Русал хочет увеличить поставки алюминия в Китай в 22г на фоне дефицита
(Рейтер) Российский алюминиевый гигант Русал ждет, что Китай, крупнейший рынок алюминия в мире, продолжит импортировать металл в текущем и следующем году в существенных объемах на фоне сохраняющегося спроса и стремления к декарбонизации, и рассчитывает существенно нарастить поставки в 2022 году, чтобы закрыть эту нишу во второй по величине экономике мира.
Русал - третий в мире по объему производства алюминия и крупнейший производитель за пределами Китая, в прошлом году открыл офис в Шанхае, стремясь продавать больше низкоуглеродного алюминия в Азии, и предсказал, что редкий ценовой арбитраж для поставок металла в Китай будет появляться чаще.
Китай редко нуждается в импорте большого количества металла, но быстрое восстановление внутреннего спроса после вспышки коронавируса в прошлом году привело к росту цен и впервые за более, чем 10 лет, открыло путь увеличению импорта.
"Китай вышел из пандемии раньше и быстрее всех, и все производители воспользовались хорошим ростом Китая. С середины прошлого года, когда был локдаун в апреле-мае-июне в Европе, Китай уже восстановился, и возник положительный ценовой арбитраж", - сказал Рейтер замглавы Русала Роман Андрюшин, курирующий сбыт в России, СНГ и Китае.
Русал ждет дефицит на глобальном рынке алюминия в текущем году на уровне свыше 1,5 миллиона тонн по сравнению с 1,4 миллиона тонн профицита в 2020 году, сказал Андрюшин. Весь дефицит придется на Китай, который продолжит импортировать металл.
"На следующий год мы ожидаем еще больший дефицит, так как все экономики заявляют о росте спроса на следующий год... Причем, я уверен, что дефицит будет как вне Китая, так и в самом Китае. Импорт первичного алюминия в Китай в следующем году сохранится, может быть, даже больше, чем в этом", - сказал Андрюшин.
"Я верю, что Китай будет дефицитным в долгосрочной перспективе... С емкостью рынка 40 миллионов тонн импорт в Китай - не какое-то экстраординарное событие... Импорт в Китай свидетельствует не о каких-то кризисных явлениях в алюминиевой экономике Китая, а говорит о том, что алюминиевая отрасль Китая становится более открытой".
Нехватку предложения Китай будет закрывать за счет переработки лома во вторичный алюминий (reсycling) и импорта первичного алюминия, считает он.
"Это только вопрос "когда", а не вопрос "если". Однозначно Китай за счет recycling закроет большую часть дефицита алюминия. Конечно, за счет scrap (лома) они весь дефицит не закроют, и здесь будет импорт. Импорт будет из ближайших стран, (Китай) будет стремиться покупать алюминий с низким углеродным следом... Это однозначно очень серьезный посыл для развития нашей стратегии в Китае".
Русал в текущем году поставит на китайский рынок 300.000-400.000 тонн алюминия, в следующем - хочет существенно нарастить поставки, сказал Андрюшин, не назвав точных цифр.
"Китай (в следующем году) получит больший объем, чем он получал за все исторические периоды. Мы планируем заключить ряд долгосрочных контрактов с нашими клиентами, впервые за всю современную историю... Цифра будет выше, чем за все предыдущие годы. Но я не хочу создавать ложные ожидания, что мы зальем китайский рынок металлом".
"Будем действовать выборочно и стратегически будем закрывать для Китая эту нишу дефицита металла".
Срок контрактов составит от нескольких месяцев до года, первые договоры уже подписаны в этом году, в 2022 году их будет около 12.
Крупнейшими поставщиками алюминия в Китай в следующем году, как и в текущем, останутся Индия, Россия и Ближний Восток, добавил Андрюшин.
По его словам, Русал планирует увеличить выпуск алюминия в 2022 году до 4,3 миллиона тонн c 3,8 миллиона тонн в 2020 году за счет ожидаемого в текущем году запуска Тайшетского завода.
Доля Китая в книге продаж российского производителя может вырасти до 15-20% в следующем году с нынешних менее 10%, продажи на внутреннем рынке, который показывает существенный рост, могут занять до 30% портфеля.
Китай стремится стать углеродно-нейтральным к 2060 году и ограничивает энергоемкие мощности по выплавке первичного алюминия на уровне около 45 миллионов тонн.
Объявленные Китаем жесткие обязательства по снижению выбросов углекислого газа вместе с дефицитом угля, основного топлива в энергетике, привели к энергетическому кризису, который, по мнению аналитиков, может еще больше ограничить алюминиевое производство в КНР, отложить ряд новых проектов.
Андрюшин назвал этот кризис "болезнью роста" на пути к зеленой экономике Китая.
Опасения по поводу производства алюминия в Китае привели к росту цен на металл до исторического максимума за 13 лет на этой неделе, когда трехмесячный фьючерс на LME превысил $3.000 за тонну.
Цены на алюминий подталкивал с начала сентября также переворот в Гвинее, которая обеспечивает 22% мировой добычи бокситов.
Ситуация в Гвинее, откуда Русал получает 45% потребляемых бокситов, остается непростой, сказал Андрюшин, сообщив, что компания сейчас не наблюдает перебоев с поставками.
(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставкеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
1176
В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more
-
Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
1194
В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more
-
Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
1291
В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more
-
Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
1259
Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more
-
Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалосьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
1280
Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more


