Новостной поток

Водитель сгоревшей Tesla рассказал о слабом месте детища Илона Маска

20.09.2019 19:49
569

Генеральный директор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков некоторое время назад попал в аварию в Москве на электромобиле Tesla. Все обошлось относительно благополучно, финансист отделался легкими травмами, дети не пострадали, но машина полностью сгорела. 

Fomag.ru обсудил с финансистом его отношение к Tesla, затронули и другие темы, включая вероятность полномасштабного кризиса в США из-за скачка доходности на рынке репо. 

Как теперь относитесь к Tesla после всего, что произошло? 

Я много лет следил за компанией Tesla. Мне было интересно посмотреть на электромобиль с позиции пользователя. Я купил одну из первых в России Tesla Model 3. Успел покататься на ней 4 месяца по российским дорогам. Всем известно, чем это закончилось. Для российских дорог пока не очень подходит автопилот. Речь идет о нестандартных ситуациях – в моем случае препятствие на дороге загораживал другой автомобиль и автопилот сработал за считанные метры. У меня осталось двоякое впечатление. Tesla надежный автомобиль по конструкции. Я и мои дети вышли из автомобиля. Слава Богу, все обошлось без серьезных последствий, несмотря на скорость и лобовое столкновение. С другой стороны, нестандартных ситуаций на российских дорогах очень много и автопилот для этого пока еще плохо приспособлен. 

Второй момент – автомобиль сильно загорелся. Вероятно это связано с конструкцией, с химией аккумуляторных батарей. Когда мы выехали, аккумулятор был полностью заряжен, что могло повысить его горючий потенциал. После аварии я задумался над безопасностью автомобилей с литий-ионными аккумуляторами. Мне кажется, что эта область требует дополнительных экспертиз. 

Продолжение







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
    136

    Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.

    more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
    265

    Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more

  • Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынка
    Елена Болотина 26.01.2026 17:10
    195

    Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more

  • Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
    193

    Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more

  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    207

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more