Картина дня / Financial One

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году

Как спастись от инфляции и из чего должен состоять портфель в 2022 году
6290
Стоит ли сейчас рассматривать золото в качестве защитного инструмента или двигаться в сторону облигаций и дивидендных историй?

Ситуацию на рынке обсудили с Михаилом Селезнёвым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Пятничное заседание ЦБ, ждать ли понижение ставки?

Да. Сейчас основной базовый сценарий – ставку опустят до 10%, но наши аналитики допускают понижение и до 9%.

Инструменты для защиты от инфляции

Конечно, для долгосрочного портфеля какую-то часть золота необходимо держать, но я не думаю, что эта процентовка должна быть более 10% от всего портфеля.

По поводу вкладов, дивидендов и облигаций – здесь нет универсального рецепта, потому что в первую очередь мы отталкиваемся от склонности риска конкретного клиента, конкретного инвестора и его портфеля.

Если отталкиваться от фактов, то действительно ставка ЦБ будет 10%, а на вкладе вы можете получить исключительно отрицательную доходность.

Относительно облигаций. Из-за снижающейся ставки сейчас уже качественный долг, который бы покрывал инфляцию на текущий год, найти крайне сложно. То есть клиенту придётся залезать в раздел высокодоходных облигаций, и там может ожидать куча неприятных сюрпризов, поэтому напрямую, за счёт инструментов фиксированной доходности, обогнать инфляцию в текущий год не получится. В любом случае надо добавлять в портфель акции. Дивидендные компании остаются нашими фаворитами.

Сейчас «Газпром» радует нас хорошей дивидендной доходностью, также мы ждём стабильных выплат от таких эмитентов, как «Интер РАО». «Лукоил» должен со временем восстановить дивидендную доходность. Так что есть ряд компаний, которые могут порадовать.

Резюмируя, каждый инвестор должен самостоятельно определить пропорцию облигаций и акций, но, к сожалению, в этом году, чтобы обогнать инфляцию, одних только облигаций недостаточно.

Покупать ли доллары?

Текущие уровни комфортны для покупки доллара, но стоит учитывать выплаты дивидендов, поэтому советую разделить сумму, которую вы планируете покупать, на несколько частей и систематично покупать понемногу пока вся сумма не загрузится.

Безопасно ли сейчас покупать иностранные акции?

Любой инвестирующий через СПБ биржу должен учитывать риски. С точки зрения макроэкономических показателей, экономика США сейчас переходит в позднюю фазу бизнес-цикла, и, действительно, в 2023 году можем столкнуться с рецессивным давлением, но в рамках поздней фазы мы ещё вполне можем получить движение наверх.

Портфель, по нашему мнению, должен состоять как минимум наполовину из акций стоимости, включая сектор здравоохранения, сырьевой сектор и нефтесервисные компании.

Также не стоит пренебрегать на текущий момент качественными технологическими компаниями. Мы видим, насколько уже снизились бумаги таких компаний, как Google (GOOG), Microsoft (MSFT), «М-Видео», AMD (AMD), Qualcomm (QCOM). Все они достаточно сильно снизились и сейчас уже крайне привлекательны. Поэтому я бы сделал как минимум 50 на 50 в пользу акций роста и акций стоимости.

Из акций роста я бы добавлял сверхкачественных эмитентов, которые занимают доминирующую часть рынка, у которых прогнозируемые потоки по чистой прибыли.

Песков предложил России «островизацию» экономики, «ВкусВилл» приостановил подготовку IPO

Интересные новости для начала торгов.

• Evraz намерен провести годовое собрание акционеров 30 июня 2022 года в Лондоне, если получит лицензию от управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI), сообщает ТАСС.

• Турция приступает к важнейшей стадии реализации проекта по добыче природного газа в Черном море с месторождения Сакарья. В пятницу, 10 июня, начнется укладка труб 170-километрового газопровода на глубине до 2 км, работы планируется завершить в течение пяти месяцев, сообщает в четверг газета «Ени Шафак».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи