Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами, подогревая торговый конфликт двух стран
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести 10-процентные пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 миллиардов, заставив Пекин сделать немедленное предупреждение об ответных мерах.
Этот неожиданно быстрый и резкий шаг Трампа стал, по его словам, ответом на решение Китая повысить пошлины на американские товары общей стоимостью $50 миллиардов, которое было принято после объявления Трампом в пятницу об аналогичных пошлинах на китайские товары.
"Эти пошлины вступят в силу по завершении юридических процедур, если Китай не изменит своих действий, а также в том случае, если он будет продолжать введение новых тарифов сверх тех, о которых уже объявил", - заявил Трамп в понедельник.
Эскалация торгового конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира ударила по мировым фондовым рынкам и привела к ослаблению как доллара, так и китайского юаня на азиатских торгах во вторник .
Министерство коммерции Китая заявило, что Пекин будет вынужден принять меры "количественного" и "качественного" характера в случае публикации США перечня товаров, на которые будут введены новые пошлины, обвинив Вашингтон в развязывании торговой войны.
"Подобные проявления крайнего давления и шантажа являются отступлением от консенсуса, достигнутого сторонами на многочисленных консультациях", - говорится в заявлении ведомства.
"Американская сторона начала торговую войну и нарушила правила рынка, что наносит вред интересам не только народов КНР и США, но и всего мира".
В минувшую пятницу Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $50 миллиардов . Пекин в ответ сообщил о симметричных мерах в отношении американского импорта, а также о приостановке действия всех предыдущих торговых соглашений с администрацией Трампа.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Эрик Бич и Тони Манро. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Долговая нагрузка россиян станет больше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
312
Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more
-
Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
325
Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more
-
Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и КитаяКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
302
На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more
-
Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисковВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
307
Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more
-
Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулированияЯна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
352
С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more


