Компании и люди / Financial One

Турлов отчитался за финансовый год и рассказал об уходе из России

Турлов отчитался за финансовый год и рассказал об уходе из России
7115

Исполнительный директор Freedom Holding Corp (FRHC) Тимур Турлов получил гражданство Казахстана и объявил о ребрендинге компании на презентации годового отчета.

Свое решение о смене гражданства Турлов объяснил тем, что уже более 10 лет проживает с семьёй на территории Казахстана: «Здесь родились многие из моих детей и все они здесь учатся и живут. Здесь дышится свободно, и я верю в то, что Казахстан, благодаря своей миролюбивой и гостеприимной политике, сможет построить новое, более богатое, эффективное, справедливое государство. И надеюсь, что смогу как предприниматель внести свой вклад в это».

Также глава холдинга добавил, что Казахстан теперь является не только штаб-квартирой, но и местом, где создаются многие инновации в холдинге.

Выручка компании за 2022 год составила $565 млн – это на 60% выше, чем в прошлом году. Чистая прибыль Freedom Holding Corp – $211 млн. По словам Турлова, это был выдающийся год, но компания имеет гораздо больший потенциал, который она планирует реализовывать в дальнейшем.

«Мы нарастили процентный доход, у нас в группе есть банковский бизнес, и мы стали самым крупным инвестиционным банком с самым большим портфелем облигаций. Мы привлекли в Казахстан больше 600 млрд тенге в течение прошлого года, став андеррайтером №1 на Казахстанской фондовой бирже и на площадке Международного финансового центра», – рассказал финансист.

«Да, в 3 квартале, в конце декабря 2021 года, у нас было больше прибыли, но в последний квартал произошло огромное количество событий, которые мы никогда не хотели бы, чтобы происходили вообще. События, которые для нас послужили крупными потерями и крупными списаниями, но, несмотря на это, мы закрываем год в плюсе. Мы могли закрыть его с гораздо более выдающимся результатом, но, к сожалению, иногда в нашу жизнь приходят непредсказуемые печальные события», – добавил он.

Турлов рассказал о прибыли для акционеров в $211 млн и о росте активов почти на $900 млн при росте обязательств на $670 млн. «У нас 59 млн акций, и на каждую из них мы зафиксировали прибыль в $3,5», – заявил Турлов.

«Холдинг уходит с российского рынка и не сможет обслуживать сейчас своих клиентов на иностранных ценных бумагах, но мы будем рады, пропустив через все необходимые проверки, адаптировать наших клиентов к другим подразделениям, в том числе на площадку Международного финансового центра. Если на вас не распространяются никакие международные санкции, то мы будем продолжать вас обслуживать, но уже через площадку МФЦ», – говорит финансист.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    231

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    246

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    282

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    284

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more