US STOCKS-Nasdaq закрылся в минусе на фоне роста доходности госбондов США, просадки сектора микрочипов
(Рейтер) Индекс Nasdaq завершил сессию вторника на отрицательной территории, а Dow и S&P 500 почти не изменились, в то время как доходность госдолга США выросла, а акции производителей микрочипов отступили - администрация президента США Джо Байдена сообщила, что планирует ограничить поставки чипов искусственного интеллекта в Китай.
Индекс Dow Jones держался у 33.997,65 пункта, индекс S&P 500 мало менялся, оставаясь у 4.373,2 пункта, в то время как Nasdaq опустился на 0,25% до 13.533,747 пункта.
Индекс полупроводников Philadelphia semiconductor index опустился на 0,8%, в то время как акции Nvidia просели на 4,7% - производитель микросхем сообщил, что не ожидает в краткосрочного перспективе увидеть существенное влияние ограничений на финансовые результаты.
Доходность казначейских облигаций США подскочила после сильных экономических данных.
Объем розничных продаж в США в сентябре увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли во вторник.
"Хорошие новости могут оказаться плохими для фондового рынка, так как они подразумевают, что (Федеральная резервная система) сохранит процентные ставки более высокими на более длительный срок и, возможно, это частично развеет ожидания об их снижении в 2024 году", - сказал Энтони Сальимбене из Ameriprise Financial.
Администрация Президента США Джо Байдена сообщила во вторник о намерении ввести ограничения на поставки в Китай более современных микрочипов искусственного интеллекта, разработанных Nvidia и другими компаниями.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Кэролайн Валеткевич, при участии Анкики Бисвас и Шашвата Чаухана в Бангалоре и Шинейд Кэрью в Нью-Йорке)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю ростомГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
413
В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more
-
ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимостиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
554
9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
553
В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more
-
Курс рубля теряет импульс ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
570
Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more
-
Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведенияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
527
С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more


