Новостной поток

"Яндекс" блокировали в Казахстане из-за угрозы информбезопасности - Минцифры республики

22.08.2023 11:01
660

АСТАНА, 22 августа. /ТАСС/. Министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали заявил, что временная блокировка главной страницы "Яндекса" (yandex.kz) была связана с принятием мер по обеспечению информационной безопасности, и призвал не политизировать эту тему.

"Не нужно политизировать этот вопрос. Как и для любого государства, для нас очень важна информационная безопасность. И если информация, которая представляет угрозу для информационного пространства, противоречит нашей конституции, и если информация нарушает правовые нормы нашего государства, закон о СМИ, данные материалы блокируются", - сказал он в интервью ведомственному YouTube-каналу.

Кыдырали сообщил, что с 2016 года в республике было заблокировано более 40 иностранных сайтов. "Мы предупреждаем издания о необходимости соблюдать наши нормы, но если СМИ не выполняют наши требования, то они, безусловно, блокируются вне зависимости от того, иностранное это СМИ или отечественное", - подчеркнул он.

Ранее власти Казахстана договорились с компанией "Яндекс", что она перенесет сервера yandex.kz в республику. Обработка персональных данных жителей страны будет также перенесена на местные серверы.

9 августа работа домена yandex.kz в Казахстане была приостановлена на несколько часов решением министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Власти обвинили компанию в нарушении правил по размещению в стране. В частности, речь шла о размещении интернет-ресурса на аппаратно-программных комплексах вне территории Казахстана. По оценке властей республики, это противоречит правилам регистрации и пользования доменными именами в казахстанском сегменте интернета.

Ранее также сообщалось, что по решению министерства информации и общественного развития в Казахстане был заблокирован сайт российского телеканала "Царьград" за "пропаганду экстремизма".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    914

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    863

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    907

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1626

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1288

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more