ближе ко второй половине 2021 года. Таким образом, регулятор подтвердил намерения по ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП). В то же время ускорение инфляции и ужесточение ДКП затронуло и другие развивающиеся страны, что во многом связано с повышением доходности казначейских облигаций США и улучшением прогнозов по восстановлению мировой экономики. Тут стоит отметить, что 3 волна коронавируса в Европе должна серьезно подкорректировать планы по восстановлению экономики региона. ЦБРФ также может поднять ключевую ставку еще на 0,25 п.п. на следующем заседании в рамках политики инфляционного таргетирования.

С учетом вышеперечисленных факторов мы полагаем, что в течение ближайшего месяца курс рубля будет колебаться в расширенном диапазоне 73,0–77,0 рублей за доллар и 86,0–91,0 рублей за евро.

Ford нашел способ потеснить Tesla

Ford Motor Company (F) сообщила, что в феврале продала в США 3739 своих электрических Mustang Mach-E, что говорит о том, что спрос на первого серьезного конкурента компании Tesla очень высок. 

Общие продажи Tesla в США упали на 14,1% в прошлом месяце, так как компания отдала приоритет высокодоходным розничным продажам на фоне сбоев в производстве, вызванных глобальным дефицитом компьютерных чипов. Розничные продажи Ford упали всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. 

Почему продажи 3 739 Mach-E – это сильный результат? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каким будет курс рубля в июле
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
    47

    В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more

  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    65

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more

  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    123

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more

  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    178

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    179

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more