Компании и люди / Financial One

Турлов отчитался за финансовый год и рассказал об уходе из России

Турлов отчитался за финансовый год и рассказал об уходе из России
7194

Исполнительный директор Freedom Holding Corp (FRHC) Тимур Турлов получил гражданство Казахстана и объявил о ребрендинге компании на презентации годового отчета.

Свое решение о смене гражданства Турлов объяснил тем, что уже более 10 лет проживает с семьёй на территории Казахстана: «Здесь родились многие из моих детей и все они здесь учатся и живут. Здесь дышится свободно, и я верю в то, что Казахстан, благодаря своей миролюбивой и гостеприимной политике, сможет построить новое, более богатое, эффективное, справедливое государство. И надеюсь, что смогу как предприниматель внести свой вклад в это».

Также глава холдинга добавил, что Казахстан теперь является не только штаб-квартирой, но и местом, где создаются многие инновации в холдинге.

Выручка компании за 2022 год составила $565 млн – это на 60% выше, чем в прошлом году. Чистая прибыль Freedom Holding Corp – $211 млн. По словам Турлова, это был выдающийся год, но компания имеет гораздо больший потенциал, который она планирует реализовывать в дальнейшем.

«Мы нарастили процентный доход, у нас в группе есть банковский бизнес, и мы стали самым крупным инвестиционным банком с самым большим портфелем облигаций. Мы привлекли в Казахстан больше 600 млрд тенге в течение прошлого года, став андеррайтером №1 на Казахстанской фондовой бирже и на площадке Международного финансового центра», – рассказал финансист.

«Да, в 3 квартале, в конце декабря 2021 года, у нас было больше прибыли, но в последний квартал произошло огромное количество событий, которые мы никогда не хотели бы, чтобы происходили вообще. События, которые для нас послужили крупными потерями и крупными списаниями, но, несмотря на это, мы закрываем год в плюсе. Мы могли закрыть его с гораздо более выдающимся результатом, но, к сожалению, иногда в нашу жизнь приходят непредсказуемые печальные события», – добавил он.

Турлов рассказал о прибыли для акционеров в $211 млн и о росте активов почти на $900 млн при росте обязательств на $670 млн. «У нас 59 млн акций, и на каждую из них мы зафиксировали прибыль в $3,5», – заявил Турлов.

«Холдинг уходит с российского рынка и не сможет обслуживать сейчас своих клиентов на иностранных ценных бумагах, но мы будем рады, пропустив через все необходимые проверки, адаптировать наших клиентов к другим подразделениям, в том числе на площадку Международного финансового центра. Если на вас не распространяются никакие международные санкции, то мы будем продолжать вас обслуживать, но уже через площадку МФЦ», – говорит финансист.

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    42

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more

  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    136

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    133

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more

  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    324

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    195

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more