СПБ биржа с 17 марта прекращает торги облигации VEON Holdings B.V.
МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. СПБ биржа с 17 марта исключает облигации VEON Holdings B.V. из списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Об этом говорится в сообщении биржи.
Такое решение принято первым заместителем генерального директора ПАО "СПБ биржа" в связи с выявленным несоответствием ценных бумаг требованиям, установленным законодательством РФ, и ввиду невозможности его устранения, отмечается в сообщении.
Брокерская компания "Алор брокер" 9 февраля приступила к выкупу еврооблигаций телекоммуникационного холдинга Veon у держателей в России. В начале февраля правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по продаже Veon компании "Вымпелком" российскому менеджменту. Как сообщал глава Минцифры РФ Максут Шадаев, в рамках нее "Вымпелком" должен выкупить не менее 90% бондов своей материнской компании Veon, приобретенных ранее российскими инвесторами.
О сделке
Телекоммуникационный холдинг Veon объявил 2 ноября 2022 года о проведении конкурентного процесса продажи входящей в группу российской компании "Вымпелком". В конце ноября 2022 года стало известно, что топ-менеджмент "Билайна" во главе с генеральным директором Александром Торбаховым заключил соглашение о выкупе "Вымпелкома" у холдинга Veon. В соответствии с соглашением, Veon должен выручить от продажи актива 130 млрд рублей. Как было объявлено, сделка будет завершена не позднее 1 июня 2023 года. Тогда же сообщалось, что Сбербанк может прокредитовать сделку.
Глава Минцифры РФ Шадаев сообщил 19 января 2023 года, что министерство внесет на рассмотрение правкомиссии по иностранным инвестициям материалы о продаже сотового оператора "Вымпелком" холдингом Veon российскому менеджменту. Позже источник, знакомый с ходом рассмотрения сделки, сообщил ТАСС, что правительство отправило сделку на доработку.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия продажи холдингом Veon российской компании "Вымпелком" (представлена в РФ под брендом "Билайн") местному топ-менеджменту, сообщалось 8 февраля.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
14
Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more
-
Рынок США сильнее, чем кажетсяВадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
51
Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more
-
Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектораКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
125
В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more
-
СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний14.09.2026 15:04
123
СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more
-
Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетииКсения Малышева 14.09.2026 14:30
149
Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more


