Власти Татарстана заинтересованы в увеличении объемов производства Ту-214 до 20 в год
ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Власти Татарстана рассматривают возможность производства 20 самолетов Ту-214 в год на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова. Об этом ТАСС сообщил во вторник глава Республики Татарстан Рустам Минниханов во вторник в кулуарах Восточного экономического форума.
"Главная задача была - 10 самолетов [Ту-214] в год выпустить, но сейчас мы продвигаем идею - 20 самолетов в год. [Министр промышленности и торговли РФ] Денис Валентинович Мантуров эту задачу изучает и должен поставить. Она потребует определенных организационных, строительных [решений], большая работа. Я думаю, все это реально", - сказал Минниханов.
Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин 21 апреля заявил, что Казанский авиационный завод произведет три магистральных узкофюзеляжных самолета Ту-214 уже в следующем году. А к 2025 году, как ранее сообщал Мантуров, планируется выпускать 10 самолетов в год.
Необходимость наращивания серийного производства Ту-214 и Ил-96 возникла в условиях введения западных санкций в отношении России, прекращения поставок самолетов Airbus и Boeing и отказа европейских стран и США от технического обслуживания и поставки запчастей для уже имеющегося в российских авиакомпаниях флота.
VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего трендаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
70
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Энергия — вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
133
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицитКсения Малышева 03.06.2026 14:30
133
Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
more -
Российский рынок остается в плюсеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
164
Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more
-
Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетностиМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
164
В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more


