СПБ биржа с 17 марта прекращает торги облигации VEON Holdings B.V.
МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. СПБ биржа с 17 марта исключает облигации VEON Holdings B.V. из списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Об этом говорится в сообщении биржи.
Такое решение принято первым заместителем генерального директора ПАО "СПБ биржа" в связи с выявленным несоответствием ценных бумаг требованиям, установленным законодательством РФ, и ввиду невозможности его устранения, отмечается в сообщении.
Брокерская компания "Алор брокер" 9 февраля приступила к выкупу еврооблигаций телекоммуникационного холдинга Veon у держателей в России. В начале февраля правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по продаже Veon компании "Вымпелком" российскому менеджменту. Как сообщал глава Минцифры РФ Максут Шадаев, в рамках нее "Вымпелком" должен выкупить не менее 90% бондов своей материнской компании Veon, приобретенных ранее российскими инвесторами.
О сделке
Телекоммуникационный холдинг Veon объявил 2 ноября 2022 года о проведении конкурентного процесса продажи входящей в группу российской компании "Вымпелком". В конце ноября 2022 года стало известно, что топ-менеджмент "Билайна" во главе с генеральным директором Александром Торбаховым заключил соглашение о выкупе "Вымпелкома" у холдинга Veon. В соответствии с соглашением, Veon должен выручить от продажи актива 130 млрд рублей. Как было объявлено, сделка будет завершена не позднее 1 июня 2023 года. Тогда же сообщалось, что Сбербанк может прокредитовать сделку.
Глава Минцифры РФ Шадаев сообщил 19 января 2023 года, что министерство внесет на рассмотрение правкомиссии по иностранным инвестициям материалы о продаже сотового оператора "Вымпелком" холдингом Veon российскому менеджменту. Позже источник, знакомый с ходом рассмотрения сделки, сообщил ТАСС, что правительство отправило сделку на доработку.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия продажи холдингом Veon российской компании "Вымпелком" (представлена в РФ под брендом "Билайн") местному топ-менеджменту, сообщалось 8 февраля.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
1081
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
1522
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
1513
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
1566
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
1526
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


