ВТБ готовит вторую сделку по секьюритизации потребкредитов общим объемом 100 млрд р
(Рейтер) Второй по величине российский банк ВТБ готовит в четвертом квартале 2022 года размещение первого транша облигаций в рамках программы секьюритизации потребительских кредитов общим объемом 100 миллиардов рублей, сказал управляющий директор управления секьюритизации ВТБ Виталий Петров.
"Секьюритизация кредитных требований дает достаточно простой, прозрачный и хорошо опробированный на российском рынке механизм фондирования и управления рисками", - сказал он, выступая на конференции Cbonds "Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России".
ЦБР в октябре зарегистрировал выпуск облигаций с залоговым обеспечением ООО Специализированное финансовое общество ВТБ РКС Эталон на 100 миллиардов рублей.
"В рамках этой программы мы планируем продавать бумаги траншами, следуя за динамикой рынка, объем первого программного выпуска составит 10 миллиардов рублей", - сказал Петров.
Отвечая на вопрос, как повлияют кредитные каникулы мобилизованным россиянам на структуру сделки, он сказал:
"Да, мы смотрели, и в случае, если такие каникулы будут предоставляться, эти кредиты будут выкупаться обратно ВТБ, и уже вся реструктуризация и дальнейшее обслуживание будет проходить на балансе ВТБ, то есть мы эти кредиты будем замещать", - сказал Петров.
"Потому что если объем таких кредитов будет высокий, могут сработать триггеры плановой и ускоренной амортизации, что с точки зрения инвестора не интересно, потому что срок бумаги сильно сократится", - добавил он.
"Уровень доходности бумаги будет сопоставим уровню риска этой бумаги", - сказал Петров.
По его словам, у ВТБ уже более 70.000 потребкредитов в портфеле для секьюритизации.
"Средний размер кредита понизился, а количество кредитов повысилось, средний возраст заемщика - от 25 до 40 лет", - сказал Петров.
По его словам, в целом условия и структура нового выпуска будут соответствовать структуре и условиям "пилотной" сделки.
В прошлом году ВТБ провел сделку по секьюритизации кредитов наличными на сумму 45 миллиардов рублей, разместив облигации на 35 миллиардов рублей, "выпуск был полностью размещен в рынок", сказал старший вице-президент – начальник управления секьюритизации ВТБ Андрей Сучков.
Сучков отметил, что дебютный выпуск размещался несколько месяцев и для его продажи ВТБ задействовал все онлайн-каналы продаж, при этом банк рассчитывает, что розничные инвесторы купят и новые бумаги госбанка.
"С помощью сделки банку удалось высвободить часть капитала и повысить эффективность его использования", - сказал Петров. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зонеГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
2452
В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more
-
ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубляЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
2124
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more
-
Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
2143
В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more
-
Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотекиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
2070
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more
-
Селигдар. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
2337
Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more


