Экспертиза / Financial One

4 фактора, которые мешают укреплению рубля

4 фактора, которые мешают укреплению рубля
5860

Российский рубль – готовиться к худшему?

За последние несколько дней российская валюта действительно упала по отношению к доллару и евро на фоне рисков введения новых санкций и падения цен на нефть.

Котировки на нефть начали падение с поступлением новостей из Европы о третьей волне коронавируса еще неделю назад. Позже многие страны ЕС ввели новые ограничительные меры. В частности, в Германии локдаун продлили до 18 апреля. Это усилило опасения инвесторов относительно восстановления спроса на «черное золото» в ближайшее время. Акселератором ухудшения эпидемиологической ситуации стало сильнейшее недоверие вакцине от AstraZeneca: по данным опроса компании YouGov, более 50% опрошенных людей в Испании, Италии, Франции, Германии не считают препарат безопасным.

Помимо этого, аналитики отмечают возможный рост конкуренции среди стран-экспортеров нефти. Так, Нигерия предложила скидки на нефть, а Ангола не смогла реализовать плановые объемы нефти на апрель.

Также негативным фактором для нефтяных цен выступило увеличение запасов сырой нефти в США на 2,927 млн баррелей при прогнозе сокращения на 900 тысяч от аналитиков. В то же время запасы бензина сократились на 3,7 млн баррелей против консенсус-прогноза в +1,2 млн баррелей, однако это оказалось вне фокуса внимания инвесторов.

Временным фактором поддержки нефтяных цен стало приостановление судоходства в Суэцком канале из-за застрявшего там контейнеровоза, что лишило судоходные компании кратчайшего пути из Азии в Европу. Восстановление судоходства может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Отдельного внимания достойны политические риски, которые получили еще больший «удельный вес» в курсе российской валюты. На этот раз катализатором стало интервью президента США Байдена, где он назвал президента России Путина убийцей, что повлекло за собой отзыв посла РФ из США для консультации в Москве. Позже во многих американских СМИ появились публикации о возможном введении новых санкций против России уже в ближайшее время. Однако опасения пока не подтвердились, и подвижек в этом направлении не наблюдается.

Напряженная обстановка привела к росту доходностей российских ОФЗ, так как инвесторы опасались санкций, связанных с госдолгом. Помимо этого, не состоялся аукцион Банка России по размещению казначейских облигаций ЦБ на 300 млрд рублей, а также было отменено проведение аукциона ОФЗ 24 марта. Однако позднее началась коррекция, так как некоторые инвесторы сочли масштаб предыдущей распродажи ОФЗ чрезмерным, а новостей по поводу санкций, затрагивающих госдолг, так и не поступило. На данный момент инвестиции в ОФЗ пока остаются рисковыми ввиду возможного санкционного давления.

Помимо внешнеполитических рисков, стоит учитывать и политику внутреннюю. Так, для многих инвесторов недавнее повышение ключевой процентной ЦБ РФ на 0,25 п.п. до 4,5% ставки стало неожиданностью – все же большинство аналитиков прогнозировали рост ставки ближе ко второй половине 2021 года. Таким образом, регулятор подтвердил намерения по ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП). В то же время ускорение инфляции и ужесточение ДКП затронуло и другие развивающиеся страны, что во многом связано с повышением доходности казначейских облигаций США и улучшением прогнозов по восстановлению мировой экономики. Тут стоит отметить, что 3 волна коронавируса в Европе должна серьезно подкорректировать планы по восстановлению экономики региона. ЦБРФ также может поднять ключевую ставку еще на 0,25 п.п. на следующем заседании в рамках политики инфляционного таргетирования.

С учетом вышеперечисленных факторов мы полагаем, что в течение ближайшего месяца курс рубля будет колебаться в расширенном диапазоне 73,0–77,0 рублей за доллар и 86,0–91,0 рублей за евро.

Ford нашел способ потеснить Tesla

Ford Motor Company (F) сообщила, что в феврале продала в США 3739 своих электрических Mustang Mach-E, что говорит о том, что спрос на первого серьезного конкурента компании Tesla очень высок. 

Общие продажи Tesla в США упали на 14,1% в прошлом месяце, так как компания отдала приоритет высокодоходным розничным продажам на фоне сбоев в производстве, вызванных глобальным дефицитом компьютерных чипов. Розничные продажи Ford упали всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. 

Почему продажи 3 739 Mach-E – это сильный результат? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    336

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    361

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    370

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    423

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    411

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more