Новостной поток

Санкции ускоряют потерю Западом ведущей роли в мировой экономике - эксперт

27.11.2025 19:36
142

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Санкционное давление на Россию и Китай приведет к тому, что западный мир лишится и российских энергоресурсов, и китайской компонентной базы. В результате экономику Запада ждет серьезный кризис, который окончательно подорвет значение доллара и евро для всего мира. Об этом рассказал ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов.

Как напомнил эксперт, недавно глава "Роснефти", ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин в ходе Российско-китайского энергетического бизнес-форума указал на то, что расчеты в торговле между Россией и Китаем за последние годы практически полностью переведены на национальные валюты, а доля доллара и евро снизилась до статистической погрешности. Так, с 2010 года во внешней торговле Китая доля юаня выросла с 2% до 52%, а доля доллара упала почти в два раза - с 83% до 43%. "Сегодня роли доллара и евро фактически сведены к нулю [в торговле РФ и КНР]. И это, с одной стороны, укрепляет сотрудничество России с дружественными странами, а с другой стороны, - показывает, что доллар в современном мире играет все меньшую и меньшую роль", - отметил Андрианов.

По словам эксперта, падение роли западных валют в международных расчетах - одно из звеньев сложной цепи факторов, ведущих к обострению глобальных проблем. "Уже сейчас видим многие другие признаки такого кризиса - это и рост долговой нагрузки западных стран, и утрата доверия к сложившейся финансовой системе, и неконтролируемая миграция, и поиски каких-то альтернатив развития", - пояснил он.

В условиях глобальной турбулентности особенно критическим становится доступ к энергии и новым технологиям. "Отказ от российских энергоресурсов энергетики и вторичные санкции, наращивание санкционного давления, введение тарифных барьеров, приведут к тому, что западный мир лишится и российских энергоресурсов и китайской компонентной базы. В результате это приведет к серьезному кризису западной экономики, и, конечно, к падению мировой роли западных валют", - указал Андрианов.

По мнению эксперта, на этом фоне углубление стратегического сотрудничества России и Китая - это инструмент противодействия глобальным вызовам. "В этой связи наше сотрудничество выгодно не только Москве и Пекину, оно также будет иметь большой позитивный эффект для всего мира, всей мировой экономики", - подчеркнул он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Улучшению финансовых результатов Ростелекома поспособствовало государство
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 17:55
    58

    Обыкновенные акции Ростелекома на торгах 14 мая прибавляют в цене 1%, до 53,81 руб., на фоне общего снижения на российских фондовых площадках.more

  • Рост S&P 500 на 60% обеспечили Alphabet, NVIDIA, Amazon, Broadcom и Apple
    аналитики Freedom Finance Global 14.05.2026 17:29
    74

    С 8 апреля, когда между США, Израилем и Ираном был установлен режим прекращения огня, американский рынок акций продемонстрировал мощное восстановительное ралли. Особенно сильная динамика наблюдалась в акциях крупнейших технологических компаний, в том числе бенефициаров ИИ-трендов. Именно они обеспечили основным драйвером роста индекс S&P 500.more

  • Силы продавцов в НоваБев Групп уменьшаются, акции ждут фундаментального позитива
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 17:16
    78

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь после повышения первой половины недели. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,40%, до 2683,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1152,76 пункта.more

  • Правительство РФ не видит смысла в повышении НДФЛ и заморозке вкладов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 16:44
    129

    Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал разговоры о том, что правительство рассматривает возможности повышения НДФЛ и заморозки вкладов населения «фейковыми вбросами». Мы связываем распространение подобных слухов с недавними отключениями мобильного интернета в целях повышения безопасности, так как это вызвало беспокойства среди части населения. Также повышенную тревожность обуславливает ухудшение макроэкономической ситуации в начале года, когда ВВП и промпроизводство демонстрировали отрицательную динамику, а дефицит бюджета достиг почти 2% ВВП.more

  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    143

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more