Новостной поток

Власти Татарстана заинтересованы в увеличении объемов производства Ту-214 до 20 в год

06.09.2022 16:53
292

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Власти Татарстана рассматривают возможность производства 20 самолетов Ту-214 в год на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова. Об этом ТАСС сообщил во вторник глава Республики Татарстан Рустам Минниханов во вторник в кулуарах Восточного экономического форума.

"Главная задача была - 10 самолетов [Ту-214] в год выпустить, но сейчас мы продвигаем идею - 20 самолетов в год. [Министр промышленности и торговли РФ] Денис Валентинович Мантуров эту задачу изучает и должен поставить. Она потребует определенных организационных, строительных [решений], большая работа. Я думаю, все это реально", - сказал Минниханов.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин 21 апреля заявил, что Казанский авиационный завод произведет три магистральных узкофюзеляжных самолета Ту-214 уже в следующем году. А к 2025 году, как ранее сообщал Мантуров, планируется выпускать 10 самолетов в год.

Необходимость наращивания серийного производства Ту-214 и Ил-96 возникла в условиях введения западных санкций в отношении России, прекращения поставок самолетов Airbus и Boeing и отказа европейских стран и США от технического обслуживания и поставки запчастей для уже имеющегося в российских авиакомпаниях флота.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    186

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    210

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    217

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    186

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    226

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more