Новостной поток

Рубль будет выбирать между надеждами на вакцину и напряженностью США-КНР

15.07.2020 09:26
383

(Рейтер) На стороне рубля утром среды будет выступать преимущественно позитивная динамика сырьевых и развивающихся валют после очередных сообщений об успешных испытаниях вакцины от COVID-19, но раздражителем остается напряженность между США и Китаем.

Поддержкой выступает подрастающая нефть, а также фактор стартующего уже сегодня российской налогового периода, но против - фактор сократившихся в июле валютных интервенций ЦБР.

Локально влияние на котировки рубля продолжат оказывать волатильные разнонаправленные денежные потоки российского дивидендного периода.

Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК находились в пределах отметок 70,77-70,88 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 70,87.

По итогам вторника рубль сумел вырасти в паре с долларом , на 10 копеек, но подешевел на 24 копейки по отношению к евро, до 80,75. Он отразил снижение на форексе американской валюты и укрепление единой европейской, а также преобладавший глобальный спрос на риск вопреки новостям о вспышках коронавируса и возвращению в повестку дня противоречий между Вашингтоном и Пекином.

Напряженность между США и КНР усилилась после того, как Вашингтон отверг претензии Пекина на 90% потенциально богатого энергоресурсами Южно-Китайского моря.

Накануне Дональд Трамп распорядился прекратить действие особого статуса Гонконга, чтобы наказать Китай за названные им "репрессивными действия" в отношении бывшей британской колонии.

Сегодня же МИД КНР сообщило, что Пекин введет ответные санкции против физических и юридических лиц США в ответ на ранее принятый американский закон, содержавший запреты в отношении ряда китайских чиновников и компаний.

Этот новостной фон вкупе с сообщениями о новых антирекордах числа заболевших коронавирусом и погибших от него в ряде штатов США сегодня в значительной мере перебивается сообщениями компании Moderna Inc об успешном испытании на начальном этапе вакцины от COVID-19.

На форексе в плюсе значительная часть ЕМ-валют, подрастают и валюты развитых стран с высокой долей сырьевого экспорта .

Евро сегодня достиг одномесячного пика $1,1422 в ожидании договоренностей ЕС о создании регионального фонда поддержки пострадавших от коронавируса стран Евросоюза. Текущие котировки - вблизи $1,14. Индекс доллара сегодня достиг минимума с 11 июня, 96,06, но сейчас он на уровне 93,21, что чуть лучше последних значений вторника.

На рынке нефти базовые сорта подрастают с начала дня, получив поддержку данных Американского института нефти, отразивших резкое падение запасов в США. Рынок ждет официальную статистику об американских запасах, а также итоги встречи ОПЕК+, на которой будут обсуждаться параметры дальнейшего ограничения добычи. Баррель Brent дорожает на 0,4% до $43,09.

В фокусе внимания мировых рынков - сегодняшние американские публикации об июльской динамике промышленности региона Нью-Йорка, а также о национальном промпроизводстве за июнь.

Для локального валютного рынка интерес будут представлять сегодняшние аукционы ОФЗ. Ведомство будет продавать бумаги с переменным купонным доходом, ОФЗ-ПК 24021 погашением в апреле 2024 года, на 50 миллиардов рублей, и на такой же объем - ОФЗ-ПД 26228 с постоянным купонным доходом погашением в апреле 2030 года.

Объем уплачиваемых в июле российских корпоративных налогов может заметно превысить июньские выплаты, согласно опросу Рейтер .

Российский Центробанк с прошлой среды сократил ежедневный объем продаж валюты, в эквиваленте до 5,7 миллиарда рублей с 10,2 миллиарда.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи