Новостной поток

Водитель сгоревшей Tesla рассказал о слабом месте детища Илона Маска

20.09.2019 19:49
559

Генеральный директор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков некоторое время назад попал в аварию в Москве на электромобиле Tesla. Все обошлось относительно благополучно, финансист отделался легкими травмами, дети не пострадали, но машина полностью сгорела. 

Fomag.ru обсудил с финансистом его отношение к Tesla, затронули и другие темы, включая вероятность полномасштабного кризиса в США из-за скачка доходности на рынке репо. 

Как теперь относитесь к Tesla после всего, что произошло? 

Я много лет следил за компанией Tesla. Мне было интересно посмотреть на электромобиль с позиции пользователя. Я купил одну из первых в России Tesla Model 3. Успел покататься на ней 4 месяца по российским дорогам. Всем известно, чем это закончилось. Для российских дорог пока не очень подходит автопилот. Речь идет о нестандартных ситуациях – в моем случае препятствие на дороге загораживал другой автомобиль и автопилот сработал за считанные метры. У меня осталось двоякое впечатление. Tesla надежный автомобиль по конструкции. Я и мои дети вышли из автомобиля. Слава Богу, все обошлось без серьезных последствий, несмотря на скорость и лобовое столкновение. С другой стороны, нестандартных ситуаций на российских дорогах очень много и автопилот для этого пока еще плохо приспособлен. 

Второй момент – автомобиль сильно загорелся. Вероятно это связано с конструкцией, с химией аккумуляторных батарей. Когда мы выехали, аккумулятор был полностью заряжен, что могло повысить его горючий потенциал. После аварии я задумался над безопасностью автомобилей с литий-ионными аккумуляторами. Мне кажется, что эта область требует дополнительных экспертиз. 

Продолжение







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли мир отказаться от доллара? Мнение участников ВЭФ в Давосе
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 10:44
    37

    Доллар почти сто лет занимает центральное место в мировой финансовой системе, выступая основной резервной валютой и универсальным средством международных расчетов.more

  • ПСБ: рынок акций и ОФЗ остаются под давлением неопределенности
    Аналитики ПСБ 23.01.2026 10:21
    70

    Рынок акций в пятницу продолжает испытывать дефицит идей, с небольшим снижением индекса МосБиржи на фоне геополитических рисков. В сегменте ОФЗ наблюдается приостановка снижения, однако внимание инвесторов смещается на внешние факторы, что может повлиять на динамику индекса RGBI в ближайшие дни.more

  • Все внимание к переговорам
    Аналитики БКС 23.01.2026 09:45
    89

    В результатах переговоров инвесторы не увидели серьезных поводов для позитива или разочарования, поэтому теперь все внимание будет приковано к двухдневной трехсторонней встрече в ОАЭ представителей России, США и Украины. На этом фоне рынок может реагировать на любой слух, что будет серьезно отражаться на волатильности.more

  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    525

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    504

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more