Новостной поток

Петербург принял более 6 млн туристов за летний сезон 2026 года - власти

21.09.2026 19:33
61

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. /ТАСС/. Туристический поток в Санкт-Петербург по итогам летнего сезона-2026 превысил 6 млн. Этот показатель сопоставим с прошлогодним, сообщила пресс-служба губернатора города.

"С мая по середину сентября 2026 года город принял порядка 6,18 миллиона туристов, как и в прошлом году. Это подтверждает устойчивость отрасли к внешним факторам и достижение основных целей национального проекта "Туризм и гостеприимство", - говорится в сообщении Смольного.

По приведенным данным, турпоток из-за рубежа за этот период составил 374,6 тыс. поездок. Таким образом, Петербург сохраняет статус второго по популярности города России среди иностранцев - на него приходится 14,7% всех размещений иностранных граждан в стране.

Как отметили в Смольном, среди стран дальнего зарубежья лидирует Китай. Вместе с тем, существенно вырос интерес туристов из Турции - в этом году из этой страны приехало почти вдвое больше гостей, чем в 2025-м. Из стран ближнего зарубежья первое место по количеству туристов, которые приезжают в город, прочно удерживает Белоруссия. Около 94% гостей Петербурга - это путешественники из России.

"Мы видим стабильно высокий внутренний спрос, второе место по притоку иностранных гостей и растущий интерес к качественному, содержательному туризму. Мы развиваем инфраструктуру гостеприимства, поддерживаем событийную и деловую повестку и делаем все, чтобы поездка в Северную столицу запоминалась надолго", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова. Планируется, что по итогам 2026 года город примет около 12,5 млн гостей - на уровне 2025 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    256

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    270

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    247

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    252

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    297

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more