Компании и люди / Financial One

13,5% годовых, или новая облигация на Мосбирже

13,5% годовых, или новая облигация на Мосбирже Фото: facebook.com
6536
Сегодня, 28 августа, началось размещение биржевых облигаций «Эконом лизинга», организатором и андеррайтером которого стала ИК «Фридом Финанс», говорится в релизе.

Объем выпуска составляет 100 млн рублей, срок обращения – 1092 дня. Ставка купона – 13,5%, продолжительность купонного периода составляет 91 день, предусмотрено 12 купонных периодов. Размещение проводится на Московской бирже.

Размещение организовано в рамках программы биржевых облигаций, которая предполагает привлечение 1 млрд рублей в течение 10 лет.

«Это уже второй эмитент из Саратова за это лето. Похоже, в Приволжском федеральном округе привлечение финансирования через инструменты фондового рынка наконец становится реальной альтернативой банковским кредитам», – комментирует директор департамента корпоративных финансов ИК «Фридом Финанс» Сергей Носов.

К факторам инвестиционной привлекательности эмитента относятся устойчивая и легко масштабируемая бизнес-модель, наличие широкого пула динамично развивающихся клиентов, а также лидерские позиции на рынке лизинговых услуг, подчеркивают организаторы размещения. Чистая прибыль компании за 2018 год выросла на 27% в годовом выражении, а выручка – на 26%, превысив 550 млн рублей.

«Эконом Лизинг» входит в топ-100 лизинговых компаний России. Среди основных направлений деятельности – лизинг легковых и грузовых транспортных средств, дорожной и строительной спецтехники, технологического оборудования, а также лизинг недвижимости. 

Лучший в мире по доходности хедж-фонд вырос в этом году на 278%

«Многие управляющие фондами спустя шесть месяцев неудач просто сдались бы и стали заниматься чем-то другим, – рассказывает 45-летний Чонг. – Но я хотел доказать инвесторам и самому себе, что мой фонд способен демонстрировать небывалую производительность».

Три года назад Чонг Чин Ай наблюдал за тем, как шокирующая победа Дональда Трампа на выборах тянет рынки вниз. Его фонд Vanda Global Fund, с момента основания которого тогда прошел всего месяц, упал более чем на 50%. В активах под управлением Vanda в то время находилось $24 млн – вложения семьи и друзей. Бизнес Чонга погибал, и он чуть было не решился использовать собственные сбережения, чтобы возместить убытки инвесторов и закрыть компанию.

Но в итоге предприниматель сделал другой выбор – продолжил следовать собственной инвестиционной стратегии. На сегодняшний момент сингапурская Vanda является хедж-фондом, показавшим лучшую в мире динамику за этот год – с начала июля его доходность выросла на 278%. С момента создания фонд, названный в честь национального цветка Сингапура, в среднем приносил инвесторам 40% в год.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    28

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more

  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    90

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    86

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    170

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    135

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more