Компании и люди / Financial One

«Роснефть» пригласила Японию в свои добывающие проекты

«Роснефть» пригласила Японию в свои добывающие проекты
2333

«Роснефть» предложила японским компаниям войти в ее добывающие проекты в Сибири и на Дальнем Востоке с суммарными запасами свыше шесть млрд баррелей, заявил президент корпорации Игорь Сечин на конференции «Энергомост Россия – Япония» в Токио.

«Сегодня «Роснефть» предлагает японским партнерам проекты добычи с общим объемом запасов шесть млрд баррелей и ресурсной базой в размере 100 млрд баррелей нефтяного эквивалента», – подчеркнул он. По словам Сечина, речь идет о проектах на шельфе острова Сахалин с доказанными запасами нефти в 40,2 млн тонн и газа в 44 млрд кубометров, а также перспективных и действующих месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока, расширение добычи на которых стоит в ближайших планах компании.

Сечин отметил, что «Роснефть» и раньше приглашала японские компании в капитал своих проектов, но конкретных договоренностей достигнуто не было. «Наши японские коллеги знакомы с большинством предлагаемых «Роснефтью» проектов, мы провели многочисленные переговоры по ним, но полученный результат весьма скромный – мы все еще на стадии обсуждения», – сказал он.

По данным главы «Роснефти» Япония постепенно увеличивает импорт нефти из России. Так, за январь-август 2015 года объем поставок российского топлива в Японию увеличился на 20% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года. В 2014 году импорт российской нефти в Японию из России достиг 13,5 млн тонн, что обеспечило 8,2% общего потребления нефти в стране.




Теги: Роснефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    35

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    66

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    81

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more

  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    82

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
    124

    Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more