Цены на нефть растут в ожидании сокращения поставок
(Рейтер) Цены на нефть растут в понедельник на фоне ожиданий, что предложение будет уменьшаться в результате сокращений ОПЕК+, а также атак на российские нефтеперерабатывающие заводы и оптимистичных производственных данных из Китая, которые оказали поддержку прогнозам спроса.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:46 МСК выросли на 0,32% до $87,28 за баррель, марки WTI - на 0,37% до $83,48 за баррель.
Объемы торгов, как ожидается, будут небольшими так как ряд рынков закрыты на пасхальный выходной.
"Геополитические риски для поставок нефти и промышленного сырья еще больше усиливают фундаментальные показатели спроса во втором квартале 2024 года", — пишут аналитики Energy Aspects в записке для клиентов.
В результате атак дронов на объекты в России выбыли из строя мощности почти на 1 миллион баррелей в сутки, что сказывается на экспорте высокосернистого мазута, который перерабатывается на китайских и индийских НПЗ, добавляют аналитики.
Добыча нефти в США, крупнейшем мировом производителе, в январе упала на 6% по сравнению с рекордным показателем декабря из-за морозов, показали в пятницу данные Управления энергетической информации (EIA).
"Риски для нашего прогноза, согласно которому средняя цена нефти Brent составит $83 за баррель в четвертом квартале 2024 года, умеренно перекошены в сторону повышения", - пишут аналитики.
Кроме того, поддержку ценам оказал рост деловой активности в производственном секторе Китая в марте, зафиксированный впервые за шесть месяцев.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Сударшан Варадхан)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок облигаций активно восстанавливаетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.11.2025 19:00
157
Российский рынок акций завершает понедельник практически без динамики на фоне отсутствия как позитивных, так и негативных драйверов, и умеренной волатильности. Индексы МосБиржи и РТС потеряли менее 0,5%, а индекс RVI находится ниже уровня 40, что говорит о достаточно спокойных настроениях участников.more
-
ЛУКОЙЛ отправил российский рынок в минусНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 18:42
157
Торги 10 ноября на российских фондовых площадках стартовали на положительной территории, однако во второй половине дня котировки развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, а долларовый РТС скорректировался на 0,11%. more
-
Зарубежные рынки акций: вероятное окончание шатдауна и индекс потребительских настроений в США, ИПЦ в Китае, Tesla, Monster Beverage, Take Two InteractiveАналитики банка «Синара» 10.11.2025 17:43
216
Хотя лидеры ИИ-индустрии остаются в относительной немилости инвесторов на рынках США, надежды на временный бюджет федерального правительства помогли индексам S&P 500 и Dow Jones все-таки зайти в небольшие плюсы в пятницу (+0,1% и +0,2%), но Nasdaq опустился на 0,2%. В секторальном разрезе индекса широкого рынка лидером стали потребительские товары (+1,5%), ниже нуля ушли только технологии и телекоммуникации (по -0,3%).more
-
Рынки снизились на опасениях завышенности оценок ИИ-компаний10.11.2025 17:02
223
Большинство мировых фондовых рынков заметно снизились на прошлой неделе, при этом падение американского индекса Nasdaq стало худшим со «Дня освобождения» в апреле, когда президент США Дональд Трамп объявил о высоких импортных пошлинах против торговых партнеров.more
-
"ДОМ.РФ" официально объявил о планах провести IPOВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 16:49
232
Государственная корпорация ДОМ.РФ официально объявила, что планирует выйти с IPO на Московской Бирже в ноябре. В рамках этого размещения инвесторам будет предложена допэмиссия акций через открытую подписку. Государство остаётся мажоритарием. Допэмиссия уже зарегистрирована, объём до 28 549 883 акций номиналом 1400 рублей. more


