Новостной поток

Уолл-стрит выросла, Nasdaq обновил рекорд после одобрения вакцины

24.08.2021 12:23
544

(Рейтер) Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем индекс Nasdaq обновил исторический максимум после новости о том, что регуляторы полностью одобрили вакцину от коронавируса компании Pfizer.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) в понедельник предоставило полное одобрение вакцине от коронавируса, разработанной Pfizer Inc в партнерстве с немецкой BioNTech SE, для использования среди людей старше 16 лет.

"Не думаю, что это заставит привиться всех сомневающихся, но сегодняшняя новость, вероятно, приблизит (процент вакцинировавшихся в США) к 75%", - сказал Питер Кардилло из Spartan Capital Securities.

Акции Pfizer и торгующиеся в США бумаги немецкой BioNTech подорожали на 2,5% и 9,6% соответственно, бумаги конкурирующего разработчика вакцины Moderna Inc подскочили на 7,5%.

Также инвесторы оценивают данные о том, что предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора США, рассчитываемый Markit, в августе снизился до 61,2 пункта с 63,4 пункта месяцем ранее, а индикатор в секторе услуг опустился до 55,2 с 59,9 пункта.

Главным событием на этой неделе станет ежегодный экономический симпозиум Федрезерва в Джексон-Хоуле, который в этом году из-за вспышки коронавируса в штате Вайоминг снова переведен в онлайн-формат.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,61% до 35.335,71 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,85% до 4.479,53 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,55% до 14.942,652 пункта​, обновив исторический максимум закрытия.

Нефть накануне подорожала более чем на 5%, поддержав энергетический сектор. Акции нефтяных гигантов Exxon Mobil Corp и Chevron Corp выросли на 4,1% и 2,6% соответственно.

Торгующиеся в США бумаги канадской Trillium Therapeutics Inc взлетели на 189% после того, как Pfizer объявила о намерении приобрести еще не принадлежащие ей акции компании, оценив разработчика противораковых препаратов в $2,26 миллиарда.

Капитализация General Motors Co снизилась на 1,3%. Крупнейший автопроизводитель в США потратит $1 миллиард на отзыв автомобилей Chevrolet Bolt, в которых существует риск возгорания аккумуляторных батарей.

(Стивен Калп в Нью-Йорке при участии Девик Джайн в Бангалоре. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    282

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    278

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    393

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    405

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more