Около 7% фитнес-клубов в РФ смогли монетизировать онлайн-услуги, запущенные в пандемию
МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Около 7% от общего количества российских фитнес-клубов смогли монетизировать свои онлайн-услуги, которые были запущены в период пандемии коронавируса в 2020 году для сохранения клиентской лояльности. Об этом сообщила во вторник ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.
"До 2020 года не более 1% фитнес-клубов развивали онлайн-услуги, однако ситуация с пандемией увеличила долю вовлеченных в этот процесс до 11-14% - в пик кризиса это позволило игрокам рынка сохранить клиентскую лояльность. К настоящему моменту лишь 7% от всех объектов - это около 500 фитнес-клубов - смогли вывести онлайн-услуги на высокий уровень и монетизировать", - сказала она.
Под онлайн-услугами подразумеваются дистанционные фитнес-программы занятий, как групповые, так и персональные. Условно, это некий "клуб в клубе", пояснила Силина.
Чтобы посетить онлайн-тренировки, записаться на реальные занятия, а также купить абонементы и карты для пользователей доступны мобильные приложения - они активно внедряются с 2020 года. "Несмотря на то, что мобильными приложениями пользуется практически большинство игроков рынка, продвинутые онлайн-продукты предоставляют в основном крупные сетевые фитнес-клубы. Лидерами здесь, безусловно, являются World Class и X-Fit", - добавила эксперт.
Трансформация фитнес-бизнеса
По словам Силиной, в 2022 году будет происходить трансформация бизнеса "в сторону цифровых технологий, развития студий и клубов без персонала с полной автоматизацией процессов".
"Новые форматы фитнес-клубов подразумевают в концепции даже отсутствие тренеров, поскольку занятия проходят с виртуальными специалистами. Эта тенденция имеет массу плюсов из-за смены поколений. Для молодежи такой формат наиболее приемлем", - отметила она.
Глава фитнес-сообщества добавила, что развитие шеринговой экономики стимулирует рост количества приложений и платформ фитнес-агрегаторов. Так, уже начинают внедряться сервисы с поминутной оплатой занятий в фитнес-клубах, выбором различных локаций и любых брендов рынка: от многофункциональных клубов до студии.
Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 44 официальных представительства. В составе организации девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, двадцать ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Прибыли банков обусловит уровень ставки ЦБ РФНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 14:05
55
По данным Банка России, совокупная чистая прибыль финсектора по РСБУ за февраль снизилась на 0,5% от январских уровней, до 392 млрд руб., но увеличилась на 83% в годовом выражении (г/г). Доходность на вложенный капитал осталась на январской отметке 23%, что соответствует росту более чем в 1,5 раза в сопоставлении год к году.more
-
Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынкиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
86
Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more
-
Малые игроки МФО могут не выдержать новых требований регулированияВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 13:10
108
Банк России сигнализирует о замедлении рынка микрофинансирования. По словам директора департамента небанковского кредитования Ильи Кочеткова, в 2026 году сектор не повторит динамику прошлого года.more
-
Угольный сектор: между краткосрочным ростом цен и структурным кризисом. Дайджест FomagАндрей Ададуров 30.03.2026 12:30
139
Российская угольная отрасль в 2026 году остается под давлением сразу нескольких факторов: снижение мирового спроса, рост издержек, укрепление рубля и ухудшение экспортной динамики. Финансовые результаты крупнейших компаний остаются слабыми, а совокупный убыток сектора продолжает расти.more
-
В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут вышеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
151
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more


