Новостной поток

Предприниматели ЕАЭС создадут систему бизнес-диалога с партнерами из Китая

18.10.2024 16:38
269

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Деловой совет ЕАЭС подписал меморандум о сотрудничестве с Китайским комитетом содействия международной торговле (ККСМТ), который предполагает создание бизнес-диалога "ЕАЭС - КНР". Об этом ТАСС сообщил исполнительный секретарь, член президиума Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич.

По его словам, документ подписали президент РСПП, член президиума Делового совета ЕАЭС Александр Шохин и вице-председатель ККСМТ Чжан Шаоган.

"В соответствии с меморандумом создан постоянно действующий бизнес-диалог "ЕАЭС - КНР". Основная задача созданного института - стимулировать развитие деловых связей стран - членов ЕАЭС и КНР с использованием широкого спектра инструментов: от налаживания информационного обмена относительно регулирования и условий ведения бизнеса до практического содействия в устранении существующих ограничений, продвижении интересов бизнес-сообществ, организации деловых мероприятий, содействия обмену технологиями и ноу-хау, стимулирования взаимных инвестиций", - сказал Михневич.

По его словам, для реализации задач меморандума будет подготовлен совместный план работы, который будет включать в себя проработку вопросов, связанных с выявлением существующих ограничений, подготовкой предложений по развитию торгово-экономических связей и кооперации. Кроме того, предусмотрена подготовка мероприятий, нацеленных на повышение осведомленности бизнеса о возможностях и условиях сотрудничества ЕАЭС и Китая.

Как отметил Михневич, в рамках предстоящего в 2025 году председательства РСПП в Ассоциации бизнеса Северо-Восточной Азии (АБ СВА) одним из пунктов повестки ее работы станет развитие связей с партнерами по Деловому совету ЕАЭС.

Как ожидается, полномасштабный запуск нового механизма будет способствовать расширению вовлеченности бизнеса в торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество стран - членов ЕАЭС и Китая. Это, по словам Михневича, будет способствовать диверсификации связей бизнеса на пространстве большой Евразии.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    617

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    582

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    587

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    722

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    698

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more