Новостной поток

Первый в России и в мире винный город открылся в Геленджике

13.06.2026 20:51
60

ГЕЛЕНДЖИК /Краснодарский край/, 13 июня. /ТАСС/. Первый в России и в мире винный город "Белый мыс" открылся в Геленджике, передает корреспондент ТАСС.

Винный город располагается на набережной города, его общая площадь составляет 42 тыс. кв. м.

На территории винного города, в том числе располагаются музей вина Льва Голицына, энотека с крупнейшей коллекцией российского вина и дегустационные залы, испытательно-лабораторный центр, а также представительство Ассоциации виноградарей и виноделов России.

Как подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на открытии, появление музея - это знаковое событие не только для отрасли, но и для всей страны. "Наконец есть пространство, которое широко и интересно рассказывает людям о том, что российское виноделие имеет глубокие корни. Ведь многие до сих пор воспринимают его как что-то новое, хотя на самом деле за ним стоит большая традиция, сильные имена и целая культура. Россия всегда была винной державой и уверенно продолжает ей быть", - добавил он.

Постоянная экспозиция музея площадью более 3 тыс. кв. м знакомит гостей с историей и технологиями российского виноделия. По масштабу и тематическому охвату - это одна из крупнейших в мире экспозиций. В основе - подлинные предметы и архивные документы, значительная часть которых ранее не экспонировалась.

"Белый мыс - уникальный проект, потому что здесь история виноделия России впервые в мире раскрывается так масштабно и цельно. Для меня лично в этом заключается и сильная гордость, и большая ответственность. Потому что речь идет не просто о красивом пространстве, а о новой культурной точке притяжения Геленджика, в которой мы ждем гостей круглый год. Все для того, чтобы посетители возвращались сюда снова и снова, а уходили не только с сильным впечатлением, но и с более глубоким, личным отношением к российскому вину", - отметил ресторатор и руководитель проекта Дмитрий Левицкий на открытии.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1200

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1641

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1177

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1172

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more