Новостной поток

PRECIOUS-Золото дорожает на фоне ослабления доллара, неопределенности с пошлинами, бюджетом США

01.07.2025 15:49
236

(Рейтер) инвесторы обратились к активам-убежищам на фоне ослабления доллара, неопределенности вокруг пошлин США и опасений об американском федеральном бюджете.

Спотовая цена на золото к 12:03 МСК выросла на 1,06% до $3.338,2​ за тройскую унцию.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,32% до 96,567​.

"Привлекательность драгметалла как актива-убежища усиливается из-за тревог о налогово-бюджетных перспективах США и из-за того, что по-прежнему непонятно, как поступит с пошлинами администрация президента Дональда Трампа, допускающая все варианты действий по окончании периода отсрочки (9) июля", - сказал Рикардо Евангелиста из ActivTrades.

"Я ожидаю роста цен в ближайшее время, и интерес покупателей возрастет при приближении к отметке $3.350. Следующий значимый уровень сопротивления - $3.370".

Трамп выразил недовольство ходом торговых переговоров между США и Японией, в то время как министр финансов Скотт Бессент предупредил, что страны-партнеры, даже добросовестно ведущие переговоры с Вашингтоном, могут получить уведомление о резком повышении американских пошлин с 9 июля.

Рынки также сосредоточены на прохождении через Сенат масштабного законопроекта Трампа о сокращении налогов и расходов.

Между тем, Трамп в понедельник опять призвал Федрезерв к смягчению денежно-кредитной политики, отослав главе ФРС Джерому Пауэллу список процентных ставок центробанков по всему миру с припиской, что ставка в США должна быть где-то между японскими 0,5% и ставкой ЦБ Дании 1,75%.

Палладий подорожал на 0,98% до $1.108,1​​ за унцию, серебро прибавило в стоимости 0,7% до $36,33​ за унцию.

Цена на платину опустилась на 1,63% до $1.330,44.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анушри Мукерджи)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть сохраняют склонность к росту, в РФ продолжается дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.03.2026 12:03
    33

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть остаются недалеко от достигнутого накануне очередного пика с 2024 года. Котировки драгоценных и цветных металлов пытаются вернуться к росту.more

  • Котировки ОФЗ остаются на месте на фоне разнонаправленных сигналов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 11:15
    83

    Волатильность индекса RGBI в четверг продолжила снижаться, консолидация вокруг 118 пунктов продолжилась. Несмотря на опасения ЦБ относительно изменения бюджетного правила и возможной более плавной траектории снижения ключевой ставки, выходящая статистика, напротив, говорит о сохранении пространства для дальнейшего смягчения ДКП. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера отметила, что в феврале не наблюдалось ускорения инфляции и регулятор на мартовском заседании будет оценивать все факторы. more

  • США сняли ограничения на сделки с немецкими структурами Роснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:50
    116

    Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило новую генеральную лицензию №129A, которая разрешает проведение операций с немецкими дочерними структурами Роснефти - Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Документ вступил в силу 5 марта вместо лицензии, действовавшей с октября 2025 года. Фактически речь идет о бессрочном разрешении на проведение транзакций с этими компаниями при условии, что они не связаны с другими подсанкционными структурами группы.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в середину диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 10:30
    124

    В четверг на фоне продолжения подъема в ценах на нефть российский фондовый рынок смог перейти к росту, в результате чего индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,7%.more

  • Доллар укрепляется на фоне иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:05
    138

    Индекс доллара DXY в ходе торгов 5 марта вырос на 0,32%, превысив 99 пунктов. С начала года этот показатель повысился на 1,3%, сигнализируя о росте доверия к гринбеку в мире. Пара EUR/USD на этом фоне опустилась на 0,38%, уйдя ниже сильной поддержки на отметке 1,16. В паре с японской иеной американская валюта поднялась на 0,4%.more