Новостной поток

Приморье вошло в тройку лидеров РФ по экономической привлекательности

15.12.2025 09:42
163

ВЛАДИВОСТОК, 15 декабря. /ТАСС/. Приморский край занял третье место в рейтинге самых экономически перспективных регионов страны, уступив только Москве и Московской области по итогам девяти месяцев 2025 года. Такую оценку по результатам исследования опережающих индикаторов опубликовал Финансовый университет при правительстве РФ.

В Минэкономразвития края пояснили, что высокую позицию региону обеспечили результаты по двум ключевым показателям рейтинга: индексу роста предпринимательской активности (95 баллов из 100) и индексу роста валовых доходов населения (84 балла).

"В основе нашего роста - значительное увеличение инвестиций и валового регионального продукта. За последние пять лет приток инвестиций в основной капитал Приморья увеличился более чем на 240 миллиардов рублей, а только за девять месяцев 2025 года край привлек почти 300 млрд рублей капитальных вложений", - отметил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин. По его словам, рост инвестиций по итогам трех кварталов составил 8,3%, что значительно опережает среднероссийские и окружные показатели и свидетельствует о растущем доверии бизнеса к экономике края.

Экономический рост находит отражение и в ключевом показателе - валовом региональном продукте. По итогам 2025 года ожидается достижение ВРП в объеме более 2,3 трлн рублей. "Прирост к уровню прошлого года составляет более 300 млрд рублей. Реальный рост оценивается в 2%, что подтверждает устойчивую положительную динамику даже в условиях внешних вызовов", - сказал Блохин.

Министр добавил, что инвестиционный интерес к Приморью демонстрируют как российские, так и зарубежные компании. Особую активность проявляют инвесторы из дружественных стран, таких как Беларусь, Казахстан, Монголия, Китай, Индия и Вьетнам. Они ориентированы на проекты с высокой добавленной стоимостью, с использованием преференциальных режимов, в том числе международной территории опережающего развития, где минимальный порог вложений начинается от 500 млн рублей.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    96

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    102

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    116

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    141

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    135

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more