Новостной поток

Рост прибыли "Россетей" вызван увеличением прочих доходов и выручки от техприсоединения

28.09.2023 10:23
421

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Чистая прибыль группы "Россети" по итогам первого полугодия 2023 года выросла в результате увеличения неденежных доходов из-за переоценки стоимости акций дочерних компаний на сумму 140 млрд рублей и наращивания выручки от техприсоединения крупных инфраструктурных потребителей до 13,9 млрд рублей, пояснили ТАСС в компании.

"Значительное увеличение показателя чистой прибыли компании объясняется ростом величины прочих (неденежных) доходов из-за переоценки стоимости акций дочерних компаний на сумму 140 млрд рублей, а также увеличением выручки от технологического присоединения крупных инфраструктурных потребителей до 13,9 млрд рублей", - сообщили в электросетевом холдинге.

Ранее компания раскрыла финансовые показатели за январь - июнь 2023 года. "Россети" по итогам первого полугодия получили 123,88 млрд чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), выручка составила 678,86 млрд рублей, показатель EBITDA - 254,7 млрд руб. Годом ранее отчетность по МСФО не раскрывалась.

По российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) группа получила 202,24 млрд рублей чистой прибыли против 31,85 млрд рублей годом ранее. Выручка за отчетный период выросла в годовом выражении почти на 28%, до 160,93 млрд рублей.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. В их числе "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    494

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    514

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    536

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    543

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    555

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more